Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Иммиграция в страны ОЭСР нарастает

Все больше поток трудовых мигрантов и перемещающихся с целью воссоединения семей

По-прежнему увеличивается число лиц, ищущих убежища

Миграция вносит растущий вклад в формирование населения принимающих стран

Миграция вносит растущий вклад в формирование населения принимающих стран

По сравнению с началом 90-х годов, в населении большинства стран, принимающих мигрантов, заметно возросла доля иностранных граждан.

Эта тенденция сильна, в частности, в странах Европейской экономической зоны3, хотя ей противостоит тенденция снижения численности иностранцев в результате получения ими гражданства (примерно 550 тысяч человек в среднем за год).

Рисунок 19. Доля иностранных граждан в общей численности населения стран ОЭСР, %

Повсеместно растет доля лиц, родившихся за рубежом.

Рисунок 20. Доля родившихся за рубежом в общей численности населения стран ОЭСР, %

Геополитические изменения, произошедшие за последнее десятилетие, и в частности, либерализация передвижений жителей Центральной и Восточной Европы, раздвинули географические рамки международной миграции. Кроме того, растущее число иммигрантов из Азии, из стран Африки, лежащих к югу от Сахары, Центральной и Латинской Америки питает потоки мигрантов, направляющихся в ряд стран-членов ОЭРС. Возрастают потоки мигрантов из Китая, Филиппин, Румынии, а в последнее время - из Украины, Бразилии, Эквадора, Аргентины, Сенегала, Республики Кабо-Верде и Южной Африки.

Несмотря на сохранение традиционных потоков, возникновение новых потоков миграции ведет к изменению состава иностранного населения в принимающих странах. Набирает также силу тенденция рассеивания мигрантов одинакового происхождения по разным странам, принимающим их. Это относится, например, к гражданам бывшей Югославии, которые долгое время селились в Германии, Австрии и Швейцарии, а в последнее время - в Италии и скандинавских странах. Граждане Марокко первоначально прибывали во Францию, затем стали чаще направляться в Бельгию и Нидерланды, а в самое последнее время - в Италию и Испанию. Мигранты из Китая достаточно многочисленны во многих странах ОЭРС.

В последние два года использовались всевозможные меры миграционной политики. Страны-члены ОЭСР заняли более жесткую позицию по отношению к въезду и проживанию на их территории иностранцев, а некоторые страны ужесточили требования к процедуре воссоединения семей (Австрия, Дания, Нидерланды). Больше внимания уделялось и отбору новых иммигрантов, особенно в отношении высококвалифицированных специалистов (в Великобритании, Франции, Норвегии). Предпринимались шаги по ускорению процесса рассмотрения прошений об убежище и отклонению явно необоснованных прошений. Борьба с нелегальной иммиграцией и нелегальной занятостью иностранцев велась по двум направлениям. Во-первых, были ужесточены пограничный контроль, инспекция рабочих мест и проверка личности внутри страны. Во-вторых, использовались меры международной кооперации, в том числе и со странами исхода иммигрантов, с целью обеспечить процесс возврата мигрантов на родину. В некоторых случаях были заключены новые двухсторонние соглашения об использовании рабочей силы. В то же время в некоторых странах-членах ОЭСР программы регулирования миграции касались не только нелегальных трудовых мигрантов (в Греции, Италии, Португалии, Испании), но и членов их семей (в США), а также мигрантов, получивших отказ в предоставлении убежища, но длительное время проживающих в стране, в том числе и из-за трудностей депортации (Швейцария, Люксембург). Для большинства стран ОЭСР важным направлением регулирования миграции остается социально-экономическая интеграция иммигрантов и иностранцев.

Источник: SOPEMI 2002 - Trends in International Migration.
Continuous Reporting System on Migration. Annual Report 2002 Edition,
OECD, 2003 - www.oecd.org


3 - Страны Европейского Союза (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция) и Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most