Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года представлены Правительству Российской Федерации

Народный хит-парад

Инородный обмен

Народный хит-парад

Подавляющее большинство жителей российской столицы - русские

Об этом, подводя окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, сообщил глава Госкомстата Владимир Соколин. По его словам, из 10 миллионов 383 тысяч жителей первопрестольной 8 миллионов 807 тысяч человек (85 процентов) назвали себя русскими. Следующей по численности национальностью в Москве являются украинцы - их в столице насчитывается 254 тысячи человек, или 2,4 процента. За ними следуют татары, которых 166 тысяч (1,6 процента), и армяне. Последних 124 тысячи (1,2 процента). Азербайджанцев в российской столице проживает 96 тысяч, евреев - 79, белорусов - 59, а молдован - 37 тысяч человек.

Примечательно, что 4 процента от общей численности населения первопрестольной, или 428 тысяч жителей, предпочли не указывать свою национальную принадлежность.

Кроме этого, Владимир Соколин озвучил общие итоги переписи. По его данным, в 2002 году в стране проживали 145,2 миллиона человек, что на 1,8 миллиона меньше, чем во время последней переписи, которая прошла в 1989 году. Причем число горожан сократилось на 1,6 миллиона, а сельских жителей - "всего" на 200 тысяч. Правда, за последние 13 лет в стране были официально вычеркнуты из списков 13 тысяч селений и появилось 13 тысяч деревень и поселков, в которых никто не живет. Как показывает статистика, люди из мелких деревень переселяются в более крупные. Укрупнение идет и в городах. Так, треть населения России живет в 13 городах-миллионерах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде и Перми. Правда, только в пяти из них - Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Волгограде - население увеличилось.

Вымирание коснулось мужчин в большей степени, чем женщин. Если 14 лет назад представительниц слабого пола было на 9,6 миллиона больше, то к 2002 году эта разница выросла до 10 миллионов за счет высокой преждевременной смертности мужчин. При этом число маленьких детей сократилось с 23 до 13 миллионов, что привело к старению среднего жителя России. Так, средний возраст мужчины теперь составляет 34 года, а женщины - 40.

Средняя продолжительность жизни жителя сельской местности - 57 лет, а жительницы - 71,3 года. В городах этот показатель составляет соответственно 59 лет и 72,3 года.

По данным социологов, в стране с 1989 года с 36 до 34 миллионов сократилось количество браков. Причем четверть распавшихся пар появилась по причине смерти одного из супругов. Однако за это же время количество гражданских браков достигло 3 миллионов. Самое забавное, что число замужних женщин превышает число женатых мужчин. В 2002 году 65 тысяч представительниц прекрасного пола было замужем неизвестно за кем. Социологи предполагают, что разброс в ответах опять же связан с увеличением числа гражданских браков. О том же говорит и увеличение количества внебрачных детей, в 2002 году таких было около трети от общего числа новорожденных.

С 1989 года изменился и национальный состав России. Несмотря на уменьшение общей численности населения, некоторые национальности разрослись, а некоторые наоборот. Так, в семерку народов, численностью превышающих миллион, вошли чеченцы и армяне, а вышли оттуда белорусы и мордва. Второй рубеж численности - в 400 тысяч человек преодолели азербайджанцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки, ингуши, лезгины и якуты. Зато число евреев в стране уменьшилось с 540 до 230 тысяч, в основном из-за эмиграции. В числе прочих в стране появились люди, которые в графе "национальность" указали себя как "казаки" - таких оказалось 140 тысяч.

Несколько неожиданным выглядит распределение языков, на которых говорят люди. То, что 98 процентов жителей России говорят на русском, никого не удивило, а вот на втором месте среди языков, которыми владеют россияне, оказался совсем не татарский, как ожидалось, а английский. На нем говорят 5 процентов россиян, когда на татарском - менее 4 процентов. Далее идет, опять же неожиданно, немецкий язык, на нем общаются 2 процента соотечественников. Он отодвинул украинский язык, который знают 1,2 процента россиян.

НАША СПРАВКА

По словам начальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Ирины Збарской, в России в настоящее время проживают пять женщин в возрасте 124 года. Из них три проживают в Дагестане, одна - в Чечне и одна - в Кабардино-Балкарии. Самому старому россиянину, проживающему в настоящий момент в Чечне, 122 года.

Анатолий МИРЕЕВ. "Московская правда", 14 февраля 2004 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most