Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Эмиграция за рубеж уходит в тень

Такие люди нужны всем

Зарубежные компании охотятся на лучших из лучших

Студенты знают себе цену

Миграционные намерения студентов

Что потеряют российские лаборатории?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рембрандт ван Рейн. Возвращение блудного сына. Rembrandt Van Rijn. Return of the Prodigal Son (1668-1669) Эмиграционные намерения элитарной научной молодежи

Над темой номера работали

Людмила ЛЕДЕНЕВА

Елена НЕКИПЕЛОВА

Зарубежные компании охотятся на лучших из лучших

Студенты успевают не только учиться, но и заботятся о своей будущей профессиональной карьере. На момент опроса, проведенного в начале последнего года обучения, примерно каждый второй респондент занимался поисками будущего места работы. Каждый пятый уже имел работу, а треть оставляли вопросы трудоустройства на более поздний период.

Представляется чрезвычайно интересным и важным оценить, существует ли, и если есть, то какова сегодня заинтересованность работодателей различных категорий, как российских, так и зарубежных, в выпускниках МГУ по различным специальностям.

Обследование показало, что различного рода предложения получали 61% опрошенных выпускников (табл. 2). Чаще всего экономисты - 68% и программисты - 66%. Половой дискриминации со стороны потенциальных работодателей не наблюдается: предложения по трудоустройству получали 63% женщин и 60% мужчин.

Таблица 2. Предложения по трудоустройству, получаемые студентами-выпускниками МГУ, % *

Потенциальные работодатели

В среднем по выборке

Факультеты

БиоФак

ВМиК

МехМат

ФизФак

ХимФак

ЭкФак

Коммерческие структуры в России

35,1

9,3

46,2

20,0

38,3

21,4

59,0

Российские научные организации

19,6

29,6

13,8

28,8

25,9

24,3

3,0

Иностранные фирмы - для работы в России

14,0

9,3

13,8

7,5

9,9

10,0

28

Российские государственные предприятия

8,0

1,9

17,5

11,2

3,7

5,7

6,0

Российские учебные заведения

6,9

1,9

5,0

10,0

6,2

10,0

7,0

Иностранные фирмы (научные центры, университеты) - для работы за рубежом

6,9

9,3

3,8

2,5

11,1

12,9

4,0

ВСЕГО получавших предложения (%)

61,3

53,7

66,2

60,0

60,5

54,3

68,0

ВСЕГО респондентов (чел)

465

54

80

80

81

70

100

* Респонденты могли получать несколько предложений
** Выделены показатели, превышающие средний уровень

Наибольшую активность в рекрутировании выпускников МГУ демонстрируют российские коммерческие структуры, акцентируя внимание, прежде всего, на экономистах - 59%, программистах - 46% и физиках - 38% (последним, возможно, предлагается работа не по специальности, поскольку каждый четвертый респондент-физик не собирается работать по специальности).

Российские научные организации традиционно проявляют повышенный интерес к представителям всех естественнонаучных областей знаний: биологам - 30%, математикам - 29%, физикам - 26%, химикам - 24%. От российских учебных заведений чаще всего получали предложения респонденты-математики - 10%, химики - 10%, а также экономисты - 7%. Российские государственные предприятия интересуются главным образом программистами - 17,5% и математиками - 11%.

Иностранные компании для работы в России привлекают, прежде всего, экономистов - 28% и программистов - 14%. Для работы за рубежом иностранные фирмы (научные центры, университеты и т.п.) проявляют - как и российские научные организации - исключительный интерес к выпускникам естественных факультетов МГУ: биологам - 10%, физикам - 11% и химикам - 13%. Однако, как оказалось, математики-теоретики, выпускники механико-математического факультета, в отличие от российских научных структур, их интересуют в меньшей степени (лишь 2,5%).

Качество подготовки студентов самым непосредственным образом влияет на предложения, исходящие от потенциальных работодателей, в частности зарубежных (табл. 3). Среди всех 465 респондентов были выделены две группы студентов:

1. Высшая группа. Состоит их тех, кто одновременно учится на отлично, является победителем конкурсов или олимпиад, именным стипендиатом, получателем грантов, имеет научные публикации, участвует в международных исследованиях/проектах, имеет профессиональные контакты за рубежом с иностранными студентами, профессорами, учеными, а также уже выезжал за рубеж с учебно-профессиональными целями (летние школы, стажировки, программы обмена, конференции и т.п.).

Таких респондентов оказалось 10 человек (2% выборки).

2. Низшая группа. Состоит их тех, кто одновременно учится на удовлетворительно, не является победителем конкурсов или олимпиад, именным стипендиатом, получателем грантов, не имеет научных публикаций, не участвует в международных исследованиях / проектах, не имеет профессиональных контактов за рубежом с иностранными студентами, профессорами, учеными, а также не выезжал за рубеж с учебно-профессиональными целями.

Таких респондентов оказалось 14 человек (3% выборки).

Таблица 3. Предложения по трудоустройству в зависимости от показателей академической успеваемости и профессиональной подготовки студентов

Потенциальные работодатели

Качество подготовки

высшая группа

низшая группа

Иностранные фирмы (научные центры, университеты) - для работы за рубежом

6

0

Иностранные фирмы - для работы в России

2

1

Российские научные организации

1

3

Российские учебные заведения

1

1

Российские государственные предприятия

1

1

Коммерческие структуры в России

1

5

ВСЕГО предложений:

12

11

ВСЕГО респондентов:

10

14

* Выделены иностранные работодатели

К сожалению, отлично подготовленные студенты рекрутируются отнюдь не российскими, а иностранными работодателями: более половины (6 из 10) лучших студентов, попавших в обследование, практически за год до окончания МГУ уже получили предложения от иностранных фирм (научных центров, университетов) для работы за границей, и никто - из плохо подготовленных. В среднем же по выборке этот показатель равен только 7%. Однозначно можно утверждать, что на лучших студентов МГУ направлена своего рода "охота" со стороны иностранных работодателей. В условиях такой жесткой конкуренции за элитных российских выпускников, на фоне низкого престижа научного труда в современной России и невозможности предложить молодым специалистам достойную заработную плату российские научные организации могут претендовать лишь на минимальное число самых способных выпускников. Чтобы количественно поддержать приток молодых научных кадров, российские научные организации пренебрегают качественными критериями и предлагают работу в научной сфере даже самым плохим студентам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most