Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Эмиграция за рубеж уходит в тень

Такие люди нужны всем

Зарубежные компании охотятся на лучших из лучших

Студенты знают себе цену

Миграционные намерения студентов

Что потеряют российские лаборатории?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рембрандт ван Рейн. Возвращение блудного сына. Rembrandt Van Rijn. Return of the Prodigal Son (1668-1669) Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Над темой номера работали

Людмила ЛЕДЕНЕВА

Елена НЕКИПЕЛОВА

Студенты знают себе цену

Что касается уровня заработной платы, то, по данным опроса, наиболее приемлемым для себя стартовым уровнем две трети респондентов считают доход от 300 до 500$ США в месяц. Лишь 10% выпускников согласны работать за меньшее вознаграждение. Вместе с тем, каждый пятый респондент претендует на начальную заработную плату свыше 500$, в том числе 2% - свыше 1000$. Средний желаемый начальный уровень заработной платы по всему опрошенному массиву студентов составил 576 $ США (Рисунок 1).

Рисунок 1. Средний желаемый начальный уровень заработной платы, студенты - выпускники МГУ

А что сегодня реально может предложить высококвалифицированным выпускникам, например, российская наука, если среднемесячная заработная плата в отрасли "Наука и научное обслуживание" в 2001 году составила 4010 рублей (по оценкам Центра исследований и статистики науки, в 2002 году она поднялась до 5722 рублей)7, то есть не превышает $200? И проблема здесь не только в том, что за границей заработная плата значительно выше, но и в том, что соотношение между оплатой высококвалифицированного и неквалифицированного труда8 рассматривается молодыми людьми с позиции справедливости. Никогда нельзя создать в стране экономику, построенную на знаниях, если оплата труда не будет напрямую связана с уровнем квалификации.

По оценкам респондентов, сегодня в России уровень спроса на представителей только двух специальностей является высоким или средним: на программистов и экономистов. Математики же чаще всего определяют спрос на себя как средний или низкий (среди них очень много затруднившихся в оценке ситуации), того же мнения придерживаются химики и биологи. Как оказалось, наиболее ущемленными в такой ситуации, сложившейся на российском рынке труда, ощущают себя физики: чаще всего они определяют спрос как низкий или даже отсутствующий.

Оценка уровня спроса на западном рынке труда в корне отличается от оценки ситуации на российском рынке: спрос оценивается чаще всего как высокий или средний. В частности, более половины респондентов-биологов, программистов, математиков, физиков, химиков считают, что спрос на специалистов их профиля на Западе высокий. Оценки экономистов несколько умереннее, но только программисты ощущают себя одинаково сильно востребованными и в России, и на Западе.

Дополнительным подтверждением вышесказанному служат ответы респондентов на вопросы о проблемах трудоустройства. Обращает на себя внимание одинаково затрудненное положение, в котором обнаруживают себя будущие специалисты, выпускники четырех естественных факультетов: биологического, химического, физического и механико-математического, - по целому ряду проблем при поиске места работы. В первую очередь, это низкая заработная плата, а также чисто профессиональные моменты: низкие перспективы профессиональной реализации, низкий спрос на специалистов данного профиля. В то же время в наименьшей степени страдают от перечисленных проблем выпускники факультетов вычислительной математики и кибернетики и экономического. Например, низкую зарплату в качестве проблемы трудоустройства отметило лишь 30% программистов и 37% экономистов.

Таким образом, результаты обследования неоднократно и однозначно высвечивают тот факт, что сегодня на отечественном рынке профессионального труда создалась крайне неблагоприятная ситуация для молодых специалистов в области естественных наук: биологов, математиков, физиков, химиков.


7 - Наука России в цифрах: 2002. Стат. сб. - М., ЦИСН, 2003.
8 - Из объявления в московской газете, февраль 2003 г.: "Крупная коммерческая компания приглашает на постоянную работу работников склада - оклад $250-300, уборщиц - оклад $100-220, дворника - оклад $200".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most