Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Международное обследование рождаемости и семьи

Международные обследования рождаемости и семьи: без СССР и России

На Западе первенцев рожают в основном в браке, но не всегда – в зарегистрированном

Распределение женщин по числу детей: с возрастом контраст Запад-Восток ослабевает

Женщины на Западе Европы начинают рожать позже, но интервалы между рождениями у них короче, чем на Востоке

Сокращаются ли различия со временем?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Братья Ле Нен. Женщина с пятью детьми. The Le Nain Brothers. A Woman and Five Children (1642) Международное обследование рождаемости и семьи

Часть первая

Над темой номера работали
Екатерина КВАША и Татьяна ХАРЬКОВА

Распределение женщин по числу детей: с возрастом контраст Запад-Восток ослабевает

Все рассматриваемые страны характеризуются низкой рождаемостью. В то же время между ними существуют различия, причем не только в числе рожденных детей, но и в возрасте женщин, в котором они рожают первых и последующих детей.

Распределение женщин по числу рожденных детей (рис. 2-5, страны отсортированы по доле бездетных женщин) показало заметные различия в репродуктивном поведении всех изучаемых возрастных когорт между странами с традиционно рыночной экономикой (первая группа) и бывшими "социалистическими" странами Восточной Европы (вторая группа).

Наиболее наглядны эти различия в возрастной группе 20-24 года, что видно при сравнении доли женщин, не имеющих детей и имеющих одного ребенка к данному возрасту (рис. 2). В странах второй группы (восточноевропейских) доля молодых женщин, имеющих одного ребенка, колеблется от 28,3% до 38,3%, и только примерно половина женщин не имеет детей к этому возрасту. В странах первой группы их бездетные ровесницы составляют, в среднем, более 80%, достигая максимума в Италии - 92,9%, и лишь от 5,4% до 20,2% женщин имеют одного ребенка.

Рисунок 2. Распределение женщин по числу рожденных детей по данным FFS. Возрастная группа 20-24 года

Высокая доля бездетных женщин (от 35,4% до 65%) в странах первой группы характерна и для возрастной когорты 25-29 лет, тогда как доля однодетных в ней относительно низка. В странах второй группы, в среднем, лишь около одной пятой женщин не имеют детей и примерно по одной трети имеют одного (36,5%) или двух детей (34,2%) - см. рис. 3.

Рисунок 3. Распределение женщин по числу рожденных детей по данным FFS. Возрастная группа 25-29 лет

К возрасту 30-34 года доля бездетных женщин повсеместно перестает быть преобладающей. В странах первой группы к этому возрасту не имели детей от 16,5% до 32,7% женщин, в бывших социалистических странах - менее 14% женщин. Во всех странах, самая большая доля среди 30-34-летних женщин - от 32,5% в Швейцарии до 55,4% в Словении - имеет уже двоих детей (рис. 4).

Контрасты между первой и второй группами стран к этому возрасту не исчезают, но ослабевают. При ранжировании по доле двухдетных женщин восточноевропейские страны в целом сохраняют свое место в левой части графика. Но если сравнивать страны по доле женщин с тремя и более детьми, то четкое разделение на две группы стран сходит на нет. Болгария (6,7%) соседствует с Италией (8,5), Чешская Республика (14,7) - с Нидерландами (15), Латвия (17) - с Бельгией (17,3), а Польша (27,4) - с Новой Зеландией (32,7%).

Рисунок 4. Распределение женщин по числу рожденных детей по данным FFS. Возрастная группа 30-34 года

Распределение женщин по числу рожденных детей в возрастной когорте 35-39 лет, т.е. почти к завершению репродуктивного периода, еще более размывает контрастное деление на две группы стран (рис. 5). Оно сохраняется для бездетных - доля женщин, не имеющих детей, в первой группе в два раза больше, чем во второй, хотя сама эта доля теперь уже не особенно велика (14,0% в первой группе и 6,9% - во второй).

Для женщин, родивших одного ребенка, разделение на две группы стран становится намного менее выраженным: Чешская Республика мало отличается от Швеции (17,1% и 16,8%), Польша - от Франции (18 и 17,9), Венгрия - от Дании (19,6 и 19,1), Болгария - от Италии (27,8% и 25,5%) и т.д. А для двухдетных это разделение и вовсе исчезает. Самой низкой доля женщин, родивших двоих детей, оказывается в Новой Зеландии (36,2%) и Эстонии (37,7%), в Польше (45,9) и Латвии (46,3) она ниже, чем в Португалии (46,6), в Литве (49) - ниже, чем в Испании (50,1), и только Чешская Республика, Венгрия, Словения и Болгария образуют компактную группу с самой высокой долей (54-58%) двухдетных женщин в возрасте 25-39 лет.
Никакая "восточноевропейская" специфика не просматривается и в доле родивших трех и более детей. В ранжированном по этой доле списке из 22 стран, страны Восточной Европы занимают первое, третье, четвертое, седьмое, восьмое, семнадцатое, восемнадцатое и двадцатое места.

Рисунок 5. Распределение женщин по числу рожденных детей по данным FFS. Возрастная группа 35-39 лет

Среди стран, где проводилось обследование, только в Новой Зеландии число женщин, родивших трех и более детей больше, чем родивших двух (41,6% и 36,2%). Относительно высока (более 30%) доля женщин, родивших трех детей и более, во Франции, Швеции и Эстонии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most