Rambler's Top100

№ 121 - 122
11 - 24 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из стран c переходной экономикой

За 1980-1998 годы из стран с переходной экономикой на Запад выехало более 13 миллионов человек

Волны эмиграции из стран с переходной экономикой периодически возникали на протяжении полутора столетий

Миграционный обмен между странами с переходной экономикой прошел свой пик в середине 1990-х

Три четверти иммигрантов из стран с переходной экономикой поглотила Германия

Основные потоки эмиграции из стран с переходной экономикой

Влияние эмиграции на общий рост населения

Приложение

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Медведев. Эмигранты (На Запад). Vladimir Medvedev. Emigrants (To the West) Эмиграция из стран c переходной экономикой

Над темой номера работала
Екатерина ЩЕРБАКОВА

Волны эмиграции из стран с переходной экономикой периодически возникали на протяжении полутора столетий

Миграционный всплеск конца ХХ века - не первый в истории стран с переходной экономикой, постоянно возникающие волны миграции были характерны для них и в прошлом. Начиная с середины XIX века, значительное число жителей этого региона выехало за его пределы3.

В период с 1901 по 1915 годы в Северную и Южную Америку перебралось более 7 миллионов человек4. После Первой мировой войны эмиграция за океан сократилась из-за снижения спроса на рабочую силу в принимающих странах и введения законодательных ограничений в ряде стран, прежде всего в США. Миграция на европейском континенте, напротив, возросла. Франция и Бельгия стали основными странами, в которые направлялись мигранты из Польши и Чехословакии5.

Следующая волна миграции в регионе набрала силу в период Второй мировой войны и сразу после нее. С 1945 по 1950 год по меньшей мере 12 миллионов немцев бежали или были перемещены из Восточной Европы в Германию или переехали на жительство в Австрию. Больше всего немцев прибыло из Польши (7 миллионов человек), Чехословакии (3,2) и Советского Союза (1,5). Кроме того, по некоторым оценкам, около 1,5 миллиона поляков покинули восточные территории Польши, присоединенные после войны к СССР, в то время как примерно 500 тысяч белорусов, литовцев и украинцев переехали из Польши в Советский Союз6.

К 1950 году вновь установленные в восточноевропейских странах коммунистические режимы ввели строгие меры эмиграционного контроля. Миграция в страны с развитой рыночной экономикой была фактически запрещена. Миграция между странами с централизованной плановой экономикой происходила в очень ограниченном размере и обычно описывалась не как миграция, а как "временное перемещение рабочей силы для согласованного использования производительных ресурсов дружественных стран"7. Несмотря на эти ограничения, миграционные потоки все же полностью не иссякали. Страны за пределами региона проводили относительно открытую миграционную политику по отношению к тем гражданам из восточных стран, которые эмигрировали незаконно и въезжали в страны с развитой рыночной экономикой как политические беженцы или репатрианты. Еще до 1980 года сложились довольно значительные этнические миграционные потоки, представленные в основном этническими немцами из Чехословакии, Польши, СССР, Югославии и ГДР, а также евреями из СССР, направлявшимися в Израиль8. Воссоединение советских евреев с их семьями в Израиле то в большей, то в меньшей степени разрешалось с середины 1960-х годов. Небольшие волны миграции отмечались также после драматических событий 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии. Конституция Югославии 1963 года была первой, в которой признавалось право граждан на эмиграцию. В течение 1960-х годов по меньше мере 500 тысяч трудовых мигрантов из Югославии со своими семьями переехали в ФРГ и Австрию. К середине 1970-х годов эта волна спала из-за экономического кризиса и ограничительной политики, проводимой правительствами западноевропейских стран.

Вплоть до 1987 года международная миграция в странах с переходной экономикой была неустойчивой и строго контролировалась государством. В период с 1980 по 1987 год страны с развитой рыночной экономикой получали в среднем за год 130 тыс. человек за счет чистого миграционный прироста из этого региона (см. табл. 3, П-4 и П-5). Регистрируемой миграции между странами внутри региона практически не существовало. Наиболее значительным миграционным потоком было передвижение, по большей части нелегальное, румын в Венгрию. Исключениями из группы стран с искусственно низкой эмиграцией были Польша, Румыния и Югославия. Раньше всего массовое бегство в страны с развитой рыночной экономикой началось из Польши. И хотя, согласно официальным польским источникам, общий отток за 1980-1989 годы (по выданным разрешениям) составил 270 тысяч поляков, по некоторым оценкам, истинное число эмигрантов превысило 1,7 миллиона человек, причем до 1988 года Польшу покинули около миллиона человек. По данным министерства внутренних дел Румынии, около 190 тысяч румын покинули страну с 1980 по 1987 год. Это цифра лишь немного меньше общего числа иммигрантов из Румынии, зарегистрированных в принимающих странах (210 тысяч человек). В отличие от этих стран, Югославия в начале 1980-х годов была страной иммиграции, в основном, для возвращающихся на родину югославов, прежде всего из Германии.

Особое значение в этот период имела миграция национальных меньшинств, имевших родственные связи за пределами стран исхода, а также поток мигрантов, ищущих убежища за рубежом. Примерно треть эмигрантов из Польши и почти половина уехавших из Румынии была представлена этническими немцами (Aussiedler), которые сразу же обратились за получением гражданства в Германии.

Другой отличительной чертой перемещений до начала переходного периода была их нестабильность во времени. Относительно длительные периоды крайне низкой эмиграции чередовались с непродолжительными периодами, в которые миграция возрастала в связи со временным ослаблением контроля, экономическими трудностями и специфическими политическими конфликтами. Например, в Польше число выбывших удваивалось во время политических переворотов 1981 и 1987 годов. Число выехавших из Польши в Германию увеличилось с 68 тысяч в 1980 году до 140 тысяч в 1981 году. В Австрии наибольшее число прошений о предоставлении убежища от поляков было подано в 1981 году (29,1 из 34 тысяч). Миграционный отток из Югославии начал возрастать в 1986 году, после того как правительство приняло программу экономических ограничений и политический климат стал нестабильным.


3 - Географические размеры регионы не полностью сопоставимы во времени. Так, для периода до Второй Мировой войны данные по Финляндии включены в совокупные данные об эмиграции из Восточной Европы, а данные по Австрии до Первой Мировой войны объединены с данными по Венгрии и Чехословакии, составлявшими часть Австро-Венгерской империи. Аналогично Греция до Второй Мировой войны считалась частью Центральной и Восточной Европы, а позже не включалась в группу стран этого региона из-за того, что не имела централизованной плановой экономики.
4 - Kirk, Dudley (1946). Europe's Population in the Interwar Years. Princeton: Princeton University Press.
5 - Keely, Charles B. (1982). Immigration policy. In: International Encyclopedia of Population. J/Ross (ed.). New York: The Free Press.
6 - Fassmann, Heinz and Rainer Munz (1994). European East-Western Migration, 1945-1992, International Migration Review.(New York), vol. 28, no. 3, pp. 20-538; United Nations, Economic Commission for Europe and United Nations Population Fund (1996). International Migration in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States/ UNECE Economic Studies no. 8. Geneva: UNECE. Sales no. GV.E.96.0.22..
7 - United Nations (1982). International Migration Policies and Programmes: A World Survey. Sales no. E.82.XIII.4. P. 35.
8 - Fassmann, Heinz and Rainer Munz (1994). European East-Western Migration, 1945-1992, International Migration Review.(New York), vol. 28, no. 3, pp. 20-538.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most