Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Доступны ли уже результаты переписи на «черном рынке» информации?

Не пора ли ввести на факультете журналистики изучение таблицы умножения

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Доступны ли уже результаты переписи на "черном рынке" информации?

У журналиста Андрея Анненкова

"есть основания полагать, что результаты переписи уже доступны на "черном" рынке информации. В пользу предположения говорит, например, сообщенный читателем случай: персональное предвыборное обращение пришло гражданину на адрес, по которому он случайно находился во время переписи".

Андрей АННЕНКОВ. Извините, вас отсканировали. "Известия",
22 октября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Андрей Анненков правильно ставит под сомнение утверждения сотрудников Госкомстата, будто у них есть "некоторые проблемы" при сведении данных "в большие массивы" и что у них имеется некоторое "отставание от графика выполнения работ". Демоскоп читает многое из того, что пишут наши невзлюбившие перепись населения и очень проницательные журналисты, и после этого чтения у него тоже накопились основания полагать, что на самом деле в Госкомстате все результаты давно уже получены. Иначе чем бы торговали предприимчивые люди на черном рынке? И где бы они это взяли? Конечно, купили из-под полы у работников Госкомстата.

К сожалению, есть одна заковыка, которая несколько ослабляет мощную доказательную базу Андрея Анненкова. Пока Демоскопу не удалось понять, как среди поступивших на черный рынок результатов переписи могли оказаться фамилии и адреса переписанных граждан. Ведь автоматизированной обработке подлежат только переписные листы, а в переписных листах этой очень интересной информации просто нет. Правда, как пишет журналист, "официально объявленный результат (обработки листов) вызывает удивление: 99,967% успешного распознавания". Но сообщенный читателем случай вызывает удивление еще большее: для того, чтобы распознать несуществующую информацию, даже столь высокого процента недостаточно, нужно, чтобы он был намного больше 100%, а это противоречит известным Демоскопу законам природы.

Конечно, думать, будто фамилии и адреса переписываемых граждан представляют собой государственную тайну для всех окружающих, было бы более чем наивно. Демоскоп уже имел случай писать о спекуляциях на идее анонимности переписи. Перепись населения - опрос людей, адрес, фамилия, имя и отчество которых известны заранее. Список их лишь уточняется в момент проведения переписи, в частности, если среди переписываемых оказываются люди, ранее не внесенные в список (сообщенный читателем случай). Этим окончательным списком могут воспользоваться для своих нужд какие-то местные власти. Демоскоп не уверен, что использование этих списков для нужд, не связанных с переписью населения, законно, но практически оно возможно.

Включение же информации из этих списков в сводные результаты переписи без помощи черной магии невозможно практически, ибо она не содержится в обрабатываемых переписных листах. И это могли бы уже, наконец, понять журналисты, регулярно отправляющие читателей на "Горбушку" за несуществующими ни там, ни пока вообще в природе результатами переписи населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most