Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Цели развития тысячелетия: здоровье и смертность в России

Статистика рака легкого (заболеваемость, смертность, выживаемость)

Эпидемия курения среди женщин России

Демографическая ситуация во Франции в европейском контексте

Перспективы экономического и демографического развития до 2030 года

Перспективы экономического и демографического развития до 2030 года

Кузнецофф Н.
(KOUSNETZOFF N. Quelles perspectives a I'horizon 2030?// Problemes economiques. Paris, 2002, n0 2755, p. 9-12. Опубликовано в РЖ "Экономика", 2003, №3.
Реферирование: С.Н. Куликова
)

Прогноз экономического роста до 2030 года основан на неоклассической концепции конвергенции, которая исходит из положения о "закрытости" экономики отдельных стран. Как отмечает автор, каждая страна стремится к достижению свойственного лишь ей состояния долгосрочного экономического равновесия, обусловленного уровнем инвестиций в физический и человеческий капитал и темпами демографического роста и технического прогресса. При достижении равновесия технический прогресс остается единственным двигателем экономического роста. Используемая модель экономического роста в данном прогнозе применяется ко всем странам, за исключением нефтедобывающих, экономический рост которых зависит от реальной цены нефти и экономического роста в странах - импортерах нефти.

По мнению автора, демографические тенденции в ближайшие 30 лет в основном будут влиять на экономический прогноз. Замедление темпов роста экономически активного населения, согласно прогнозу, произойдет во всех регионах мира. Снижение среднего темпа роста экономически активного населения в мире по сравнению с предыдущим тридцатилетием составит около одного процентного пункта: в 1970-2000 годы с 2 до 1,1% в 2000-2030 годы (с 9). Однако темпы экономического роста в будущее тридцатилетие останутся почти прежними по сравнению с предыдущим тридцатилетием - 3% в 2000-2030 годы и 3,3% в 1970-2000 годы (с.9). Сохранение темпов экономического роста в мире обусловлено более значительным ростом производительности труда во многих странах и повышением удельного веса в мировой экономике стран с высокими темпами роста экономики.

Хотя замедление темпов прироста экономически активного населения будет всеобщим явлением, этот процесс будет различаться в отдельных странах в зависимости от того, каким образом в них происходит демографический переход. Во всех промышленно развитых странах (ПРС), за исключением стран Северной Америки, в прошедшие 30 лет рост населения был ниже 1% в год. Это означает, что в следующие 30 лет в этих странах произойдет сокращение экономически активного населения. Наоборот, в менее развитых в экономическом отношении регионах экономически активное население росло и в прогнозируемый период будет продолжать увеличиваться, причем в некоторых странах ежегодный прирост достигнет 2% в год. Для экономики этих стран численность экономически активного населения останется решающим фактором, особенно для тех, где отмечались низкие темпы экономического роста в предыдущее тридцатилетие и сохраняется низкий рост производительности труда.

В ПРС, таких как США, Япония, страны ЕС, экономические и демографические показатели способствовали достижению экономического равновесия, и основным двигателем производительности труда стал технических прогресс. Темпы роста ВВП, составившие менее 2% в год, будут ниже, чем в предыдущее тридцатилетие.

В странах бывшего СССР и Восточной Европы демографический рост уже в течение длительного времени был исключительно низким, и в будущем произойдет сокращение экономически активного населения. Инвестиции в этих странах могут быстро увеличиться, но рост производительности труда будет медленным в начале тридцатилетия из-за трудностей переходного периода, продолжающегося во многих странах. Тем не менее, в следующем тридцатилетии среднегодовой темп роста производительности труда в этой группе стран превысит 3%, и, несмотря на замедление демографического роста, экономический рост будет относительно высоким - 2,8% в странах Восточной Европы и 3,5% - в странах бывшего СССР (с. 10).

В 2000-2030 годах в развивающихся странах (PC) Азии ожидаются наиболее высокие темпы экономического роста. Рост ВВП составит 4-5% в год. Однако в некоторых странах уже произошло сокращение рождаемости в целом, что вызвало замедление увеличения экономически активного населения. Особенно значительное сокращение экономически активного населения произойдет начиная с 2020 года в Китае, но темпы роста производительности труда здесь ускорятся благодаря дальнейшему накоплению капитала, которое компенсирует отрицательное влияние сокращения роста населения. Наоборот, в странах Юго-Восточной Азии накопление капитала замедлится, что будет способствовать замедлению экономического роста.

В странах Латинской Америки в ближайшие 30 лет темпы роста экономически активного населения превысят среднемировые показатели, но будут ниже, чем в предыдущие 30 лет, когда экономический рост происходил в основном за счет увеличения экономически активного населения. Рост производительности труда был недостаточен (2% в год), что значительно ниже показателей, отмечавшихся в странах Азии, из-за недостаточности инвестиций и низкого уровня образования населения, особенно в Бразилии. В этих условиях темпы роста ВВП (3,3% в год) останутся сопоставимыми с показателями предыдущих десятилетий.

Африканские страны, расположенные южнее Сахары, остаются единственным регионом мира, где экономически активное население будет по-прежнему расти высокими темпами - 2,7% в год, что сопоставимо с предыдущим периодом. Предполагается, что как внешние факторы, так и внутренние реформы позволят увеличить инвестиции в некоторых странах, что будет способствовать ежегодному повышению производительности труда в регионе примерно на 1% (с. 10). В этих условиях рост экономически активного населения перестает быть фактором экономического роста, и ежегодный прирост ВВП может составить 4%.

Экономический рост стран Северной Африки и Среднего Востока будет зависеть от динамики цен на нефть. При условии, что в среднем цены будут расти на 2% в год, ежегодные темпы экономического роста этого региона не превысят 3% (с. 11).

Прогнозы свидетельствуют о предстоящем изменении роли отдельных стран и регионов в мировой экономике. В 2000-2030 годах доля ПРС Северной Америки, Западной Европы, Японии и Океании в мировом ВВП сократится на 15 процентных пунктов - с 55 до 40%, в то время как доля PC Азии возрастет на 14 пунктов - с 24 до 38% (с. 11). ВВП на душу населения в последней группе стран быстро увеличивается. Этот показатель в странах Юго-Восточной Азии достигнет к 2030 году 36% от уровня США.

В результате одновременного снижения рождаемости и смертности во всех странах происходит старение населения. В богатых странах, прошедших фазу демографического перехода, старение выражается в сокращении экономически активного населения и увеличении численности лиц пожилого возраста таким образом, что отношение экономически неактивного населения к экономически активному увеличивается, а доход на душу населения растет медленнее, чем производительность труда. В наиболее бедных странах, которые недавно вступили в фазу демографического перехода, старение населения выражается в увеличении численности экономически активного населения в ущерб численности лиц моложе 15 лет. Благодаря этому средний доход на душу населения растет быстрее, чем производительность труда.

В предыдущее тридцатилетие страны Юго-Восточной Азии и Китай особенно хорошо использовали возможность повышения душевого ВВП. Однако в 2000-2030 годах разрыв в темпах роста численности экономически активного населения и всего населения изменится как в Китае, так и в странах бывшего СССР и Восточной Европы, и рост доходов на душу населения может произойти почти целиком за счет роста производительности труда.

В странах Северной Африки и Среднего Востока разрыв в темпах роста экономически активного и всего населения останется значительным, вплоть до того, как он исчезнет в 2030 году. Что касается стран Африки южнее Сахары, то этот регион в полной мере сможет воспользоваться этими благоприятными для экономики последствиями демографического перехода.

Вместе с тем, согласно прогнозу, в наиболее бедных в настоящее время регионах мира отставание в доходах на душу населения по сравнению с богатыми странами останется значительным вплоть до 2030 года. Положение африканских стран изменится только после 2010 года, и ВВП на душу населения в странах Африки южнее Сахары будет исключительно низким (5% от уровня ВВП в США в 2030 году) (с. 11). Несмотря на ускорение экономического развития стран Индокитая, ВВП на душу населения в странах этого региона составит всего 10% от уровня ВВП на душу населения в США. Соответствующие показатели стран Северной Африки и Среднего Востока не изменятся.

Прошедшие десятилетия показывают, что "демографические дрожжи", которые страны Юго-Восточной Азии и Китая сумели выгодно использовать для экономического развития, могут быть недостаточными, если инвестиции невелики и не повышается производительность труда. Что касается положения в африканских странах, то ясно, что здесь демографический рост недостаточен для ускорения экономического развития и ликвидации отставания экономики. Необходимо радикальное улучшение внутренних и международных условий их развития, для того чтобы использовать благоприятную демографическую ситуацию и сократить неравенство на международном уровне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most