Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

ВОЗ объявила об идентификации вируса, вызывающего заболевания атипичной пневмонией

2

Страны АСЕАН намерены выработать общую стратегию в противостоянии атипичной пневмонии

3

Почти все иракские беженцы - около 30 тысяч - вернулись на родину

4

В Северном Ираке после окончания войны было убито и ранено больше мирных граждан, чем во время конфликта

5

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) крайне обеспокоен положением детей в Ираке

6

На рынке занятости США - застой

7

В распоряжении спецслужб США оказалась анкетная информация о 65 миллионах мексиканцев

8

Нелегальных мигрантов в США можно будет задерживать на неопределенно долгий срок

9

Новые вакцины не дадут сформироваться зависимости от никотина и кокаина?

10

Американские ученые выявили ген, отвечающий за возникновение меланомы

11

Западный образ жизни способствует распространению рака?

1. ВОЗ объявила об идентификации вируса, вызывающего заболевания атипичной пневмонией

Как заявил на пресс-конференции в Женеве координатор программы ВОЗ по идентификации вируса Клаус Штор, возбудителем заболевания является короновирус, ранее никогда не наблюдавшийся у людей. По словам Штора, теперь, после окончательной идентификации возбудителя, медики смогут сосредоточиться на методах борьбы с этим заболеванием.

Газета.ru, 25 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Страны АСЕАН намерены выработать общую стратегию в противостоянии атипичной пневмонии

Такое решение приняли министры здравоохранения стран АСЕАН вместе с партнерами по диалогу из Китая, Японии, Гонконга на завершившейся в Куала-Лумпуре специальной региональной конференции. В работе форума приняли также участие представители Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и наблюдатели из Канады. На встрече представитель ВОЗ предупредил, что медицина пока далека от выработки вакцины, способной остановить распространение нового вируса. После завершения министерской конференции состоялась встреча журналистов с министром здравоохранения Малайзии Чуа Менгом, назвавшим атипичную пневмонию "болезнью XXI века". Министр высказал предположение, что мир столкнулся с самой тяжелой инфекцией после вспышки СПИДа на планете. Чуа выразил мнение, что новая болезнь может не только повлечь серьезные последствия в области здравоохранения, но и нанести огромный ущерб мировой экономике, призвав, в этой связи, к экстренным мерам со стороны всех государств в поисках наиболее эффективных методов борьбы с новой инфекцией. Министр здравоохранения Малайзии добавил, что, "широкая мобильность" населения земного шара создает потенциальную угрозу быстрого распространения атипичной пневмонии и требует консолидированного участия всех наций в недопущении глобальной эпидемии. Выступивший после министра глава регионального офиса ВОЗ Сигеру Оми заявил, что "мир оказался сегодня на опасном перекрестке", и призвал глав государств АСЕАН и их партнеров по диалогу, которые соберутся в Бангкоке на специальную встречу, посвященную проблемам атипичной пневмонии, к экстренным совместным решительным действиям, от которых во многом может зависеть будущее региона.

РИА "Новости", 27 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Почти все иракские беженцы - около 30 тысяч - вернулись на родину

Об этом сообщили представители международных гуманитарных организаций в Женеве. По данным Международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на севере Ирака возобновились занятия в школах.

Радио "Свобода", 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В Северном Ираке после окончания войны было убито и ранено больше мирных граждан, чем во время конфликта

По данным исследований, которые провела организация Human Rights Watch в 5 больницах и моргах Северного Ирака, такая ситуация вызвана анархией в этом регионе, возможностью свободно достать оружие, а также огромным количеством боеприпасов, которые оставила иракская армия в общественных местах, например, школах. По сведениям Human Rights Watch, большинство пострадавших - это дети, которые играли с боеприпасами. По словам врачей, в больницы ежедневно попадают десятки человек с ожогами и ранениями, полученными как от неосторожного обращения с боеприпасами, так и в результате преступлений. Особенно много пострадавших от рук мародеров. При этом отмечается, что врачи с трудом дают информацию, объясняя это тем, что в больницах до сих пор присутствуют агенты партии "Баас", которых они боятся.

Росбалт.ru, 27 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) крайне обеспокоен положением детей в Ираке

Об этом заявила его директор Кэрол Белами на пресс-конференции в Париже. Она сообщила, что другие агентства ООН возложили на ЮНИСЕФ задачу координации в решении проблем водоснабжения, образования, вакцинации и защиты детей. По мнению Кэрол Белами, для нормализации ситуации необходимо в первую очередь наладить работу школ. Если в северных районах страны ситуация постепенно стабилизируется, начинают работать школы и больницы, то в Багдаде и на юге страны она становится все более тревожной, считает руководитель ЮНИСЕФ. В Багдаде и Басре люди долгое время не имеют питьевой воды, лишены электричества, в больницах не хватает самых необходимых лекарств и препаратов, в городах складывается обстановка антисанитарии. Кэрол Белами напомнила США, Великобритании и Австралии о необходимости соблюдать и выполнять положения Женевской конвенции об обязательствах оккупационных стран по оказанию гуманитарной помощи населению.

ИТАР-ТАСС, 23 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. На рынке занятости США - застой

Число первичных обращений безработных в США выросло на 30 тысяч - до 442000. Министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, впервые обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, выросло до очередного рекордного показателя с начала года, поскольку на фоне снижения заказов компании сокращают свой персонал. Экономисты отмечают, что число обращений, превышающее 400000, которое сохраняется выше этого уровня на протяжении девяти недель подряд, является признаком того, что экономика является слишком слабой для создания новых рабочих мест. "Мы наблюдаем типичную картину застоя на рынке занятости, которую нельзя считать хорошим явлением для экономики, движимой потребительскими расходами", - говорит Джошуа Шапиро (Joshua Shapiro), старший экономист Maria Fiorini Ramirez Inc.

K2Kapital, 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В распоряжении спецслужб США оказалась анкетная информация о 65 миллионах мексиканцев

Громкий скандал разразился в Мексике и соседних с ней центральноамериканских странах в связи с тем, что "США незаконно скупили базы данных о гражданах государств региона". В распоряжении спецслужб США оказалась анкетная информация о более чем 65 миллионах мексиканцев. Министр внутренних дел Мексики Сантьяго Криль распорядился начать уголовное расследование по факту сделки, которая квалифицирована как грубейшее нарушение законности. Тщательного расследования утечки за рубеж баз данных об избирателях потребовали также президенты Никарагуа и Коста-Рики. Базы данных, содержавшиеся в компьютерах систем регистрации избирателей, были приобретены через посредников частной американской компанией "Чойс-Пойнт" со штаб-квартирой в Атланте. Предполагается, что всю эту информацию США намерены использовать для миграционного контроля и слежки за иностранцами на своей территории.

ИТАР-ТАСС, 16 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Нелегальных мигрантов в США можно будет задерживать на неопределенно долгий срок

Министр юстиции США Джон Эшкрофт постановил, что нелегальных иммигрантов можно задерживать по соображениям национальной безопасности на неопределенно долгий срок. Он принял это решение, рассмотрев вопрос о судьбе большой группы гаитянских беженцев, высадившихся в октябре прошлого года на берег США во Флориде. Адвокаты-правозащитники добивались их освобождения под залог на том основании, что отказ в этом стал бы нарушением их права на рассмотрение их дела в соответствии с установленными законом США процессуальными нормами. Эшкрофт, однако, считает неясным, есть ли у них вообще такое право. Теперь судебные инстанции, рассматривающие подобные случаи нарушения иммиграционного законодательства, обязаны будут руководствоваться его решением. Комментируя принятое постановление, газета "Вашингтон пост" указывает, что правительство США и прежде подолгу держало в заточении людей, просивших о предоставлении убежища, "но никогда не претендовало на право на бессрочное задержание целых категорий нелегальных иммигрантов". Эшкрофт считается одним из самых консервативных членов нынешней администрации США и последовательно ужесточает режим внутренней безопасности в стране после терактов 11 сентября 2001 года. Критики считают, что его действия создают угрозу для открытого гражданского общества, предусматриваемого конституцией США.

ИТАР-ТАСС, 25 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Новые вакцины не дадут сформироваться зависимости от никотина и кокаина?

В США и Великобритании начаты клинические испытания вакцин, призванных предотвращать формирование устойчивой зависимости от никотина и кокаина. Сообщая об этом, американский еженедельник "Ю.С. ньюс энд уорлд рипорт" указывает, что эти фармацевтические новинки порождают надежды на успехи в "борьбе с пороком", но одновременно и ставят сложные социально-этические вопросы. Цель любой вакцинации - научить организм человека распознавать вторгшийся извне источник опасности и мобилизовать силы на борьбу с ним путем активной выработки антител. Противодействие наркотику строится по этому же принципу: антитела должны связывать его молекулы и не давать им достигать мозга. Эксперты предупреждают, что до появления каких-либо препаратов на открытом рынке в любом случае должен еще пройти не один год. Они также исходят из невозможности "профилактических" прививок, которые бы раз и навсегда отбивали у человека тягу к наркотику. Важно, наконец, и то, что употребление химикатов "для поднятия настроения" - дело, как правило, добровольное. Если вакцины окажутся эффективными, то, конечно, сразу найдется немало желающих найти им массовое применение. Так что пока разработчики вакцин видят основное их будущее назначение в том, чтобы помогать людям добровольно расстаться с пагубной зависимостью.

ИТАР-ТАСС, 22 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Американские ученые выявили ген, отвечающий за возникновение меланомы

Меланома - одна из наиболее агрессивных форм рака кожи у человека. Открытие было сделано группой сотрудников Университета Ратджерса (штат Нью-Джерси), которую возглавляла профессор Сюзи Чен. По словам ученых, выявленный ген не относится к числу известных онкогенов, то есть ответственных за возникновение различных форм рака. В норме активность этого гена проявляется в клетках головного мозга и связана с процессами запоминания и обучения. Но если этот ген начинает "работать" в клетках кожи, то это ведет к возникновению меланомы, отмечается в университетском пресс-релизе. "Мы надеемся использовать эти знания для поиска более эффективных способов лечения заболевания, - заявила Чен". Поняв, по крайней мере, один генетический фактор возникновения меланомы, отметила Чен, ученые теперь получат возможность создать новое, более специфическое лекарство, которое будет воздействовать конкретно на этот ген или закодированный в нем белок.

ИТАР-ТАСС, 22 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Западный образ жизни способствует распространению рака?

В предстоящие 20 лет число заболевших онкозаболеваниями может вырасти на 50 процентов, предупреждает доклад ВОЗ, называя в качестве причины распространение в третьем мире западного стиля жизни. Сейчас ежегодно рак диагностируется у 10 миллионов человек, от раковых заболеваний умирает до 6 миллионов человек в год. Как пишет со ссылкой на доклад ВОЗ газета Eesti Рaevaleht, курение, малоподвижный образ жизни, переедание и употребление слишком большого количества напитков ведет к тому, что в ближайшие 20 лет число заболевших раком может вырасти до 15 миллионов в год.
С приходом западного стиля жизни в развивающиеся страны растет и число заболевших раком в этих регионах. Ряд специалистов ВОЗ настроен пессимистично - только осознание взрослыми необходимости вести здоровый образ жизни не спасет положения. Как отмечают эксперты, в Восточной Европе, например, растет число девушек, изнуряющих себя диетой и занятиями в спортзалах, что не может впоследствии не сказаться на здоровье будущих поколений - ведь недоедание так же вредно, как и переедание. Чтобы население планеты оздоровилось, необходимо разумное поведение человека с младенчества до старости, умеренные физические нагрузки и оптимальное питание. 23 процента случаев онкологических заболеваний в странах третьего мира являются результатом инфекционных болезней, отмечается в отчете. В странах Запада от рака умирает 50 процентов заболевших, в развивающихся странах - 80 процентов. Как обеспечить, чтобы с повышением уровня жизни жители развивающихся стран смогли бы избежать ошибок Запада и избрали бы путь развития, дружелюбный для самих людей и для окружающей среды, врачи не знают, пишет газета.

BNS, 15 aпреля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most