Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

20 лет со дня смерти Виктора Федоровича Шукайло (1932-1983)

Россия-Франция: взгляды на иммиграционную политику: российско-французский семинар

20 лет со дня смерти Виктора Федоровича Шукайло (1932-1983)

16 ноября 2003 года исполняется 20 лет со дня смерти Виктора Федоровича Шукайло, математика и демографа, исследователя и преподавателя.

Виктор Федорович Шукайло родился 11 июня 1932 года в Одессе, можно сказать, в студенческой семье: отец был студентом Одесского индустриального института, а мать - студенткой Одесского музыкального училища. Это вообще была музыкальная семья, сестры Виктора Федоровича стали впоследствии профессиональными музыкантами.

Детские годы Виктор Федорович провел в Ленинграде, где пошел в школу и окончил первый класс, а затем началась война, и семье пришлось эвакуироваться. После блужданий военной поры - город Вольск Саратовской области, город Верхняя Салда на Урале, подмосковный Подольск - в 1945 году В. Шукайло вместе с родителями переехал в Харьков. Там он учился в средней школе, там же в 1950 году поступил в Харьковский горный институт, который окончил через пять лет с отличием и был рекомендован государственной экзаменационной комиссией на научно-исследовательскую работу. Все же некоторое время он работал инженером, а в 1958 году поступил в аспирантуру горного института, которую успешно окончил, и в 1962 защитил кандидатскую диссертацию.

С этого времени начинается преподавательская работа Виктора Федоровича - вначале в Харьковском горном институте (1962-1963), затем в Украинском заочном политехническом институте, где с 1966 года он преподавал высшую математику.

В 1969 году В.Ф. Шукайло защитил докторскую диссертацию на тему: "Физико-статистические вопросы теории надежности машин", и в 1976 году ему было присвоено ученое звание профессора. С конца шестидесятых годов основным направлением научной работы Виктора Федоровича стала теория надежности технических и социально-биологических систем. С 1974 года и до конца своей жизни В.Ф.Шукайло был профессором кафедры высшей математики Украинского заочного политехнического института. Несмотря на то, что в 1980 году он перенес сложнейшую операцию на сердце (замену митрального клапана), Виктор Федорович до последнего дня продолжал активную педагогическую и научно-исследовательскую деятельность. Скончался он 16 ноября 1983 года прямо в институте, 30 минут спустя после окончания лекции, в возрасте 51 года.

К этому возрасту В.Ф. Шукайло опубликовал около 80 научных работ, в основном математических, но около десятка из них имеют прямое отношение к демографии.

Демографией Виктор Федорович стал заниматься поначалу почти случайно, обнаружив сходство математического аппарата таблиц смертности с тем, который применяется в теории надежности технических систем. Можно даже сказать, что он самостоятельно додумался до таблиц смертности, а потом узнал, что они уже существуют. Заинтересовавшись демографией, он познакомился с жившим в Харькове демографом В.М. Курманом, математиком по образованию, а затем Курман свел с ним меня, тогда только начинавшего заниматься демографией. В действительности, это было, скорее, возобновление знакомства, так как когда-то мы учились в одной школе и жили по соседству; но тогда знакомство было шапочным, Виктор был старше меня на 3 года. С тех пор мы дружили - до самой его смерти.

В.Ф. Шукайло внес вклад в методологию моделирования демографических процессов, приложив к ним принципы и математический аппарат общей теории надежности. Он исследовал внутренние механизмы формообразования эмпирически наблюдаемых демографических функций, в частности отображения сущности процесса вымирания, демоэкономическую теорию смертности, общую модель взаимосвязи демографических процессов в ходе воспроизводства населения.

Он полагал, что развиваемые им принципы и подходы к явлениям смертности "могут быть распространены на достаточно широкий класс иных демографических явлений, допускающих моделирование с позиций общей теории надежности, где отказ обычно рассматривается как результат первого выхода некоторого случайного процесса за граничную поверхность допустимого подмножества фазового пространства состояний. По-видимому, преобладающая часть разводов имеет общий универсальный порождающий механизм, родственный задачам достижения критических границ. Особой сферой является область криминологии, в которой статистический анализ правонарушений традиционно и по существу тесно связан с демографической статистикой. Здесь просматриваются полезные параллели с теорией эффективности сложных технических систем с ее акцентом на последствия отказов. Для расшифровки эмпирических функций судебной статистики (для отдельных классов правонарушений) необходим анализ как процессов выхода за допустимые границы общественного поведения, так и последствий такого "выброса". Во всяком случае, мы верим, что синтез естественнонаучных и классических демографических методов весьма полезен и позволяет неограниченно углублять наши представления о сущности явлений и соответственно повышать качество социально-экономических и социально-психологических оценок, столь необходимых в управлении современными сложными общественными процессами". (В. Шукайло. О принципах математического отображения сущности процессов смертности).

Будучи человеком с блестяще развитым абстрактным математическим мышлением, Виктор Федорович всегда стремился пояснить физический смысл своих математических построений, искал для этого подходящий образ, чему в немалой степени способствовали его общая эрудиция и культура. Например, моделируя функцию надежности брака, он пришел к выводу, что механизм развода, основанный на накоплении нравственных повреждений ("малых, в духе усталостной теории"), близок к механизму усталости технических изделий. И тут же дает образное пояснение своей мысли. "Весьма созвучен изложенной выше теории накопления фрагмент из Плутарха о разводе Эмилия Павела: "Причина развода нам неизвестна, но, пожалуй, вернее всего будет вспомнить, как некий римлянин, разводясь с женой и слыша порицания друзей, которые твердили ему: 'Разве она не целомудренна? Или не хороша собой? Или бесплодна?' - выставил вперед ногу, обутую в башмак, и сказал: 'Разве он нехорош? Или стоптан? Но кто из вас знает, где он жмет мне ногу?' В самом деле, по большей части, не значительные или получившие огласку проступки жены лишают ее мужа, но мелкие частые столкновения, проистекающие из неуступчивости или просто несходства нравов, даже если они скрыты от посторонних глаз, вызывают непоправимое отчуждение, которое делает совместную жизнь невозможной" (В. Шукайло. К теории внутренних механизмов формообразования эмпирических функций в демографической статистике).

Отличительной чертой Виктора Федоровича была его необыкновенная преданность своему научному призванию, чрезвычайно серьезное отношение к своей научной работе - она всегда стояла для него на первом месте. Однако он не был кабинетным растением - был физически сильным, довольно спортивным человеком не без некоторых богемных наклонностей. Любил, например, посидеть вечером в ресторане за рюмкой коньяку, что для харьковской профессуры 60-х годов отнюдь не было типичным времяпрепровождением. Но иной раз рядом с рюмкой можно было увидеть бумажную салфетку, испещренную формулами - научная страсть брала свое и здесь.

Он умер слишком рано. Это была тяжелая потеря для его близких, для друзей. Много потеряла и наша наука. Виктор Федорович Шукайло был сильной творческой личностью, он далеко не успел реализовать себя.

А. Вишневский

Основные работы В.Ф.Шукайло в области демографии

  • О некоторых общих математических вопросах теории надежности и демографической статистики // Экономика и математические методы. 1967, т. 3, 4.
  • О вероятностной модели одного класса отказов элементов технико-демографических систем // Материалы VIII конференции УЗПИ. Харьков, 1967, с. 153-154.
  • Изменение интенсивности смертности населения Латвийской ССР за 1958-1970 гг. // Ученые записки Латвийского государственного университета им. П.Стучки. Рига, 1967, т. 240.
  • К теории внутренних механизмов формообразования эмпирических функций в демографической статистике // Демографические тетради. Вып. 2-3. Киев, 1970.
  • К физико-статистической теории смертности населения // 9-й международный конгресс геронтологов. Киев, 1972. Т. III.
  • О взаимодействии демографического и экономического роста. В соавторстве с А.Г. Вишневским // Народонаселение. Население и экономика. М., 1973.
  • К демоэкономической теории смертности // Экономика и математические методы, 1978, 2, с. 257-278.
  • О принципах математического отображения сущности процессов смертности // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979, с. 104-123.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most