Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Что обещает нам Починок к столетию Великого Октября

Министр труда и социальной защиты РФ Александр Починок знает, что:

пик сокращения населения России уже прошел. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге 10 октября в ходе пленарного заседания форума "Северное измерение". По словам министра, еще около 15 лет население России будет постепенно сокращаться, а затем произойдет стабилизация, и будет наблюдаться постепенный рост.

Росбалт, 10 сентября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Александр Петрович Починок недооценивает возможности своего министерства и ставит перед ним слишком скромные цели. А мог бы пообещать что-нибудь и помасштабнее. Например, что нынешнее поколение россиян через 15 лет будет жить при… Предыдущий-то срок уже истек, и мы теперь не знаем, при чем мы будем жить, когда истечет нынешний. А пообещать стабилизацию численности населения - это что, это даже и замминистра может, а то и рядовой сотрудник министерства.

К сожалению, министр не сказал, за счет чего будет достигнут предсказываемый результат. Но так как он указал на то, что пик сокращения населения уже пройден, то его оптимизм, связан, видимо, с ростом рождаемости - тенденции смертности и миграции оснований для такого оптимизма никак не дают. А рождаемость дает, она у нас растет и растет. В 1999 году коэффициент суммарной рождаемости был 1,17, в 2002 - уже 1,32. Рост за три года в 1,127 раза, прирост, в среднем за год, - на 0,041. Отсюда и отправляемся.

Принимаем, что так будет продолжаться все охваченные нашим замыслом 15 лет. Возводим 0,041 в пятнадцатую степень - получаем 1,82. Берем 1,32 (нынешний уровень) и умножаем на 1,82. Результат умножения - 2,4 рождения на 1 женщину в 2017 году.

Теперь посмотрим, как это выглядит на графике.

Рисунок 1. Перспективы российской рождаемости по А.П. Починку

Красиво выглядит. И ничего необычного нам совершать не надо - просто потихоньку, за 15 лет, вернуться к рождаемости 1961 года.

Правда, не станем лукавить, есть одно маленькое "но"… Горожане и тогда не очень-то размножались, видно намылились уже в диссиденты, демократы, вообще в шестидесятники. Но их-то и было у нас всего 52%. А сельские жители, почти половина народа, колхозники, на трудоднях, а как рожали! Любо-дорого посмотреть на график. Тогда, видно, и была совершена главная ошибка - в 1966 году отменили трудодни, и все пошло прахом. (То есть главная ошибка была совершена еще раньше, в 1861 году, но того уже не вернешь, про ту рождаемость придется забыть). Разбаловались сельские жители, и у них тоже детишек заводиться стало все меньше и меньше. Да к тому же зачем-то продолжали уходить из села в город, уезжать, можно сказать, убегать. И теперь у нас уже 73% народа - горожане.

И тут, конечно, есть маленькая трудность - чтоб эти горожане на зарплате и при телевизоре рожали, как те крестьяне на трудоднях и без повсеместного электричества. Тем более, горожане у нас теперь очень изнеженные и нервные. Если у них три дня нет горячей воды, так они уже перекрывают движение. А если зимой нет отопления, так они, видите ли, отказываются участвовать в переписи населения. Протестуют. Но раз протестуют, то, видимо, энергия у них еще есть. И эту энергию нужно направить в правильно русло, то есть на рождение детей.

В конце концов, в мире есть немало стран с таким, примерно, уровнем рождаемости, какой мы с Александром Петровичем наметили на 2017 год (тем более год такой юбилейный). Назовем некоторые из них - от А до Я: Аргентина (2,5), Бахрейн (2,6), Бруней (2,3), Вьетнам (2,3), Гайяна (2,4), Индонезия (2,6), Иран (2,5), Киргизия (2,4), Ливан (2,4), Таджикистан (2,4), Турция (2,5), Узбекистан (2,5), Чили (2,4), Ямайка (2,4). Так что равняться есть на кого.

Итак, мы достигаем к 2017 году уровня рождаемости Ливана, Чили или Таджикистана, и тогда, при сохранении нынешних интенсивностей регистрируемой иммиграции (предполагается, что она перестанет сокращаться), численность населения России в этом году, наконец, стабилизируется - в точном соответствии с заявлением А. Починка. На графике это выглядит следующим образом (рис.2):

Рисунок 2. Численность населения России до 2025 года при условии повышения коэффициента суммарной рождаемости до 2,4 ребенка на 1 женщину в 2017 году

Мы видим, что, в условиях непрерывного повышения рождаемости в соответствии с графиком на рис. 1, в 2017 году население России достигает численности 140,1 миллиона человек, а потом… Да, интересно, что будет потом. Возможны варианты.

Вариант А. Рождаемость стабилизируется на указанном уровне 2,4 ребенка на одну женщину

Вариант Б. Рождаемость продолжает расти, как росла до 2017 года.

Почему вдруг появился вариант Б? Потому что вариант А нас не вполне устраивает. Если рождаемость стабилизируется, то, из-за особенностей российской возрастной пирамиды, население России, продержавшись несколько лет на уровне 140 миллионов человек, снова начнет сокращаться, как показано на рис. 3. А это уже нельзя назвать стабилизацией. К 2026 году оно снова опустится ниже 139 миллионов и перед нами опять замаячит депопуляция. Поэтому нам милее вариант Б, при котором население России после 2017 года будет увеличиваться.

Рисунок 3. Численность населения России в 2017-2026 годах при двух вариантах изменения рождаемости

Чтобы направить наше демографическое развитие по варианту Б, понадобятся, конечно, дополнительные усилия - для повышения рождаемости до 3,3 рождений на одну женщину. Но это будет уже не сложно, потому что двигаться надо будет от исходного уровня 2,4, а не 1,3, как сейчас. А маяками у нас будут такие страны, как Малайзия или Фиджи.

Но это - дело будущего. А в настоящем Демоскоп полагает, что заявление министра о том, что еще около 15 лет население России будет постепенно сокращаться, а затем произойдет стабилизация, следует считать очень своевременным и ответственным. Но все же, на наш взгляд, его следовало бы дополнить достойной крупного политического деятеля более широкой декларацией о том, что через 15 лет россияне вообще будут жить при…

Конечно, 15 лет - это не 20, но и за 15 лет что-нибудь может произойти: или эмир помрет, или ишак сдохнет. Так что не будем скупиться на обещания.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most