Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Как экономический рост повлияет на благосостояние россиян

Почему нам так важен экономический рост?

Занятость населения будет увеличиваться, а безработица пойдет на убыль

Альтернативные виды занятости будут сокращаться в пользу основной

Увеличатся и зарплаты, и социальные трансферты

Уровень жизни может повыситься к 2010 году в 2 раза

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Александр Дейнека. На стройках новых цехов. Alexander Deineka. Construction of new workshops (1926) Как экономический рост повлияет на благосостояние россиян

Над темой номера работал
Всеволод ЖЕРЕБИН

Альтернативные виды занятости будут сокращаться в пользу основной

Низкая заработная плата на основной работе и хронические задержки ее выплат послужили основными причинами распространения вторичной занятости (здесь имеется в виду только занятость по найму). Ее уровень, по данным специальных исследований за 1996 год, достиг 16% от всего занятого в народном хозяйстве населения. Основная работа стала утрачивать свои безоговорочные позиции с точки зрения приложения основных затрат труда и получения базового дохода, большая часть тех, кто был занят на основной работе в государственном секторе и имел дополнительную работу, отдавал последней свыше 28 часов в неделю5.

По материалам обследований населения по проблемам занятости, среди занятого населения 2,4 миллиона человек (3,8%) имели в ноябре 2001 года дополнительную работу и 8,7 миллиона человек (13,5%) ее искали. Особенно высокая доля рабочих мест в дополнительной занятости отмечалась в сельском хозяйстве (табл. 4).

Таблица 4. Распределение занятого населения по отраслям экономики по основной и дополнительной работе в ноябре 2001 года

 

Основная работа

Дополнительная работа

тысяч человек

в % к итогу

тысяч человек

в % к итогу

Все занятые

64664

100

2446

100

В отраслях, производящих товары

26767

41,4

1694

69,3

   Из них:

Промышленность

16148

25

231

9,4

Сельское и лесное хозяйство

6691

10,3

1369

56

В отраслях, оказывающих услуги

37897

58,6

752

30,7

Составлено по: Тенденции на рынке труда в 2001 году (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики, 2002, №9, с. 6.

Оценка численности самозанятого населения полностью зависит от принятой интерпретации понятия и способов отграничения самозанятости от других видов занятости и форм хозяйствования. Тем не менее, на основе официально публикуемых данных о численности самозанятых по стране могут быть даны следующие оценки (табл. 5).

Таблица 5. Распределение занятого населения по статусу занятости
(по данным выборочных обследований домашних хозяйств; в процентах)

 

1998

1999

2000

Занято в экономике – всего

100

100

100

   в том числе:

работающие по найму

95,4

93,3

90,7

Работодатели

1,2

0,9

0,8

Самостоятельно занятые, тысяч человек

1952,8

2959,2

5145,4

В %

2,9

4,1

7,2

Члены производственных кооперативов (артелей)

0,5

1,6

1,2

Неоплачиваемые семейные работники

0,1

0,1

0,1

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России. М.: Госкомстат России, 2001, с. 68.

Численность населения, занятого производством сельскохозяйственной продукции для собственного потребления, то есть определенно самозанятых, составила в мае и августе 2001 года 36-37 миллионов человек6. Из них 16 миллионов были заняты только этой деятельностью и 20-21 миллион имели другое доходное занятие. Число занятых в домашнем хозяйстве с реализацией получаемой продукции равнялась приблизительно 4,4-4,8 миллиона человек.

В целом значение и социально-экономические последствия имевших место изменений экономического поведения населения в пользу самозанятости следует оценить как противоречивые и неоднозначные.

Широкое развитие самостоятельной занятости домашних хозяйств в течение переходного периода означало прежде всего естественную реакцию населения на возникшие серьезные экономические трудности, а для значительной его части, находящейся за чертой бедности, оно сыграло роль важного средства борьбы за выживание. Приспосабливаясь к новым экономическим отношениям и резкому падению жизненного уровня, домашние хозяйства в обстановке, когда общественное производство и состояние рынка труда оказались во многом неспособными удовлетворить жизненные потребности населения, смогли привести в действие дополнительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы, имевшиеся в их потенциале.
С другой стороны, благодаря открывшимся в новых рыночных условиях возможностям реализации частной инициативы и свободного предпринимательства, самозанятость сыграла и продолжает играть весьма значительную роль в деле адаптации населения к сложившимся условиям. В новых условиях домашние хозяйства населения проявили себя как аккумуляторы высвобождающейся рабочей силы, регуляторы и перераспределители занятости. У населения появились альтернативы занятости: теперь это уже не только работа на государственных предприятиях, занятость в коммерческих структурах, но также и самозанятость как непосредственно в рамках домашнего хозяйства, так и в коллективных хозяйствах. Здесь создалась возможность выбора, который осуществляется теперь и на уровне семьи.

Можно ожидать, что с экономическим ростом, укреплением реального сектора экономики и следующим за ними ростом занятости и уровня жизни размеры вторичной занятости, самозанятости, как и неформальной занятости в целом, будут постепенно сокращаться. Часть самозанятых работников, а также занятых в неформальном секторе экономики будет переходить в корпоративные государственные и частные предприятия или закрепляться в виде предприятий малого бизнеса, а в сельской местности также в виде фермерских и крепких приусадебных хозяйств, и составит значительную товаропроизводящую силу страны.

С высвобождением от вторичной занятости работающие и неработающие члены домашних хозяйств получат дополнительное время для отдыха, занятий с детьми, выполнения традиционных домашних работ и т.д., то есть смогут повысить качество своей жизни. При этом должна будет повыситься и экономическая активность населения, и уровень ответственности по отношению к основной работе. В то же время большее развитие должны будут получить такие формы занятости, как неполная рабочая неделя и неполный рабочий день, удобные для некоторых категорий граждан и приемлемые в некоторых областях производств.

Перспективы развития отдельных направлений самозанятости выглядят следующим образом.

Ведение личных подсобных хозяйств. Следует различать перспективные тенденции в развитии городских и сельских ЛПХ. Первые с улучшением ситуации с занятостью, в частности с восстановлением пришедших в упадок монопроизводств в малых городах, и общим ростом доходов будут постепенно утрачивать свое экономическое значение как средства борьбы с бедностью или дополнительного обеспечения семей продуктами питания и постепенно превращаться в места их отдыха или попросту в дачи. Приусадебные же хозяйства сельских жителей будут в значительной степени сохранять свое значение основного способа обеспечения семей продуктами питания, лишь постепенно уступая в этом смысле восстанавливаемым или вновь создаваемым формам коллективного производства. Часть крепких сельских приусадебных хозяйств, ведущихся полными семьями с достаточным числом рабочих рук и растущими доходами, позволяющими приобретать необходимую сельхозтехнику, удобрения и химикаты, постепенно превратится в малые фермерские хозяйства, которые будут играть все большую роль в сельскохозяйственном производстве.

Индивидуально-трудовая деятельность. С улучшением, в результате экономического роста, ситуации на рынке труда будет постепенно отпадать необходимость в индивидуальных приработках, не связанных с получением значительных доходов. Более удачливые и выгодные предприятия такого рода, набирая силу, станут выходить из сферы неучитываемой экономики как в городе, так и в сельской местности, превращаясь в малые корпоративные предприятия.

Аналогичные закономерности будут управлять и развитием сферы оказания индивидуальных платных бытовых услуг населению. Очевидно, что по мере восстановления и развития на современной технической базе сети платных бытовых услуг, во всяком случае в городах, и в связи с предполагаемым ростом доходов населения надобность в индивидуальных бытовых услугах будет сокращаться. В сельской же местности прогресс в этой области, очевидно, будет медленным и надобность в индивидуальных услугах в основном сохранится на долгое время.

Что касается осуществления мелкой самодеятельной торговли, то, конечно, в соответствии с общими тенденциями оздоровления экономики, с уменьшением числа сильно нуждающихся семей она неизбежно должна сократиться. Однако вряд ли она исчезнет совсем, так как останется одной из последних возможностей для беднейших и социально уязвимых семей продержаться в материальном отношении.

Народные промыслы, такие, как охота, рыбная ловля, сбор лесных ягод, грибов и т.д., а также местные ремесла сохранятся и впредь, как составная часть образа жизни населения ряда территорий и их этноэкономики.


5 - Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений. М.: Финансы и статистика, 2000, с. 34.
6 - Горбачева Т.Л., Рыжикова З.А. Методологические подходы измерения занятости в неформальном секторе экономики // Вопросы статистики, 2002, №4.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most