Rambler's Top100

№ 149 - 150
8 - 21 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги Международного Конгресса "Российская семья"

В Конгрессе приняло участие свыше 1350 человек

Резолюция Конгресса

Семья и общество. Манифест Конгресса

В Конгрессе приняло участие свыше 1350 человек

http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2004/03/item1594.html

26-27 февраля 2004 года в Москве состоялся Международный конгресс "Российская семья". Он проходил под девизом "Крепка семья - крепка Россия" и был посвящен десятилетию Международного года семьи, который широко отмечался в 1994 году во всем мире, включая Россию.

Конгресс был организован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, правительствами Москвы и Московской области, Московским государственным социальным университетом. Участие в организации Конгресса приняли также НИИ семьи и воспитания РАО, Центр демографии и экологии человека Института социально-экономического прогнозирования РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Российский детских фонд.

Председатель Оргкомитета Конгресса - М.Е. Николаев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Руководитель рабочей группы Оргкомитета Конгресса - В.Н. Викторов, первый заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации.

Актуальность Конгресса обусловлена непреходящей ценностью семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности семьи в жизни общества и государства, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Основная цель Конгресса - проведение независимой и представительной дискуссии о современном положении российских семей, выработка научно обоснованной концепции модельного закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации" в условиях формирования социального государства, развития рыночной экономики и административной реформы, а также эффективных государственных и общественных механизмов ее реализации на федеральном и региональном уровнях, нацеленных на повышение качества жизни всех российских семей.

Оргкомитет поставил задачу использовать Конгресс для активизации работы с семьей в субъектах Российской Федерации, привлечения как можно более широкого круга общественности, ученых, средств массовой информации к семейной теме.

По информации, поступившей из регионов, практически во всех территориях накануне нашего Конгресса прошли разнообразные мероприятия, посвященные семье. Состоялись конференции по проблемам семейной политики и ее законодательного обеспечения в Смоленской и Тюменской областях, Краснодарском крае, Чукотском автономном округе. В Приволжском федеральном округе прошла окружная конференция с участием 15 субъектов России на тему "Семья, воспитание, духовность". Проблемы семьи, здоровья и демографии обсуждались на конференциях в Республике Башкортостан и Пензенской области. В ряде областей темами конференций стали вопросы насилия в семье (Самарская и Курганская области), вопросы положения мужчин и женщин в семье (Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ, республика Марий Эл), проблемы детской безнадзорности и беспризорности (Хабаровский край).

Участники Конгресса: депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители и специалисты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ученые и руководители политических партий и общественных организаций, институтов гражданского общества, религиозных конфессий, практические работники, представители средств массовой информации, студенты и аспиранты московских вузов, занимающиеся вопросами разработки и реализации семейной политики в Российской Федерации.

Международный статус Конгресса обеспечен участием в нем представителей МОТ, ПРООН, Детского фонда ООН, Фонда народонаселения ООН, Секретариата ООН, ученых Украины и Белоруссии.

Общее число участников - свыше 1350 человек, в их числе 450 человек из 81 субъекта Российской Федерации, включая представителей региональных общественных организаций, занимающихся проблемами семьи.

Принципы организации работы Конгресса - неполитизированность и конструктивная атмосфера дискуссий, объединение усилий ради конкретных результатов.

Помимо двух пленарных заседаний (с участием 1354 и 800 человек), конференции (325 человек) и 9 тематических секций (около 800 человек), участники Конгресса ознакомились с опытом Москвы и Московской области по работе с семьей в 5 префектурах г. Москва и муниципалитетах городов Чехов и Ступино Московской области, встретились с руководителями Минтруда России, Минобразования России, Минздрава России, получили тематические материалы, специально изданные к Конгрессу Московским государственным социальным университетом (9 книг по семейной проблематике).

Во время работы Конгресса были организованы выставки детского творчества и реабилитационного оборудования для детей-инвалидов, подведены итоги конкурса на лучший социальный проект "Российская семья", организована продажа специальной литературы.

Были приняты Итоговые документы Конгресса (с учетом состоявшегося обсуждения и необходимой доработки):

  • Резолюция Международного Конгресса "Российская семья"
  • Концепция федерального закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации"
  • Манифест Конгресса "Семья и общество"
  • Рекомендации 9 секций Конгресса

Окончательная редакция Итоговых документов будет подготовлена созданными на Конгрессе рабочими группами.

Запланировано издание материалов Конгресса.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)