Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Сведения о китайцах из надежного источника

Когда же у нас будет, наконец, Министерство Правды?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Когда же у нас будет, наконец, Министерство Правды?1

Газета "Советская Россия" знает, что:

"большинство российских женщин хотят иметь ребенка, несмотря даже на западные "ценности", которые вы нам постоянно пытаетесь навязать, - одного обязательно, а то и двух… Но, по статистике… каждый год рождается на 1 миллион человек меньше, чем умирает, вопрос только в том, чья в этом вина?

... Нигде мы не увидим такого безразличия государства к материнству и детству, как в нашей современной России… В послевоенные годы Советское правительство в целях борьбы за здоровье матери и детей издало ряд указов, облетающих условия труда и быта женщин-матерей. Тогда была единая стройная система всевозможной помощи женщинам - и женщины рожали.

Сейчас же государство не только обворовало и унизило женщину с экранов телевизора, но и лишила главного счастья - материнства, еще имея наглость при этом цинично обвинять ее через послушных журналюг в эгоизме и демографическом кризисе. На что хочется заявить президенту и его продажной Думе: демографическая кривая - главный показатель вашей несостоятельности, освободите свои кресла для патриотов и увидите, как она подпрыгнет вверх!"

Наталия БОЯРКО. "Советская Россия", 31 июля 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что, слишком увлекшись настоящим, "Советская Россия" уделяет недостаточно внимания прошлому. Но ведь давно известно: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим. Кто управляет настоящим, управляет прошлым". До каких же пор мы будем оставаться страной с непредсказуемым прошлым? Нам просто необходимо Министерство Правды, которое должно строго следить за тем, чтобы в прошлом у нас все было хорошо.

Конечно, Наталия Боярко упомянула о том, что в прошлом у нас была единая стройная система всевозможной помощи женщинам, но как-то вскользь, недостаточно ярко. А ведь это можно показать на красочных примерах, взятых, скажем, из той же газеты "Советская Россия" тех времен, когда у нас и в помине не было послушных журналюг.

Вот, например, подлинный исторический документ, бескомпромиссная зарисовка с натуры.

"Эту свадьбу решили сыграть в канун Первомая. Юноша и девушка из далекой юго-восточной страны празднуют одно из главных в своей жизни событий на тульской земле, в г. Щекине, где они чувствуют себя, как дома. Нгует Ван Хиен, студент Харьковского университета, и Дон Нган Лан, оператор кручения, работающая на Щекинском объединении "Химволокно", нашли друг друга и свое счастье хотя и вдали от родины, но среди людей, с которыми они связаны, как и весь народ Вьетнама, узами дружбы и братства".

"Советская Россия", 11 мая 1984 года

И это в то время как

"в Кройцберге (Западный Берлин) обитают турки. Число их колеблется… Но в общей сложности с детьми и стариками здесь живет примерно около четверти миллиона, из них сто тысяч - черные рабочие руки, которые выгодны владельцам предприятий".

"Советская Россия", 29 мая 1984 года

Мы же, конечно, ни о какой выгоде не думали, зачем она нам. Мы не американцы какие-нибудь, которые никогда не вылезали из демографического кризиса. Мы всегда знали: в то время, как у нас предусмотрены "льготы многодетным и одиноким матерям, выделены огромные средства на дальнейшее расширение детских лечебно-профилактических учреждений и установлены ордена, медали и почетные звания "Мать-героиня" за рождение и воспитание детей" (хорошо, что Наталия Боярко нам об этом напомнила),

"сотни тысяч американских детей ежедневно ложатся спать голодными, особенно тяжелое положение сложилось у негритянских малышей. Каждый второй из них живет в нищете".

"Советская Россия", 11 мая 1984 года

У нас тогда в креслах сидели патриоты, и все знали, что в нашем государстве к материнству относятся с уважением, детство охраняется. Об этом тоже свидетельствуют документы.

"Теперь у нас шестеро ребятишек - от шести лет до шести месяцев. Но кто бы подсказал тогда, что родительское счастье обернется горечью! О "материальном" мы как-то не думали. К тому же знали, что в нашем государстве к материнству относятся с уважением, детство охраняется… Живем все шесть человек в тринадцатиметровой сырой аварийной комнате (еще моих родителей) без малейших удобств".

"Советская Россия", 22 апреля 1984 года

Ну и конечно демографическая кривая - главный показатель состоятельности тех, кто занимает кресла, у нас всегда подпрыгивала туда, куда нужно, как это видно на приводимом ниже графике.

Коэффициент суммарной рождаемости. Россия, 1955-1980 годы

Источники: Андреев Е.М.,Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959. М., 1998, с. 165; Население России за 100 лет (1897-1997). Статистический сборник. М., 1998, с. 145.

А если, паче чаяния, вас в этой кривой что-то не устроит, вы залезьте на потолок и посмотрите на нее оттуда. Тогда низ поменяется местами с верхом, и желаемый "Советской Россией" эффект будет достигнут.


1 - "Министерство правды - миниправ - разительно отличалось от всего, что лежало вокруг. Это исполинское пирамидальное здание, сияющее белым бетоном, вздымалось уступ за уступом на трехсотметровую высоту". В этом министерстве "ежедневно и чуть ли не ежеминутно прошлое подгонялось под настоящее". Вот пример: "10 декабря "Таймс" опубликовала официальный прогноз выпуска различных потребительских товаров на 4-й квартал 1983 года, то есть 6-й квартал девятой трехлетки. В сегодняшнем выпуске напечатаны данные о фактическом производстве, и оказалось, что прогноз был совершенно неверен. Уинстону предстояло уточнить первоначальные цифры, дабы он совпали с сегодняшними". И все это было в 1984 году. (Джордж Оруэлл. 1984).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most