Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Население Европейского Союза выросло за 2002 год на 0,3%, а стран-кандидатов - сократилось на 0,1%

Три четверти прироста населения Европейского Союза обеспечивает миграция

Рождаемость ниже уровня простого воспроизводства, каждый четвертый ребенок рождается вне брака

Дольше всех живут испанки и шведы, меньше всего детей умирает в Швеции

Число регистрируемых браков снижается, число разводов растет

Три четверти прироста населения Европейского Союза обеспечивает миграция

Население Европейского Союза в 2002 году росло как за счет естественного, так и за счет миграционного прироста. Превышение числа родившихся над числом умерших составило 0,3 миллиона человек, обеспечив примерно 1/4 общего прироста населения, остальные 3/4, или почти миллион человек дал миграционный прирост. Чистая миграция превышает естественный прирост, начиная с 1989 года.

Для сравнения отметим, что прирост населения США за 2002 год был втрое выше (0,9%), причем 2/3 его было обеспечено естественным приростом. Прирост населения Японии, насчитывающего 127,1 миллион человек, составил 0,1% и был обеспечен только естественным приростом.

Двадцать лет назад естественный прирост населения Европейского Союза был втрое выше, чем сейчас, и обеспечивал почти 2/3 общего прироста населения. Но за прошедшие годы он снизился во всех странах, кроме Австрии и Люксембурга (рис. 3). Особенно значительно сократился естественный прирост в Португалии, Испании и Греции. Самым высоким естественный прирост по-прежнему остается в Ирландии (+7,9 на 1000 населения). За ней следуют Нидерланды, Франция и Люксембург, в которых он более чем вдвое ниже. В трех странах число умерших превышает число родившихся и происходит естественная убыль населения. В Германии она составила в прошлом году -1,5‰, в Италии - 0,5‰, Греции - 0,2‰. Если бы не миграционный прирост, численность населения этих стран сокращалась бы. В 2002 году миграционный прирост превышал естественный во всех странах-членах Европейского Союза, кроме Ирландии, Нидерландов и Франции.

Рисунок 3. Компоненты прироста численности населения стран-членов Европейского Союза, 1980 и 2002, на 1000 человек населения

Естественный прирост за последние двадцать лет значительно сократился и в странах, проходящих процедуру вступления в Европейский Союз (рис. 4). Если в 1980 году для всех из них был характерен положительный естественный прирост населения, то в 2002 году он сохранялся только на Кипре и Мальте, сочетаясь, к тому же, с довольно значительным миграционным приростом. В остальных же странах наблюдается устойчивая убыль населения, которая лишь отчасти компенсируется миграционным приростом. В 2002 году он наблюдался в семи из десяти стран, проходящих процедуру вступления в Европейский Союз (кроме Латвии, Литвы и Польши, в которых миграционный отток усиливал убыль населения).

Рисунок 4. Компоненты прироста численности населения стран, проходящих процедуру вступления в Европейский Союз, 1980 и 2002, на 1000 человек населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most