Rambler's Top100

№ 109 - 110
14 - 27 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Неформальная занятость в России Часть вторая

Среди «неформалов» больше молодежи и пенсионеров

Уровень образования выше у тех, кто неформально подрабатывает

Где концентрируется неформальная занятость?

Рабочая неделя неформалов-«профессионалов» дольше, чем «любителей»

Нужно ли формализовать неформальную занятость?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Абрам Архипов. Прачки. Abram Arkhipov. Washer women (ок. 1890) Неформальная занятость в России

Часть вторая

Над темой номера работал
Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Нужно ли формализовать неформальную занятость?

Проблема неформальной занятости в переходной экономике России остается крайне малоизученной специалистами, но популярной областью спекуляций неспециалистов.

Неформальный сектор является неотъемлемым атрибутом любой рыночной экономики. В развитых странах Запада его удельный вес невелик, в слаборазвитых экономиках Африки или Азии он значителен. Переходные экономики в целом занимают по доле занятых в неформальном секторе промежуточное положение. Неформальный сектор, как правило, крайне неоднороден по своему составу и выполняет различные функции, среди которых обеспечение простого выживания людей, с одной стороны, и развитие предпринимательства, с другой.

Статистические данные, даже при допущении занижения общего масштаба этого явления, свидетельствуют о том, что в России неформальному сектору (по своей основной работе) принадлежит каждый десятый занятый в экономике. Означает ли это, что таков дополнительный скрытый потенциал увеличения предложения труда в формальной экономике? Нет, не означает.

Более половины всех неформально занятых принадлежат начальным формам малого предпринимательства. Их трансформация в формальный и корпоративный бизнес - это длительный и непростой процесс, который не поддается простому управлению. Кроме того, на смену "формализующимся" бизнесменам приходит и будет приходить новое "неформальное" пополнение. Общий уровень налогов, административные барьеры при входе в бизнес и жесткость трудового законодательства - в числе факторов, определяющих как устойчивость, так и размер этой части неформального сектора.

Другая значительная часть неформальной занятости приходится на самозанятых, борющихся за собственное выживание. Среди них много пожилых, чья пенсия недостаточна для нормальной жизни, а нехитрые семейные активы в виде земельного участка открывают возможности дополнительного дохода. Для этой группы занятых (в силу их возраста и образования) альтернативы в виде формального сектора не существует. Лишь рост уровня жизни за счет формальных источников доходов мог бы повлиять на их вовлеченность в неформальный сектор. Это, по-видимому, также весьма отдаленная историческая перспектива.
Будущее формализации того сегмента экономики, который рассматривается нами как неформальный сектор, как минимум, туманно. По-видимому, это просто невозможно, поскольку его субъекты вряд ли согласятся на большую формализацию. Более того, попытки добиться этого были бы просто опасны, поскольку могут нанести ущерб как миллионам людей, здесь занятых, так и подорвать спрос на многие виды продукции формального сектора.

К сожалению, неформальный сектор ставит много вопросов, на которые пока нет ответов. Необходимы специальные исследования, которые позволят сделать дальнейшие шаги в продвижении к тайнам неформальной экономики и позволят уточнить представления, бытующие ныне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most