Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года представлены Правительству Российской Федерации

Народный хит-парад

Инородный обмен

Инородный обмен

Место евреев и немцев в России заняли армяне и азербайджанцы

Евреи перестали быть многочисленной национальностью в России. Это зафиксировала Всероссийская перепись населения 2002 года, итоги которой вчера рассматривались на заседании в Белом доме. Накануне обсуждения в правительстве Госкомстат обнародовал итоговые данные о количественном составе населяющих Россию наций и народностей. Налицо ощутимые потери. Если в 1989 году в России насчитывалось 540 тысяч евреев, то в 2002-м к сынам Израилевым себя причислили лишь 230 тысяч человек. Евреев стало меньше за счет эмиграции и, как сказано в документах Госкомстата, "естественной убыли". Точно так же Россию покинули и немцы - их количество сократилось почти в полтора раза: с 840 тысяч человек в 1989 году до 600 тысяч в 2002-м.

Зато их место в строчках статистики, а также в российских городах и селах заняли армяне, азербайджанцы и таджики. Госкомстат отмечает значительное увеличение численности представителей этих национальностей по сравнению с 1989 годом. Армянская диаспора в России увеличилась в два раза (с 530 тысяч до 1130 тысяч человек), как, впрочем, и азербайджанская (с 340 тысяч до 620 тысяч человек). Втрое больше сейчас живет в России и таджиков: 120 тысяч вместо 40 тысяч в 1989 году. Самым же "быстрорастущим" народом статистики называют китайцев - их количество за последние 15 лет возросло почти в семь раз. Правда, абсолютные цифры невелики: если в 1989 году в России проживало 5 тысяч китайцев, то, по данным переписи 2002 года, их стало уже 35 тысяч человек.

Всего же в России проживает 160 народов, наций и этнических групп. Общая численность постоянного населения, по итогам переписи, составила 145,2 миллиона человек (это на 1,8 миллиона человек меньше, чем насчитали в 1989 году). Русский народ пока еще остается самым многочисленным. Его доля, по данным переписи, составляет 79,8% населения. Кроме русского еще шесть наций насчитывают более 1 миллиона человек. Это татары (3,8% населения), украинцы (2%), а также башкиры, чуваши, армяне и чеченцы. Многочисленность последних, напомним, стала сенсацией переписи. Эксперты даже высказывали сомнения в истинности полученных статистиками данных, объясняя беспрецедентный "демографический взрыв" в республике выработавшейся за годы войны привычкой у простых чеченцев преувеличивать количество едоков - глядишь, перепадет лишняя посылка гуманитарной помощи. Однако судя по тому, что в итоговых документах чеченцев приписали к народам-миллионникам, серьезных аргументов у критиков переписи не нашлось.

Статистики подчеркивают, что, несмотря определенный всплеск национализма и желание граждан заявить о своей принадлежности к малым народам, русский язык не только не потерял своих позиций, но и закрепился в качестве языка межнационального общения. Как отметил министр РФ по делам национальной политики Владимир Зорин, "98,2% населения страны владеют русским языком, что на 0,4% больше, чем в 1989 году, когда проводилась предыдущая перепись". В то же время перепись показала, что у россиян проснулась тяга к изучению иностранных языков -- количество людей, разговаривающих на двух и более языках, увеличилось с 1989 года на 5%. Причем вторым по распространенности после титульного русского стал английский - его знают 6,9 миллиона россиян (4,8% населения), а четвертым -- немецкий, которым владеют 2,9 миллиона россиян (2%). Третье и пятое места занимают "внутренние" татарский и украинский языки.

Ирина БЕЛАШЕВА. Время новостей", 13 февраля 2004 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most