Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Неужели Джиованни Виллани ошибался?

О каких индикаторах качества жизни говорил Иисус Христос?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

О каких индикаторах качества жизни говорил Иисус Христос?

Доктор медицинских наук, академик РАЕН Игорь Гундаров знает, что:

"качество жизни - это то, насколько человеку хорошо жить в существующем мире, насколько он счастлив, насколько комфортно он себя чувствует. Для его оценки пока не существует общепринятых индикаторов. О них впервые говорил Иисус Христос 2000 лет назад, когда объяснял, как прийти в Царствие Божие, то есть обрести благополучие на Земле". Этот краткий исторический экскурс И. Гундаров сделал на проходившем в Москве Международном форуме "Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества". "Переводя вечные категории на язык современных демографических показателей, он сформулировал блоки, характеризующие качество жизни: "здоровье и продолжительность жизни"; "рождаемость и воспроизводство рода"; "удовлетворенность жизнью (с таким индикатором, как самоубийство в качестве крайней степени неудовлетворенности)" и "духовное благополучие, соблюдение нравственных заповедей ("не убий", "не укради", "не прелюбодействуй", "почитай родителей" и т.д.)".

Татьяна СЕРГЕЕВА. …Иначе не к храму приведет дорога реформ.
"Медицинский вестник", 29 октября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Демоскоп не вполне уверен, что краткий исторический экскурс г-на Гундарова не заводит нас в ересь хилиазма, но все же готов солидаризоваться с ним (с Гундаровым) в том, что "для быстрого выхода из демографического кризиса требуется нравственное оздоровление общества. Негативные духовные черты - страсть к наживе, агрессивность, тоска, страх за будущее - должны перестать доминировать в социально-психологической атмосфере. Людям необходимо увидеть жизнь свободной, справедливой, наполненной высоким смыслом. Иначе не к Храму приведет дорога реформ".

Более того, Демоскоп готов вместе с г-ном Гундаровым отправиться на поиски наилучших индикаторов. Особенно ему нравятся такие гундаровские блоки, как "духовное благополучие, соблюдение нравственных заповедей". Они хороши уже тем, что не поддаются измерению, так что о них можно говорить хоть до скончания века, неизменно привлекая к себе внимание хоть и непритязательной, зато многочисленной аудитории.

А вот такой неосторожно рекомендуемый г-ном Гундаровым индикатор, как самоубийство "в качестве крайней степени неудовлетворенности", вызывает у Демоскопа сомнения. Число самоубийств ведь можно измерить, а измерения могут показать не то, что нам нужно. Зачем же нам такие индикаторы?

В России только за пять лет - с 1997 по 2001 число покончивших с собой составило 258,7 тысячи человек, больше четверти миллиона! Тут трудно не ужаснуться. Но вот беда: всегда найдутся безответственные и непатриотичные люди, которые захотят сравнить этот показатель с тем, каким он был до начала столь немилых г-ну Гундарову и не туда ведущих реформ. А тогда за пять лет - с 1980 до 1984 покончили с собой 250,7 тысячи человек. Сейчас, конечно, больше - на целых 8 тысяч человек. Будь Демоскоп на месте г-на Гундарова, он сразу понял бы, когда люди забыли Христа и расстались с Царством Божиим, уже почти построенным на земле.

Надо, правда, сделать небольшое уточнение. С начала 1980-х годов население России все же выросло, так что если отнести абсолютное число самоубийств к численности населения, то коэффициент на 100 тысяч жителей страны, в конце 1990-х - начале 2000 годов будет, пожалуй, и пониже, чем в начале 1980-х: в 1980-1984 в среднем за год - 35,9 на сто тысяч, а в 1997-2001 - 35,4. А еще более интересно взглянуть на всю кривую динамики самоубийств с 1965 года, которая и приведена на рисунке.

Число самоубийств на 100000 жителей России, 1965-2001 годы

На графике заметны резкие подъемы индикатора в 1994 и в 1999 гг. - видно, двигались не по самому безоблачному пути. Но такие подъемы можно гарантировать и при движении в возвратном направлении - на него намекает взыскующий правильной дороги к Храму г-н Гундаров.

Пока же это движение не набрало силы, можно думать, что резкие подъемы числа самоубийств остались позади. А глядя на всю кривую, представленную на графике, трудно к тому же освободиться от впечатления, что, при всех издержках трудных 1990-х годов, длившаяся до 1985 года непрерывная эскалация числа самоубийств все-таки была прервана реформами. О снижении говорить рановато, но и постоянного увеличения нет - а до этого - было, даром что все жили очень духовно и не знали "депрессии и потери смысла жизни, озлобленности из-за несправедливых итогов реформ и безнаказанности зла, моральной деградации от всевластия денег, культа насилия и разврата", всего того, на что так настойчиво жалуется г-н Гундаров.

В итоге Демоскопу кажется, что в данном случае выстрел г-на Гундарова не попал в цель - разумеется, из-за неправильно выбранного индикатора. Правильные индикаторы ни в коем случае не должны допускать объективных измерений, требовать каких-либо положительных знаний и т.п. Классовое чутье - вот наш главный индикатор! Сказано же в Писании: "Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть" (Екклесиаст, 5,11). Лучшие озарения, видимо, приходят к г-ну Гундарову именно во время такой бессонницы, они и подсказывают ему, не ему первому, конечно, истинную дорогу к Храму.

По информации "Медицинского вестника", озарения И.А. Гундарова, среди прочего, были использованы при разработке проекта комплексной программы "Повышение качества жизни граждан России через социальное партнерство". Так что ждать установления (или восстановления?) Царства Божия на земле нам осталось уже недолго.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most