Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Дважды два – пять, но быстро!

А не податься ли нам в католическую веру?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

А не податься ли нам в католическую веру?

Русское экономическое общество знает, что

Повысить рождаемость нам поможет "ужесточение административных норм (запрет абортов, иные принудительные меры). Данная мера, конечно, не самый эффективный способ повышения рождаемости, однако она сможет способствовать хотя бы стабилизации ситуации. В качестве примера можно привести опыт Польши, в которой в свое время также наметилась тенденция к сокращению естественного прироста. Однако в начале рыночных реформ по предложению президента и главы католической церкви, которая пользуется огромным влиянием в стране, было принято "противоабортное" законодательство. В результате, Польша - практически единственная страна, избежавшая сокращения населения".

"Вестник Русского экономического общества", 26 апреля 2003 года

Демоскоп думает, что знает больше.

Нам кажется, что "иные принудительные меры" надо раскрыть более подробно. Включают ли они, например, запрет производства и продажи противозачаточных средств? запрет разводов по инициативе женщины, если она еще не родила троих детей? запрет выезжать за границу женщинам до 43 лет? (последнее предложение уже вносилось одним нашим выдающимся политконструктором). Список принудительных мер надо, конечно, разработать очень тщательно, а также всевозможные меры наказания. Почему бы, например, не возродить старое Уложение о наказаниях, по которому "виновный в преступном плодоизгнании подвергается лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири"? Тем более что с этими либералами Сибирь у нас что-то пустеет в последнее время.

Но поможет ли все это? Достаточно ли кардинально? Надо внимательно изучить пример Польши. У них же нет Сибири. Зато у них есть католическая церковь, которая пользуется огромным влиянием в стране. И поэтому, как уверяет Русское экономическое общество, у них все хорошо, стабильно. А это, в свою очередь, подталкивает нас к мысли, что нам не хватает именно католической церкви. Так что решение, можно сказать, найдено, и с ним надо срочно ознакомить читателей "Вестника Русского экономического общества", а, возможно, также и "Журнала Московской патриархии", они наверняка буду очень довольны.

Главное же, что мы, наконец, утрем нос этим гордым ляхам. А то за последнее время они нас сильно обскакали по части рождаемости. Еще 15 лет назад, в 1988 году, она у них была всего на шесть тысячных выше, чем у нас, теперь же разрыв увеличился более чем в пять раз и достиг в 2001 году тридцати двух тысячных! Вот это да! А темпы снижения рождаемости? Посмотрите на график. У них в 1999 году был такой уровень, как у нас в 1993 - и за три года они нас, можно сказать, догнали. Что значит стабильность! И все - благодаря президенту и главе католической церкви, которые осчастливили свой народ запретом аборта.

Коэффициент суммарной рождаемости в России и Польше

Население Польши начало сокращаться, так что тут Русское экономическое общество не совсем право. Но все равно для нас Польша - самый подходящий пример, наилучший образец для подражания.

Хотя, если судить по графику, все же был, был-таки момент, когда мы и ляхов заткнули за пояс. Благословенный 1987 год: с утра - ни грамма, рождаемость - высокая, смертность - низкая …

Так, может, просто пить надо меньше?

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most