Rambler's Top100

№ 121 - 122
11 - 24 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему слабо заселены приграничные территории России?

Экономист, социолог, демограф и профессор Л.Л. Рыбаковский знает, что:

"в настоящее время показатели плотности населения восточных районов России примерно в 30 раз ниже среднего уровня заселенности всего азиатского материка. Но и старообжитая часть страны не столь уж плотно населена… Причина этому не только в динамике населения России в ХХ веке, но и в том, что огромные массы людей из центральной части страны переселялись в города Средней Азии, на целинные земли Казахстана и др. К началу 1989 г. в Среднеазиатских республиках и Казахстане только русских насчитывалось свыше 9,5 млн. человек… Лишь теперь многие осознали в том числе и то, что в советские времена не союзные республики кормили Россию, а, скорее, наоборот… Если бы ресурсы (людские, финансовые и др.) России направлялись на освоение собственных окраин, то сегодня они не выглядели бы столь плачевно. Но страной в советские годы всегда руководило не российское, а интернациональное политбюро (Микоян, Кунаев, Рашидов, Алиев, Шеварднадзе, Пельше, Сталин, Каганович, Молотов, Щербицкий, Бодюл, Брежнев, Хрущев и др.), члены которого в большинстве своем не были представителями России… Поэтому политика тех лет могла быть только такой. И напрасно сегодня продолжают всех бывших советских людей считать русскими".

Л.Л. РЫБАКОВСКИЙ. Прикладная демография. М., 2003, с. 166-167.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что профессор Рыбаковский забыл еще Троцкого. Как же без Троцкого, без него народ неполный. Но вообще-то он, конечно, прав. Если взять всех советских руководителей - членов Политбюро, Оргбюро (было и такое) и секретарей ЦК интересующей его партии, то из 129 человек, пришедших на эти высокие должности с 1930 по 1989 год, "представителей России" было всего 931. И это еще если считать Хрущева из неизвестно где находящегося села Калиновка. Судя по списку Рыбаковского, это какой-то инородный анклав в Курской губернии, из которого настоящий представитель России выйти никак не мог.

Могли ли эти жалкие 72% представителей России (при том, что в России жило больше 50%, а иной раз и больше 55% всех жителей СССР) что-нибудь сделать для своей несчастной родины? А ведь будь другой расклад в этом руководстве, можно было бы все повернуть по-другому.

Казалось бы: имеешь Сибирь, туда и посылай свой народ. И посылали, конечно, перехитрив нацменов. Но отправить туда всех не удалось, приходилось уступать Пельше и Бодюлу. Послали, например, уйму народа в Казахстан поднимать целинные земли - надо же было России чем-то кормить казахов. И таких примеров полно. В результате, правильно говорит профессор Рыбаковский, "к началу 1989 г. в Среднеазиатских республиках и Казахстане только русских насчитывалось свыше 9,5 млн. человек".

При правильной же политике, "если бы ресурсы (людские, финансовые и др.) России направлялись на освоение собственных окраин, то сегодня они не выглядели бы столь плачевно". В самом деле, если бы эти зазря отданные Среднеазиатским республикам и Казахстану 9,5 млн. человек жили в Сибири и на Дальнем Востоке, то глядишь, население восточной части страны подпрыгнуло бы до 40 миллионов человек, его плотность поднялась бы с 2,4 человек на квадратный километр до 3,1 - и Китай со своими 134 человеками на 1 кв. км умылся бы. А так мы просто не знаем что делать и только вместе с профессором Рыбаковским понимаем, что зловредная "интернациональная политика советского государства в области размещения производительных сил во многом объясняет, почему уровень заселенности, в первую очередь приграничных, а вообще восточных регионов России, оказался столь низким" и что это "может привести к непоправимым геополитическим результатам".

Единственное, что не совсем понятно Демоскопу даже после чтения книги Л. Рыбаковского, так это современная миграционная политика России, которая не слишком способствует возвращению тех, кто уехал в Среднюю Азию или Казахстан, или их потомков на историческую родину. Рыбаковский, правда, намекает, что "и ныне синдром помощи бывшим союзным республикам не прошел", но не говорит, с чем это связано. У нас за разработку этой политики отвечают Председатель Правительственной комиссии по миграционной политике В. Зорин и Председатель комиссии по совершенствованию миграционного законодательства В. Иванов. Делали ли им анализ крови?


1 - Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. М., 1996.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most