Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Из истории ликвидированного Демографического института Академии наук СССР (1930-1934)

А.Н.Типольт – хранитель памяти ДИНа

...Но с благодарностию: были

Биография Александры Николаевны Типольт

К 70-летию со дня смерти Владимира Владиславовича Паевского

А.Н.Типольт - хранитель памяти ДИНа

Александра Николаевна Типольт. Середина 1970-х годов

 

...Но с благодарностию: были

Сейчас, когда без упоминания о Ленинградском Демографическом Институте АН СССР не обходится ни одна книга по истории демографии в нашей стране, трудно себе представить, что в предовоенных и первых послевоенных учебниках по демографической статистике СССР (демография у нас тогда еще наукой не считалась) ни о самом институте, ни о содержании проводившихся в нем исследований не говорилось ни слова, даже название его не приводилось.

В 1934 году после суровой критики в партийной печати Демографический институт был закрыт, а математические направление демографии, которое находилось тогда на уровне мировой науки, было тем самым прервано без малого на 40 лет. Единственным исключением стал "Курс демографической статистики" А.Я. Боярского, изданный в 1945 году.

Опубликованный в 1934 году первый и единственный том трудов этого Института был издан тиражом 2000 экземпляров и давно уже стал библиографической редкостью. В 1938 году был закрыт демографический институт Всеукраинской Академии наук. С тех пор института демографии ни в Советской, ни в Российской Академии Наук как не было, так и нет.

Естественно, что когда в начале 1960-х годов в стране началось возрождение демографических исследований, внимание было привлечено именно к этому периоду их истории. Было ясно, что работы, которые велись научным коллективом под руководством двух виднейших специалистов в области демографии - В.В. Паевского и С.А. Новосельского, не могли исчезнуть без следа, что-то должно было сохраниться.

Тогда, в конце 1960-х годов, я обратился к своему другу Георгию Дмитриевичу Платонову - ленинградскому архитектору, занимавшемуся демографическими аспектами градостроительства и проектирования жилищ, с просьбой посмотреть, не сохранилось ли чего-нибудь в Ленинградских архивах. Вскоре он сообщил, что в Ленинградском отделении архива Академии наук СССР существует специальный фонд Демографического института, и прислал полную опись дел этого фонда.

При первой же возможности я отправился в Питер и погрузился в дела этого фонда. В нем мне сразу удалось обнаружить список всех шести сотрудников Демографического института с их адресами и телефонами, хотя и почти 35-летней давности.

Троих из них уже не было в живых: скончавшегося в 1934 году Владимира Владиславовича Паевского, умершего во время блокады Александра Петровича Яхонтова и умершего в 1953 году Сергея Александровича Новосельского. Так что ко времени моего приезда в Ленинград оставалось только трое: Елизавета Алексеевна Гончарова, Софья Николаевна Дюкова и Александра Николаевна Типольт. Е.А.Гончарова и С.Н.Дюкова встретили меня приветливо и в подробностях рассказали о последних днях института, врезавшихся в их память. Никаких документов по истории ДИН у них не было, но они посоветовали обратиться к А.Н.Типольт, которая была самым близким В.В. Паевскому сотрудником, и, как они полагали, могла сообщить какие-то подробности.

И вот 13 апреля 1969 года с волнением вхожу во двор старого дома на улице Союза Печатников, поднимаюсь на второй этаж, и мне отворяет дверь и приглашает войти пожилая седая женщина с острым и внимательным взглядом...

Сначала на столе появляется чай, который мне наливают в старинную чашку, а хозяйка пьет из стакана с мельхиоровым подстаканником, На мой вопрос о причине разницы она отвечает, что это - подстаканник, с которым пил чай В.В. Паевский (почти 40 лет назад!). Потом на столе одна за другой появляются папки с оттисками работ Паевского, отзывами о его работах, его газетными статьями...

Прошу Александру Николаевну написать статью об истории ДИН и о его работах, на что она, не без некоторых колебаний, соглашается. Вот только работать в архиве ей будет трудновато. Обещаю ей всяческую помощь.

Так начинается история нашего сотрудничества с этим замечательным человеком. Итогом его стали две статьи А.Н. Типольт - "Из истории Демографического института Академии наук СССР (1930-1934)" и "Жизненный и творческий путь В.В.Паевского (1893-1934)"1, а позже - и краткая биография В.В.Паевского в "Демографическом энциклопедическом словаре"2. В 1975 году, когда двумя студентками Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ) были записаны воспоминания А.Н.Типольт, публикуемые далее, она подготавливала к изданию работу, начатую еще в 1920-х годах: "Статистика заболеваний детей и их осложнений". Большое место в этой работе должно было занять исследование пневмонии у детей, а также пневмонии как осложнения различных заболеваний. К сожалению, эту работу А.Н.Типольт не успела закончить.

Все дальнейшие свои годы А.Н.Типольт посвятила упорядочению и подготовке к сдаче в архив и к печати хранившихся у нее материалов Ленинградского Демографического Института. Среди них - две крупные работы В.В.Паевского "Таблицы смертности и их построение" и "Начала статистики населения". Их предполагалось издать в подготавливавшемся томе "Демографического наследства". Это издание, подобно многим другим, не состоялось.

Последнее письмо А.Н.Типольт отправила мне 23 февраля 1986 года. А через месяц, 23 марта она скончалась на 98-м году жизни.

Александра Николаевна Типольт не была крупным исследователем. Ее величайшая заслуга в том, что она, будучи исключительно ответственным человеком, бесконечно преданным своим учителям, смогла на всю свою жизнь сберечь верность им и тому делу, которому они себя посвятили. Ей мы обязаны сохранением для нашей науки едва ли не самых ярких страниц ее истории.

А.Г.Волков

Последнее письмо Александры Николаевны Типольт А.Г.Волкову


1 - Советская статистика за полвека (1917-1967). Под редакцией Ф.Д.Лившица. Ученые записки по статистике АН СССР, т. ХХ. М., "Наука", 1972, с. 72-115.
2 - Демографический энциклопедический словарь. Гл. редактор Д.И.Валентей М., БСЭ, 1985, с 307-308.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)