Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Эмиграция за рубеж уходит в тень

Такие люди нужны всем

Зарубежные компании охотятся на лучших из лучших

Студенты знают себе цену

Миграционные намерения студентов

Что потеряют российские лаборатории?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рембрандт ван Рейн. Возвращение блудного сына. Rembrandt Van Rijn. Return of the Prodigal Son (1668-1669) Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Над темой номера работали

Людмила ЛЕДЕНЕВА

Елена НЕКИПЕЛОВА

Что потеряют российские лаборатории?

Профессионально-миграционные планы студентов-выпускников показывают, что из числа желающих после окончания университета посвятить себя научной деятельности, - а они составляют треть опрошенных - только немногим более половины (56%) связывают свои планы с отечественными научными центрами. Остальные 44% планирующих научную деятельность респондентов имеют одновременно миграционные намерения и таким образом в близкой, т.е. непосредственно после окончания МГУ, или же более отдаленной перспективе связывают реализацию своих научных амбиций с выездом за рубеж.

В целом уровень потенциальной занятости обследованного контингента в российской научной сфере - с учетом отрицательных выездных установок и реальных возможностей трудоустройства в России - может равняться 20%.

Уровень потенциальной занятости обследованного контингента за рубежом в научной сфере - с учетом положительных выездных установок и при условии удачной интеграции в научное сообщество страны-реципиента - может дойти до 15%. То есть теоретически каждый шестой респондент может в будущем стать российским ученым, работающим за пределами России, находясь там в качестве эмигранта или временного мигранта на условиях контрактной занятости. Таковы максимальные оценки потенциальных потерь российскими научными учреждениями респондентов-выпускников МГУ 2003 года, нацеленных на научную деятельность, но связывающих свои профессиональные планы в определенный момент жизни с миграцией за рубеж.

Важно, что из всех сфер занятости потенциальные мигранты отдают исключительно высокое предпочтение научной сфере - 44% (рис. 6). В то же время среди студентов-выпускников, не планирующих выезд, доля лиц, проявляющих интерес к научной деятельности, составляет лишь 30,5%. То есть наблюдается выраженная концентрация будущих ученых среди потенциальных мигрантов. Таким образом, сегодня желание высококвалифицированной российской молодежи заниматься научным трудом в естественнонаучных областях знаний становится мощный фактором, выталкивающим ее из страны, поскольку, очевидно, что в России она таких перспектив не обнаруживает.

Рисунок 6. Сферы потенциальной занятости студентов-выпускников МГУ в зависимости от выездных намерений

Ведущим фактором сдерживания процесса оттока выпускников российских вузов и молодых ученых за рубеж, является материальный фактор - повышение уровня заработной платы (так думают 80% опрошенных). Значимыми факторами, способными повлиять на миграционные настроения молодежи, также являются улучшение социально-экономической ситуации в стране (58%), возможность профессионального роста, успешной профессиональной карьеры (48%), более широкие возможности для реализации профессиональных знаний (37%). Все остальные факторы на шкале приоритетов стоят значительно ниже.

Пример МГУ показывает, что на российском рынке профессионального труда сложилась вопиющая ситуация, когда наименее востребованными и наиболее ущемленными в плане оплаты труда оказываются выпускники естественных факультетов вуза, готовящих сегодня, судя по показателям академической успеваемости и профессиональной подготовки студентов, наиболее квалифицированные кадры. Такая ситуация ведет к выталкиванию талантливой молодежи, получившей качественное российское образование в фундаментальных областях знаний и нацеленной на профессиональную реализацию, из российской науки и из самой России.

До тех пор, пока уровень профессиональной подготовки по целому ряду специальностей не будет востребован и адекватно оценен российским рынком труда, отток молодых талантливых ученых из страны будет продолжаться.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most