Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Население Европейского Союза и присоединяющихся к нему стран превышает 450 миллионов человек

Население Европейского Союза продолжает медленно расти

И родившихся, и умерших в 2003 году было больше, чем в 2002 году

Миграционный прирост населения ЕС колеблется вокруг 1 миллиона человек в год

Население Европейского Союза продолжает медленно расти

За последние 50 лет совокупное население современного Европейского Союза выросло с 295 до более чем 380 миллионов человек. В 1953 году его численность превысила 300 млн. человек и после этого увеличивалась на 25 млн. человек через, соответственно, 10, 13 и 22 года. Таким образом, в последние два- три десятилетия рост населения явно замедлился.

Ожидаемый за 2003 год прирост населения - 1,3 миллиона человек - хорошо согласуется с этой общей тенденцией. И хотя во второй половине 1990-х годов регистрировались более низкие уровни прироста, нынешний прирост существенно ниже уровня, характерного для 1960-х годов - в среднем на 2,5 миллиона человек в год. Относительный показатель прироста населения ЕС за 2003 год - 3,4‰ - несколько выше, чем в конце 1990-х годов, но с точки зрения долговременной перспективы он выглядит довольно скромным.

Несмотря на то, что все страны-члены ЕС в 2003 году увеличили свое население, темпы прироста сильно различались (рис. 3). Самый высокий, по-прежнему, наблюдался в Ирландии (15,3‰), а самый низкий - почти нулевой - в Германии (0,1‰). Помимо Ирландии, более высоким приростом населения отличались Испания (7,2‰) и Португалия (6,9‰). Почти во всех странах, кроме Испании, Финляндии и Швеции, произошло снижение прироста населения.

Пять из десяти стран, проходящих процедуру вступления в ЕС, напротив, несли потери в населении, особенно значительные - Латвия (-5,6‰) и Литва (-4,6‰). Одновременно заметно увеличилось население Кипра (17,4‰) и, в несколько меньшей степени, Мальты (5,7‰).

Предварительные данные показывают, что международная миграция остается важным компонентом изменения численности населения европейских стран.

В странах ЕС миграционный прирост обеспечил почти 3/4 общего прироста населения (естественный прироста составил 0,8‰, миграционный - 2,6‰). Без преобладающего миграционного притока Австрия, Германия, Греция и Италия теряли бы население, поскольку в них наблюдалась его естественная убыль. Естественная убыль составила в Германии 1,8‰, в Греции - 0,1‰, в Италии - 0,8‰. В Австрии наблюдался нулевой прирост, а в остальных одиннадцати странах-членах ЕС - положительный естественный прирост. Наибольшим он был в Ирландии - 8,3‰, во Франции, Нидерландах и Люксембурге составлял около 3-4‰, в других - около 1‰. Миграционный прирост был наиболее интенсивным в Ирландии (7,0‰), Португалии (6,1‰) и Испании (5,5‰), а наименее интенсивным - в Нидерландах (0,2‰), Франции и Финляндии (примерно по 1,0‰).

В странах, проходящих процедуру вступления в ЕС, миграционный прирост на треть компенсировал естественную убыль населения (естественная убыль составила -1,2‰, миграционный прирост - 0,4‰). В 2003 году естественный прирост был зарегистрирован только в двух из десяти стран этой группы, причем он был ниже, чем в предшествующие годы - на Кипре (3,3‰) и Мальте (1,8‰). В остальных продолжается естественная убыль населения, усиливаемая в некоторых странах миграционным оттоком населения. Наиболее интенсивна естественная убыль населения в Латвии (-5,2‰), Венгрии (-3,9‰), Эстонии (-3,7‰) и Литве (-3,0‰). Значительный миграционный прирост отмечался на Кипре (14,1‰). За счет миграционного притока росло также население Мальты (3,9‰), Чехии (2,4‰), Словении (1,8‰) и Венгрии (1,2‰). Продолжают терять население в миграционном обмене с другими странами Литва, Польша, Латвия и Эстония.

Рисунок 3. Изменение численности населения в 2002 году по компонентам, на тысячу населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most