Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

Переписчики подсунули президенту не тот бланк?

Госдума недовольна результатами переписи

Эту бы перепись взять да отменить

Родной язык и злые языки

Госдума недовольна результатами переписи

В Государственной думе в рамках правительственного часа вчера выступил председатель Государственного комитета по статистике Владимир Соколин. Он сообщил депутатам, что проведенная в прошлом году перепись населения смогла охватить "труднодоступные места во всех субъектах", благодаря чему в России удалось переписать 145 миллионов человек. Депутаты же пытались узнать, куда из переписных листов исчез вопрос о родном языке россиян.
Разбирательство с формулировками в переписных листах инициировал Фандас Сафиуллин ("Регионы России"). Именно он пригласил на правительственный час господина Соколина, с тем чтобы глава Госкомстата объяснил наконец, почему в бланках переписи отсутствовал пункт "Ваш родной язык", хотя он был включен в первоначально утвержденный список вопросов. Председатель Госкомстата начал издалека:
- Мы можем сказать, что перепись 2002 года состоялась. Для этого, правда, потребовалось мобилизовать свыше 600 тыс. человек от Калининграда до Чукотки. Должен вам сказать, что все специалисты, включая даже премьер-министра Таиланда, обратили внимание на демократичность российской переписи населения.
Глава Госкомстата добавил, что около 7% граждан не отвечали на вопросы переписчиков сами, предоставив это право "близким родственникам, просто родственникам, ЖЭКам, паспортным столам и так далее".
- Но в этих случаях, - пояснил господин Соколин, - только учитывался человек. По другим пунктам лист не заполнялся, чтобы не искажать итоги переписи.
Фандас Сафиуллин напряженно ждал возможности задать вопрос. Возможность появилась уже в процессе доклада.
- Ведь говорилось же, что все вопросы надо задавать именно так, как они написаны, и именно в той же последовательности. Почему же из бланков был исключен вопрос о родном языке опрашиваемого?
Глава Госкомстата приблизился к теме:
- В период с 29 апреля по 20 мая мы внесли изменения в переписной лист, касающиеся знания других языков кроме русского. Ваши нарекания в нарушении процедуры понятны. Я согласен, что мы допустили одну бюрократическую неточность.
"Одна бюрократическая неточность" заключалась в том, что президенту и его супруге вопрос "Ваш родной язык?" был задан первым. Только потом главу государства спросили, какими языками кроме русского он владеет. При этом остальным гражданам вопрос о родном языке был задан в иной форме "Владеете ли вы русским языком?" и "Какими иностранными языками вы владеете?"
- Ведь это оскорбительно для русского человека, - продолжал господин Сафиуллин, - вы так не считаете?
- Специалистами было признано, что не надо выпячивать этот квадратик, где будет родной язык, - настаивал глава Госкомстата. - Вы же только представьте себе количество людей по всей стране разного культурного, интеллектуального и прочих уровней...
Фандас Сафиуллин удовлетворенным не выглядел, но вопросов главе Госкомстата больше не задавал.

Сюзанна ФАРИЗОВА. "Коммерсантъ", 23 января 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most