Rambler's Top100

№ 123 - 124
25 августа - 7 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Аборт - кривое зеркало демографической политики

Аборт или контрацепция?

Минздрав: материнская смертность в России в 2001 году

Аборт как средство регулирования рождаемости

Аборт как средство регулирования рождаемости

(опубликовано в Интернет-газете "Навигатор" (Казахстан) 19 февpаля 2003 года по адресу http://www.navi.kz/articles/4print.php?artid=2653, автор "Комкон-2 Евразия")

По данным медиков, Казахстан опережает многие страны мира по количеству абортов. И если в мире ежегодно более 30 миллионов женщин прерывают беременность, то в Казахстане эта цифра достигает 300 тысяч. Для многих женщин, несмотря на большое количество контрацептивных препаратов, аборт остается единственным способом регулируемости рождаемости. Исследовательской компанией "Комкон-2 Евразия" 22-23 января 2003 года был проведен опрос общественного мнения1, результаты которого показали, что более половины алматинцев отрицательно относятся к абортам:

Рисунок 1. Как вы относитесь к абортам? (%)

Обращает на себя внимание достаточно высокая доля тех, кто равнодушно относится к данной проблеме, а также тех, кто затруднился ответить. Любопытно, что чем старше возраст респондентов, тем терпимее они относятся к абортам. Так, если среди лиц в возрасте от 16 до 29 лет положительно относятся к абортам 7,4% респондентов, то в возрастной группе от 40 до 49 лет эта цифра увеличивается практически вдвое - 14,3%. Такое расхождение, видимо, можно объяснить тем, что молодые люди сейчас имеют куда больше информации о контрацепции, чем люди, родившиеся в 50-60 годах.

Несмотря на то что 62,4% алматинцев отрицательно относятся к абортам, большинство жителей южной столицы считают, что официально запрещать аборты не следует (рисунок 2).

Рисунок 2. Как Вы считаете, необходимо ли официально запретить аборты? (%)

Самыми ярыми сторонниками введения запрета на аборты являются мужчины - 29,2%, а также лица в возрасте от 16 до 29 лет - 29,5%. Главным аргументов сторонников официального запрета на аборты стало то, что, по их мнению, человек не вправе отнимать жизнь у беззащитного создания:

Таблица 1. Почему Вы выступаете противником абортов?

Варианты ответов

(%)

Потому что мы не вправе отнимать жизнь другого человека

51,4

Потому что ухудшается демографическая ситуация в республике

17,1

Потому что подрывается репродуктивное здоровье женщин

15,7

Все эти причины в совокупности

8,6

Аборт – это грех

2,9

Чтобы не было брошенных детей

1,4

Затруднились ответить

2,9

Среди тех респондентов, которые выступают против введения официального запрета на аборты, почти 40% считают, что прерывание беременности - это личное дело каждого:

Таблица 2. Почему Вы выступаете сторонником абортов?

Варианты ответов

(%)

Это личный выбор каждого человека – иметь или не иметь ребенка

39,3

Если запретить аборты, то увеличится число криминальных абортов

31,6

Уменьшится количество брошенных детей

17,9

Все эти причины в совокупности

3,1

Увеличится число криминальных абортов и количество брошенных детей

1,5

Не надо плодить нищету

0,5

Это социальная проблема и решать ее надо не путем запрета абортов

0,5

Затруднились ответить

5,6

Как видим, и сторонники и противники абортов приводят достаточно веские аргументы в защиту своих позиций. Однако когда респондентов попросили представить, что бы они предприняли, если бы оказались в ситуации выбора - оставить или нет нежеланного ребенка, более четверти алматинцев признались, что пойдут на прерывание беременности:

Таблица 3. Если представить, что Вы оказались в ситуации, когда на свет должен появиться нежеланный ребенок, то что бы Вы предприняли? (%)

 

Сводные данные

Мужчины

Женщины

Сохранил (а) бы его

55,7

60,6

51,5

Избавился (лась) бы от него до рождения

26

19,7

31,3

Избавился (лась) бы от него после рождения

0,3

0,7

0

Затруднились ответить

13,7

11,7

15,3

Отказались ответить

4,3

7,3

1,8

Как видно из таблицы, более половины алматинцев все же сохранили бы ребенка. Достаточно высока доля затруднившихся ответить. Отмечены существенные разногласия в ответах мужчин и женщин. Мужская часть населения проявила себя более гуманно настроенной, нежели женская. Хотя, возможно, это объясняется тем, что в нашем обществе традиционно ответственность за рождение и воспитание ребенка лежит на женщине, что заставляет ее подходить к репродуктивной проблеме с большей вдумчивостью.

К слову, в Казахстане планируется ввести запрет на клонирование человека, но вместе с тем разрешается метод суррогатного материнства, а также донорство половых клеток, стерилизация и аборт. Такие законодательные нормы отражены в проекте закона "О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления", внесенного в конце января 2003 года правительством в мажилис парламента РК, сообщает информационное агентство Kazakhstan Today. Можно предположить, что, по крайней мере, у 65,3% алматинцев - противников введения запрета на аборты - этот законопроект найдет одобрение.


1 - В телефонном опросе участвовали 300 жителей Алматы в возрасте от 16 лет и старше. Выборка квотная, репрезентирующая половозрастной и этнический состав населения города. Отбор респондентов производился случайным образом на основе базы номеров телефонов всех алматинских АТС.
Доверительный интервал составляет 5,66% при вероятности 95%. Это означает, что в случае проведения другого опроса с аналогичными параметрами отклонение от полученных данных с вероятностью 95% не превысит 5,66%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most