Rambler's Top100

№ 121 - 122
11 - 24 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из стран c переходной экономикой

За 1980-1998 годы из стран с переходной экономикой на Запад выехало более 13 миллионов человек

Волны эмиграции из стран с переходной экономикой периодически возникали на протяжении полутора столетий

Миграционный обмен между странами с переходной экономикой прошел свой пик в середине 1990-х

Три четверти иммигрантов из стран с переходной экономикой поглотила Германия

Основные потоки эмиграции из стран с переходной экономикой

Влияние эмиграции на общий рост населения

Приложение

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Медведев. Эмигранты (На Запад). Vladimir Medvedev. Emigrants (To the West) Эмиграция из стран c переходной экономикой

Над темой номера работала
Екатерина ЩЕРБАКОВА

За 1980-1998 годы из стран с переходной экономикой на Запад выехало более 13 миллионов человек

Последняя четверть ХХ века ознаменовалась крупными политическими и экономическими изменениями в Восточной Европе и бывшем СССР. Сочетание политической нестабильности, межнациональных конфликтов, экономических трудностей и открытия границ после распада коммунистических режимов привело к значительной международной миграции между странами с переходной экономикой, а также между ними и странами с развитой рыночной экономикой. Основные черты этих миграционных потоков рассмотрены в специальном докладе ООН "Международная миграция из стран с переходной экономикой в 1980-1999 годах"1.

К странам с переходной экономикой в докладе отнесены все бывшие республики СССР, а также страны Восточной Европы: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, и Югославия. Все эти страны в целом представляют собой регион эмиграции, т.е. теряющий население в результате миграционного обмена (табл. 1). За 1980-1998 годы из него на "Запад", т.е. в страны с развитой рыночной экономикой2 выехало более 13,2 миллиона человек, но так как было движение и в противоположном направлении, чистые потери в миграционном обмене с этими странами составили 8,7 миллиона человек.

Таблица 1. Международная миграция между странами с переходной экономикой и странами с развитой рыночной экономикой, 1980-1998,
тысяч человек

Годы

Выбывшие из стран с переходной экономикой в страны с развитой рыночной экономикой

Выбывшие из стран с развитой рыночной экономикой в страны с переходной экономикой

Чистые потери стран с переходной экономикой

1980-1984

1167

511

656

1985-1989

2708

746

1962

1990-1994

6074

1811

4263

1995-1998

3255

1442

1813

Всего

13204

4510

8694

Такие оценки получены путем обобщения данных о направлениях и объемах миграционных потоков, представленных 45 странами, как отдающими, так и принимающими мигрантов. Как и в любых других международных обследованиях, весьма актуален вопрос о доступности данных, их достоверности и сопоставимости. Применение стандартных определений и критериев в данном случае затруднительно даже на региональном уровне. Отсутствие единообразия связано прежде всего с различиями в законодательной системе и регулировании миграции, которые, в свою очередь, влияют на систему сбора информации, определения и критерии классификации.

В ряде стран Западной и Северной Европы, а также в некоторых странах с переходной экономикой существуют регистры населения, позволяющие получить данные о международной миграции, причем, в отличие от других административных источников, как о прибывших, так и о выбывших. Основные недостатки информации, получаемой из регистра, - недооценка эмиграции (остаются в регистре те, кто выезжает из страны на длительный строк) и переоценка числа мигрантов в стране.

С другой стороны, статистика, основанная на информации о выдаче разрешений, отражает, скорее, административные процедуры, чем передвижения людей. Данные о выдаче вида на жительство не дают информации об эмиграции иностранных граждан и о их наличии в стране на определенный момент. Как и регистры населения, данные о выдаче разрешительных документов слабо отражают время перемещений. Более аккуратно временные характеристики миграции отражают данные пограничного контроля.

Различия в критериях отнесения к мигрантам также требуют осторожности и аккуратности в интерпретации данных о международной миграции. Кроме того, нельзя забывать о неполноте информации, представленной разными странами (отсутствие соответствующих данных в таблицах обозначено знаком "..."), а следовательно, и обобщающих показателей.

Все это означает, что приводимые в докладе ООН количественные оценки не следует абсолютизировать, они дают лишь общее представление об основных тенденциях.


1 - International Migration from Countries with Economies in Transition: 1980-1999. Population Division, Department of Economic and Social Affairs, United Nations Secretariat. ESA/P/WP.176. 11 September 2002.

2 - В группу стран с развитой рыночной экономикой в докладе включены: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и США.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most