Rambler's Top100

№ 135 - 136
17 - 30 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Где добыть статистику, секретную и ужасную

Куда качаться нашим гражданским бракам с американским маятником: туда или обратно?

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Куда качаться нашим гражданским бракам с американским маятником:
туда или обратно?

Журналист Илья Иванов знает, что

"сколько бы ни проводилось переписей населения, а в России традиционно число замужних женщин оказывается больше, чем женатых мужчин. Разница в ответах зависит от того, сколько людей во время проведения переписи пребывали в так называемом гражданском браке".

Илья ИВАНОВ. Мифы и рифы гражданского брака. "Российские вести",
12 ноября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что гражданский брак - это не совсем то, что имеет в виду уважаемый журналист. Как нам разъяснял еще доисторический Брокгауз и Ефрон, "со времени реформации борьба между церковью и государством привела к установлению в большинстве европейских стран гражданской формы Б., согласно которой Б. заключается без участия духовенства органами государственной власти. Теперь гражданская форма Б. обязательна во Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Румынии и Германии; в Австрии, Венгрии и Англии обращение к церковному или гражданскому Б. предоставлено усмотрению брачующихся. В России обязателен церковный Б. и гражданская его форма допущена только для раскольников". Ну, а Большая Советская энциклопедия просто грубо утверждала: "Гражданский брак, брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви".

Конечно, времена меняются, а кое-кто бежит даже впереди этих меняющихся времен, но неужели Демоскоп настолько отстал от времени, чтобы не заметить, как все браки стали церковными? А пребывание в "так называемом гражданском браке" стало таким анахронизмом, что зарегистрировавшие его мужчины и женщины даже точно не знают, состоят они в браке или нет?

Правда, у Демоскопа есть и другая объяснительная версия. Возможно, Илья Иванов немножко спутал гражданский брак с фактическим, но не зарегистрированным. Его вообще, кажется, больше волнует именно наличие свидетельства о браке (гражданском, заметьте), которое "в большинстве случаев гарантирует лучшее здоровье, долголетие, спокойствие и счастье". "Заметим, - добавляет он, - что к подобному выводу приходит американский ученый, чья страна в середине прошлого века родила идеологию "свободной любви", которая, в свою очередь, произвела сексуальную революцию во всем мире. Но сегодня в Америке маятник качнулся обратно. Так не пора ли и России присоединиться к цивилизованному миру?".

Пора, пора, давно пора! Но куда ей теперь качаться с американским маятником: туда или обратно? Сама по себе идея заманчива: присоединяться к цивилизованному миру только тогда, когда он дает задний ход. Это избавило бы нас от движения вперед, которое нам, конечно, не нужно. Но только все ли учел американский ученый? Весь ли цивилизованный мир он охватил своим проницательным выводом? Как на грех у Демоскопа нет под рукой данных по США, но можно привести кое-какую информацию по европейским странам, если конечно, Илья Иванов позволит нам отнести их к цивилизованному миру. Согласно только что опубликованным результатам специального обследования, проводившегося в 1990-е годы, доля женщин в возрасте 25-29 лет, живущих в незарегистрированном браке, составила в Финляндии 14,5%, в Словении -15, в Эстонии - 15,2, в Норвегии 21,8, в Австрии 22,8, во Франции - 23,3, в Нидерландах 24 в Швеции - 31%. А вот в Португалии их вообще не оказалось, в Италии, Польше или Литве - очень мало1.

Где больше цивилизованности, к кому присоединяться? Будем следить за публикациями "Российских вестей".


1 - Dynamics of fertility and partnership in Europe. Insights and lessons from comparative research. Ed. by Miroslav Macura and Gijs Beets. United Nations, New York and Geneva, 2003, Volumes 1, p. 42-43.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most