Rambler's Top100

№ 123 - 124
25 августа - 7 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Здоровье матерей и младенцев в Восточной Европе и Евразии

Перспективы развития России: роль демографического фактора

Учебное пособие по переписям населения

Социально-экономические тенденции в Центральной и Восточной Европе и в СНГ

По страницам журналов «Акушерство и гинекология» и «Вопросы статистики»

Содержание журналов «Journal of Marriage and Family» и "International Family Planning Perspectives"

СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ, 2003 ГОД

Проект MONEE
ЦВЕ/СНГ/государства Балтии

ЮНИСЕФ, 2003, 138 страниц

Текст доклада и статистического приложения можно найти на сайте: www.unicef-icdc.org

  • Почти во всех 27 странах Центральной и Восточной Европы и СНГ, начиная с 1998 года и по настоящее время, наблюдается значительный экономический рост. В некоторых наиболее бедных странах сокращаются масштабы абсолютной бедности.
    С начала переходного периода в наиболее бедных странах значительно возросли расходы по обслуживанию государственного долга. В Грузии, Киргизии, Молдавии и Таджикистане не менее трети всех государственных расходов в 2001-2005 годах должно составить обслуживание этого долга.
  • Реальные государственные расходы на здравоохранение и образование, то есть области, имеющие жизненно важное значение для развития человеческого потенциала и уменьшения воздействия долгосрочных неблагоприятных факторов, во многих странах очень низки. В Грузии и Таджикистане совокупные государственные расходы на здравоохранение и образование меньше, чем расходы на обслуживание долга.
  • Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на конец 2001 года в странах ЦВЕ/СНГ насчитывалось 3 млн. беженцев и перемещенных лиц. Несмотря на некоторое сокращение их числа по сравнению с 3,5 млн. в 1998 году, оно все еще слишком велико, а условия, в которых вынуждены жить эти люди, остаются тяжелыми.
  • Число усыновлений в другую страну из данного региона выросло с очень низкого уровня в 1989 году до более чем 12 тыс. в 2001 году, что составило треть от общего числа официально зарегистрированных усыновлений в промышленно развитые страны. Крупнейшими "поставщиками" детей в 2001 году стали Болгария, Россия, Румыния и Украина.
  • По оценкам, на конец 2002 года в регионе насчитывалось 1,2 млн. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом по сравнению с 1 млн. в 2001 году. Всего 1 из 25 человек, зарегистрированных в качестве ВИЧ-инфицированных в странах ЦВЕ/СНГ, получают противоретровирусное лечение, которое может защитить от заболевания СПИДом.
  • Несмотря на то, что большинство людей заражаются ВИЧ в результате употребления наркотиков путем инъекций, растет гетеросексуальная передача вируса, равно как и число ВИЧ-инфицированных женщин. В настоящее время в регионе насчитывается примерно 140 тыс. ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста. Следствием этого является передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
  • Данные обследований показывают, что по мировым стандартам младенческая смертность в странах Закавказья и Центральной Азии в 1990-х годах была высокой и составила от 36 случаев на 1000 живорождений в Армении до 89 случаев на 1000 живорождений в Таджикистане.
  • В некоторых странах СНГ в официальных данных истинный коэффициент младенческой смертности, скорее всего, занижается. Происходит это по нескольким причинам, в том числе из-за используемого в этих странах определения живорождения и неполного учета всех случаев рождения и смерти официальными системами их регистрации.

В докладе "Социальный мониторинг, 2003 год" содержится обзор последних социально-экономических тенденций в 27 странах Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств. Доклад состоит из шести статей.

В статье "Экономический рост, бедность и долгосрочные неблагоприятные факторы" рассматриваются последние тенденции, касающиеся национального дохода, бедности и государственных расходов.

В статье "Обслуживание долга: растущая проблема" анализируется рост внешней задолженности в беднейших странах региона.

В статье "Беженцы и перемещенные лица: их все еще слишком много" рассматриваются тенденции, касающиеся числа беженцев и перемещенных лиц и условий их жизни.

В статье "Усыновление в другую страну: тенденции и последствия" анализируются факторы, определяющие рост числа детей, которые вывозятся из региона в рамках международного усыновления.

В статье "Можно ли противостоять ВИЧ?" представлен обзор последних событий в регионе, касающихся ВИЧ/СПИДа, а также рассказывается об отношении к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом и их лечении.

Аналитический материал "Методика определения младенческой смертности: особенности и последствия" основывается на данных последних обследований, ставящих под сомнение официальные коэффициенты младенческой смертности в некоторых странах региона. В нем также анализируются факторы, обусловившие высокие коэффициенты младенческой смертности в этих странах.

Кроме того, в Статистическом приложении приведен целый ряд показателей за период с 1989 года по 2000-2002 годы, в том числе демографические тенденции, рождаемость и фертильность, смертность, формирование семьи, здравоохранение, образование, охрана детства, преступность и доходы, а также всеобъемлющие статистические профили по каждой стране региона.

"Социальный мониторинг, 2003 год" является вторым в серии докладов Социальный мониторинг "Инноченти ". Он опирается на анализ восьми Региональных мониторинговых докладов, выпущенных в рамках Проекта MONEE Исследовательского центра ЮНИСЕФ "Инноченти" в период с 1993 по 2001 год.

Содержание

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ОБЩИЙ ОБЗОР: ПРИГОДЕН ЛИ РЕГИОН ДЛЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ?

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, БЕДНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОЛГА: РАСТУЩАЯ ПРОБЛЕМА
  3. БЕЖЕНЦЫ И ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА: ИХ ВСЕ ЕЩЕ СЛИШКОМ МНОГО
  4. УСЫНОВЛЕНИЕ В ДРУГУЮ СТРАНУ: ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ
  5. МОЖНО ЛИ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИЧ?
  6. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: МЕТОДИКА УЧЕТА МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ: ОСОБЕННОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most