Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Дважды два – пять, но быстро!

А не податься ли нам в католическую веру?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Дважды два - пять, но быстро!

"Российская Газета" и "Московский комсомолец" знают, что:

Госкомстату не хватает рвения. "Несмотря на явное нежелание Госкомстата официально публиковать итоги переписи, сделать это все же пришлось. "Сейчас предварительные данные сделаны на основе ручного подсчета, окончательные же итоги после автоматического будут лишь к концу года", - несколько виновато отметил Соколин. Впрочем, поводов задуматься о том, какая же машина должна практически полгода пересчитывать итоги ручного подсчета, более чем достаточно".

Елена ЛАШКИНА. "Российская Газета", 25 апреля 2003 года

"Наконец, с месячным опозданием, озвучены предварительные итоги глобальнейшей всероссийской акции - переписи населения. Как честно признались ее "отцы" из Госкомстата, до автоматической обработки данных дело не дошло. Посчитали пока только вручную. И это после полугода ожидания! "При таком рвении будущее комитета и его руководителей вызывает серьезные сомнения", - поделился с "МК" один высокопоставленный чиновник".

Елена ЗВЕРЕВА. "Московский комсомолец", 25 апреля 2003 года

Демоскоп думает, что знает больше.

Нам кажется, что у уважаемых "Российской Газеты" и "Московского комсомольца" тоже не все в порядке по части рвения. Демоскоп крайне недоволен их нерасторопностью, а уж одному высокопоставленному чиновнику он просто выражает недоверие. В самом деле, где они были, когда Госкомстат только еще строил свои неторопливые планы? В марте 2002 года и.о. директора главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации (ГМЦ) Госкомстата Евгений Сычев во всеуслышание заявил, что "результаты всероссийской переписи населения в центре получат только в конце 2003 года. Сразу после переписи специалисты смогут сказать лишь, сколько человек живет в том или ином регионе, а также определить соотношение между мужчинами и женщинами, городским и сельским населением". И что же? Кто-нибудь ударил в набат? Бдительная "Российская Газета"? Неподкупный "Московский комсомолец"? Даже один высокопоставленный чиновник - и тот промолчал! А ведь именно тогда надо было нажать. Подумаешь, какие-то жалкие 145 миллионов переписных листов, что там их обрабатывать? Если бы Елена Лашкина или Елена Зверева работали с такой черепашьей скоростью, разве получались бы у них такие замечательные статьи? А если бы высокопоставленные чиновники возились столько с принимаемыми ими решениями? Сейчас же - что ни решение, то чистое золото, так и просится на скрижали. Дважды два пять - но быстро! - вот что должно стать нашим девизом. Чтоб народ не успел заскучать. И чтобы у высокопоставленных чиновников было чем с нами делиться. Ну, не с нами, так хоть с "МК".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most