Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Возможно ли русское экономическое чудо?

Страх безработицы и гибкость заработной платы в России

Неформальная занятость населения России

Нерегистрируемая безработица в Беларуси

Проблемы занятости в Китае

Возможно ли русское экономическое чудо?

Евгений Ясин
(полностью статья под названием "Рост и развитие российской экономики" опубликована на сайте "Полит.ru" по адресу: http://www.polit.ru/docs/479428.html)

После завершения I этапа реформ, после несостоявшейся попытки Примакова изменить курс экономической политики, после прихода к власти В. Путина вопрос о возможностях возобновления роста, наверстывании упущенного и разумных границах выбора политики, способной решать эти задачи, снова оказался в повестке дня.

Обратимся к теории вопроса и практическому опыту, чтобы приложить их к конкретным условиям России начала XXI века. Рассмотрим отдельные факторы.

Природные ресурсы. Россия, страна с огромной территорией, исключительно богата природными ресурсами.

Сельскохозяйственные угодья занимают 221,1 млн. га (12,9% общей площади). Пахотные земли - 119,7 млн. га (7,5% общей площади). Для сравнения в США пашня занимает 176,8 млн. га (19,3%), в Китае - 124,0 млн. га (13,3%)1.

При всех превратностях климата на основе современной агротехники можно не только прокормить свое население, но и иметь крупный аграрный экспорт.

Лес - важнейший воспроизводимый ресурс. Россия обладает 774,3 млн. га лесопокрытой площади с запасами древесины 81,9 млрд. куб. м.2 и занимает по этому показателю первое место в мире. Вместе с Бразилией мы - легкие Земли.

Наличие питьевой воды становится серьезной проблемой для многих стран, но не для России. Речной сток, образующий основу водных ресурсов, составляет в среднем 4,3 тысячи куб. км в год, забор из природных источников - 86 куб. км, 2% этой величины. Крупнейший в мире резервуар пресной воды - озеро Байкал - 23 куб. км. В России на душу населения приходится примерно 31 тыс. куб. м воды. Для сравнения: во Франции - 3,3 тысячи, в Германии - 2,2 тысячи, в США - 8,9 тысячи, в Китае - 2,3 тысячи куб. м.

Россия богата запасами топлива и энергии. Наряду с Саудовской Аравией, она является крупнейшим экспортером нефти и без конкурентов крупнейшим экспортером газа, располагающим 32% мировых запасов.

У нас богатые запасы черных и цветных руд, редкоземельных металлов, позволяющие обеспечить потребности страны и поставлять на экспорт едва ли не всю таблицу Менделеева. Из важных видов сырья мы импортируем в значительных масштабах только алюминиевое сырье (бокситы). У нас богатейшие запасы алмазов.

В общем, наши природные ресурсы не лимитируют развитие. Напротив, часто говорят о том, что природа нас балует, позволяя жить за счет ренты, не прилагая серьезных усилий и напряжения, как это приходится делать народам других стран, которых природа обделила. Во всяком случае, сколько бы ни было природных богатств, сами по себе источником развития они быть не могут. Тем более что спрос на сырье на мировых рынках относительно сокращается.

Труд. В настоящее время население России сокращается, и этот процесс будет продолжаться по меньше мере до 2015-2020 годов3. До 2006-2007 годов трудовые ресурсы еще будут расти, нагрузка на одного трудоспособного (в возрасте 15-65 лет) пока благоприятная. Прогнозируется ее сокращение до 2035 года, после чего она будет возрастать до 60-80 человек на сотню трудоспособных. В 1965 году этот показатель составлял 57 человек, в 2000 году - 44 человека.

В общем, избытка трудовых ресурсов, который мог бы обеспечить "большой толчок" в духе Р. Харрода и Х Лейбенстайна при условии масштабного притока капитала в России не будет. Экстенсивные факторы роста, таким образом, в отличие от советской эпохи, перекрыты с самого начала. Напомним, что государство обычно может играть существенную роль в стимулировании роста (кроме модели догоняющего развития) только при наличии экстенсивных факторов (труд и природа).

Капитал. Социалистическая индустриализация создала огромные промышленные мощности, но очевидно, что полностью их задействовать невозможно. Далеко не все они пригодны для выпуска пользующейся спросом конкурентоспособной продукции. Бесспорный пример - мощности оборонной промышленности. Плановая экономика, игнорировавшая спрос, именно в структуре основного капитала создала наибольшие диспропорции.

Сейчас они составляют даже психологическую проблему: трудно смириться с бесполезностью колоссальных фондов, создание которых поглотило столько ресурсов; согласиться с их низкой оценкой по способности приносить доход в современных условиях. Если же учесть расходы по их поддержанию и/или утилизации, то значительная их часть получит отрицательную денежную оценку.

Кроме некоторых отраслей, требуется практически полное обновление основного капитала. Но, учитывая спросовые ограничения и структурные сдвиги, почти все инвестиции должны направляться не на прирост производства, а на обеспечение качества, повышение эффективности и производительности, реализацию инноваций.

Капитал для инвестиций в принципе можно привлечь. Он есть в стране: норма сбережений пока держится на уровне 30-33% ВВП. Свободные средства есть и за рубежом. Но для инвестирования нужны условия, которые объединяются понятием "благоприятный инвестиционный климат". О нем речь впереди, а сейчас важно отметить, что его ключевые характеристики в первую очередь определяются характером институтов, и только отчасти текущими, конъюнктурными факторами.

Человеческий капитал. Традиционно считается, что Россия обладает сильным человеческим капиталом вследствие хорошей постановки образования и подготовки кадров еще с советских времен. Я бы еще отметил массовую склонность к техническому творчеству, изобретательству.

Но есть серьезные негативные моменты, в том числе низкая дисциплинированность на работе, недостаток тщательности в исполнении. Эти и другие минусы напрямую связаны со спецификой советской экономики и господствовавшего тогда стиля управления, характерного для нее чрезвычайного ослабления трудовых мотиваций. Эти недостатки не изжиты и сегодня. Даже предприниматели зачастую относятся к ним примирительно, хотя формирование высоких качеств работника в их интересах; это, если хотите, их социальная функция.

Следует иметь в виду, что трудовые ресурсы многослойны. Если большинство западных бизнесменов, работающих в России, высоко отзываются о нанятых работниках, то это потому, что, предлагая более высокую для России оплату, они привлекают работников верхнего слоя. Чем дальше, чем шире будет круг предприятий с современными стандартами труда и его вознаграждения, тем острее будет обнаруживаться дефицит хороших, дисциплинированных и квалифицированных работников. Пьющих, но в меру.

Тем не менее, мы можем рассчитывать на человеческий капитал, если будут предприняты необходимые условия для его сохранения и развития. Эти условия в основном связаны с институтами. Конечно, нужно выделять больше средств на науку и образование. Но все же главное - поведение людей, их мотивации, требовательность работодателя к работнику в отношении качества и производительности и требовательность работника к работодателю в отношении своих законных прав вместо внешней покорности в сочетании с халатностью и воровством.

Нововведения. Они важны, потому что создают новые продукты и рынки, снижают издержки, увеличивают доходы. Кроме того, они делают труд творческим и осмысленным. Современные информационные технологии резко увеличивают возможности творчества и полезных нововведений. Поэтому будущее принадлежит инновационной экономике. Хочется верить в то, что в этой сфере мы сможем конкурировать, с кем угодно.

Но опять же, чтобы сделать нововведения ведущим фактором экономического роста, кроме капитала, необходимы соответствующие институты и культура, действительная свобода и понимание ее самоценности гражданами. Необходима конкуренция, отделяющая реальные нововведения от их имитации, хорошо известной по советским временам, и заставляющая бизнес заниматься инновациями, позволяющими хоть на время получить конкурентные преимущества. В конечном счете необходима особая атмосфера уважения к новаторам, их поддержки обществом.

Мы пришли к следующим выводам о перспективах развития России.

  1. Прироста трудовых ресурсов не будет. Рост за счет приложения капитала к избытку труда в перспективе невозможен.
  2. Энергия аграрно-индустриального перехода исчерпана, ее уже не удастся сделать фактором подъема экономики.
  3. "Догоняющее развитие" по известной схеме индустриализации и завоевания западных рынков дешевыми готовыми изделиями, если и возможно, то только в отдельных, не очень значимых секторах.
  4. Природные богатства гарантируют рост в лучшем случае 2-3% ВВП в год и… отсталость, если рассчитывать только на них.
  5. Наши возможности связаны с нововведениями и человеческим капиталом, которые в свою очередь требуют эффективных институтов, необходимых для свободной рыночной экономики и политической демократии.

Располагаем ли мы такими институтами, такой культурой, которые позволят России стать процветающей страной в XXI веке? Нет, не располагаем. Именно поэтому нужно продолжение реформ.

Зададимся сакраментальным вопросом: возможно ли русское экономическое чудо? Как в Японии, Корее или Китае? Все его ждут, хотят, надеются, что правительство придумает, как его устроить. Опираясь на вышеизложенное, мы можем ответить на этот вопрос: да, возможно! Но, трезво взвешивая все факторы, придется сказать, что:

  1. это будет не скоро, во всяком случае, не через два-три года;
  2. это возможно только за счет ставки на нововведения и увеличение человеческого капитала; рецепты, испытанные в других странах, вряд ли будут работать у нас;
  3. это возможно только на основе изменений в институтах и культуре, создающих благоприятную среду для инвестиций, нововведений и развития человека; только в итоге осуществления полного пакета либеральных экономических и политических реформ.

Впрочем, мы можем обойтись и без чуда. И будем жить примерно так же, как сейчас, пока не закончатся нефть и газ.


1 - WDI. 2001. P. 126-128.
2 - Российский статистический ежегодник. 2001, с. 64.
3 - Официальный прогноз на 2016 год: оптимистический вариант - 142,8 млн. чел. (в 2000 году - 145,6 млн.); пессимистический - 125,7 млн. чел.; средний - 134,4 млн. чел. На 2050 год при лучшем сценарии прогнозируется численность населения ~112 млн. чел. без учета миграции. Миграция, способная предотвратить падение численности населения в эти годы (до 2050 года) должна составить от 689 до 2352 тыс. чел. в год или всего за период - от 34,5 до 117 млн. чел. Это тенденция, характерная для всех развитых стран. См.: Население России, 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2001, с. 135, 141, 147-150

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most