Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население России через 100 лет. Статья первая

Можно ли предсказывать на 100 лет вперед?

Сценарии изменений рождаемости и смертности

Сценарии изменений внешней миграции

Без миграции население России с высокой вероятностью сократится до 60-70 миллионов человек

При миграции, способной стабилизировать численность населения, более половины россиян составят мигранты и их потомки

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Михаил Матюшин. Дорога. Mikhail Matushin. A road (1909) Население России через 100 лет
Статья первая

Над темой номера работали

Евгений АНДРЕЕВ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Можно ли предсказывать на 100 лет вперед?

В Центре демографии и экологии человека разработан новый прогноз изменений численности и структуры населения России, на этот раз - до 2100 года1. Столь долгосрочный прогноз выполнен впервые, но он служит логическим продолжением серии аналитических прогнозов, разработка которых началась в ЦДЭЧ несколько лет назад и нашла отражение в ряде публикаций2.

Попытка предвидеть демографическое развитие страны на 100 лет вперед может показаться слишком смелой, но она не противоречит мировой практике и не лишена определенных оснований, ибо накопленные к настоящему времени представления о демографических процессах и тенденциях позволяют предвидеть и предсказывать очень многое.

В конце 2003 года Отдел населения ООН опубликовал предварительный вариант сверхдолгосрочного прогноза изменения численности населения мира, его регионов и отдельных стран до 2300 года3. Разумеется, нельзя относиться к этому прогнозу как к попытке в деталях предвидеть демографическую динамику на 300 лет вперед. Для этого сейчас нет реальных оснований. Смысл такого рода перспективных оценок заключается в том, чтобы получить самое общее представление о возможных изменениях мировой, региональной и страновой демографической ситуации при определенных допущениях, касающихся базовых демографических процессов, таких как рождаемость, смертность и миграции.

То же можно сказать и о нашем прогнозе для России. Как отмечалось и в более ранних публикациях, он составляется не для того, чтобы точно предсказать, как в действительности будет меняться численность и возрастная структура населения страны, а для того, чтобы проанализировать возможные траектории этих изменений при различных более или менее вероятных сценариях демографического развития. Подобный прогноз можно сравнить с разведкой в глубоком тылу противника накануне неизбежного сражения. Донесения разведчиков не предопределяют исход сражения, но они помогают понять, в каких условиях придется действовать после его начала.

Горизонт нашего прогноза для России отодвинут не столь далеко, как горизонт прогноза ООН, он ограничен 2100 годом. Продление перспективных исчислений населения России за пределы XXI века представляется мало оправданным, для этого нет даже минимальной исходной информации. Впрочем, прогноз ЦДЭЧ отличается от прогноза ООН и во многих других отношениях.

Прежде всего, эксперты ООН, возможно, по понятным для этой международной организации политическим соображениям, воздержались от формулирования гипотез, касающихся миграции между странами. Но прогноз ЦДЭЧ такие гипотезы, конечно, содержит, ибо в демографическом развитии России внешняя миграция играет сейчас и будет играть в будущем весьма заметную роль.

Еще одно важное отличие заключается в том, что прогноз ЦДЭЧ - вероятностный. Если прогнозные сценарии ООН задают некоторые дискретные значения уровней рождаемости и смертности, то в прогнозных сценариях ЦДЭЧ определяются лишь верхняя и нижняя границы возможных изменений уровней рождаемости, смертности и миграции (сценарные переменные). Сам же прогноз представляет собой объединенный результат серии стохастических имитаций возможных комбинаций этих сценарных переменных. Каждая такая имитация есть независимый прогноз для комбинации сценарных переменных, возникающей в случайном порядке при условии нормального распределения вероятностей появления любого из сценариев их изменений.

Таким образом, преодолевается субъективизм при объединении различных не жестко зависящих друг от друга сценариев изменений каждой переменной, а результаты прогноза указывают не на одну единственную траекторию развития, а на "пучок" траекторий, каждая из которых может реализоваться с большей или меньшей вероятностью. Все вместе они покрывают область значений, за пределы которой с вероятностью 0,90 не выйдут будущие параметры воспроизводства населения России.

Для получения достаточно надежных результатов была выполнена 1000 стохастических имитаций прогноза.

Несмотря на существенные различия, в общей логике построения долгосрочных прогнозов ООН и Центра демографии и экологии человека есть много общего, поэтому в дальнейшем везде, где это возможно, результаты обоих прогнозов сравниваются между собой.


1 - Прогноз разработан в рамках проекта "Демографическое развитие России в глобальном контексте: анализ и прогноз", поддержанного Российским Фондом фундаментальных исследований (грант № 02-06-80242).
2 - Вишневский А.Г., Андреев Е.М. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики, 2001, №1, с. 27-44; Население России 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад. М., 2001, с. 136-151; Население России 2001. Девятый ежегодный демографический доклад. М., 2002, с. 151-193.
3 - World Population in 2300. Draft. Population Division of the Department of the UN Economic and Social Affairs (DESA), 9 December 2003.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)