Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Население Центральной и Восточной Европы: вызовы и возможности

Эволюция рождаемости и супружества в Европе

Смерть Запада

Межнациональные отношения в республике Марий Эл

Весь мир: города мира

По страницам журналов «Гигиена и санитария», и «Общественные науки и современность»

Содержание журнала «Demographic research»

Бьюкенен П. Дж.

СМЕРТЬ ЗАПАДА

Пер. с англ. А. Башкирова

Москва, "Издательство ACT,
2003. 444 страницы

Издательская группа АСТ.
Справки по телефону: (095) 215-01-01, факс 215-51-10
E-mail: astpub@aha.ru
http://www.ast.ru

Когда в 1969 году Ричард Никсон приносил присягу, в Соединенных Штатах насчитывалось 9 миллионов некоренных американцев. Ко времени мистера Буша-младшего число таких людей перевалило за 30000000. Каждый год в США прибывает почти миллион официальных иммигрантов - плюс почти полмиллиона незаконных. Средний показатель 2000 года определяет количество нелегальных иммигрантов в США в 9000000 человек. По оценке Северо-Восточного университета в северо-восточных штатах эта цифра возрастает до 11000000, схожие показатели приводят в штатах Алабама, Миссисипи и Луизиана, в Калифорнии некоренных американцев 8,4 миллиона --это больше, чем все население штата Нью-Джерси; в штате Нью-Йорк некоренных американцев больше, чем в Южной Каролине. С нынешним положением дел не сравнить даже Великую волну иммиграции (1890-1920).

Стр. 13

В 1960 году люди европейского происхождения составляли четверть мирового населения; в 2000 году - уже одну шестую; к 2050 году они будут составлять всего лишь одну десятую. Такова печальная статистика исчезающей расы. И распространение этой статистики среди широкой публики ведет к паническим настроениям в Европе.

В 2000 году население Европы, от Исландии до России, составляло 728 миллионов человек. При сохранении текущего уровня рождаемости, без учета иммиграции, количество населения к 2050 году сократится до 600 миллионов человек. Таков прогноз Демографического отдела ООН, изложенный в докладе "Перспективы мирового населения: ситуация 2000 года" от 28 февраля 2001 г. Согласно другому исследованию, население Европы за тот же период времени сократится до 556 миллионов человек. В последний раз столь значительное сокращение европейского населения наблюдалось во время Черной Смерти - эпидемии чумы в 1347-1352 гг...

Стр. 25-26

Голландский социолог Дирк ван де Каа выделяет четыре стадии этого процесса трансформации: А) переход от золотого века семейной жизни к эре сосуществования; Б) переход от положения ребенка как главы семьи к главенству родителей; В) переход от контрацепции после рождения первенца к полной контрацепции на благо партнеров; Г) переход от единой формы семьи к плюралистической системе, которая подразумевает различные формы семейных отношений, в том числе и семьи с одним родителем.

Стр. 48

"Предвосхищением катастрофы" наполнены многие книги современных западных специалистов, прежде всего Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна, С. Хантингтона.

Выживет ли Запад? Наступит ли возвещенный Ф. Фукуямой "конец истории" в ее западном варианте? Исчезнет ли феномен, на протяжении столетий формировавший образ человечества? На эти вопросы и пытается оветить в своей книге Патрик Дж. Бьюкенен, советник президентов Никсона и Рейгана, кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 1992 и 1996 годов.

СОДЕРЖАНИЕ

От издателя

Введение

  1. ИСЧЕЗАЮЩИЙ ВИД
  2. "КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ЭТИ ДЕТИ?"
  3. РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КАТЕХИЗИС
  4. ОНИ СОВЕРШИЛИ РЕВОЛЮЦИЮ
  5. НОВОЕ ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
  6. НОВАЯ РЕКОНКИСТА
  7. ВОЙНА ПРОТИВ ПРОШЛОГО
  8. ДЕХРИСТИАНИЗАЦИЯ АМЕРИКИ
  9. ЗАПУГАННОЕ БОЛЬШИНСТВО
  10. "ДОМ. В СЕБЕ РАЗДЕЛЕННЫЙ."

Примечания

Послесловие
СУМЕРКИ БОГОВ
Андрей Столяров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most