Rambler's Top100

№ 107 - 108
31 марта - 13 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Неформальная занятость в России. Часть первая

Неформальный сектор – это не теневая экономика

Плюсы и минусы неформального сектора

Неформальная занятость типична для переходной экономики

Каждый девятый работающий россиянин занят в неформальном секторе

Структурные подвижки в российском неформальном секторе значительнее количественных изменений

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Борис Кустодиев. Продавец ковров. Boris Kustodiev. The seller of carpets (1920) Неформальная занятость в России

Часть первая

Над темой номера работал
Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Неформальная занятость типична для переходной экономики

В большинстве стран Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой неформальный сектор и неформальная занятость значительны по своему масштабу и играют заметную роль в создании рабочих мест, в обеспечении доходов населения и производстве товаров и услуг - существенно большую, чем в дореформенный период.

Во всех этих странах развитие неформальной занятости во многом связано с двумя факторами: с мелкотоварным сельским хозяйством на селе и развитием мелкого предпринимательства в городах. Наиболее нагляден пример Румынии, где относительно низкая безработица оборачивается довольно высоким уровнем неформальной занятости и самозанятости в сельском хозяйстве.

Таблица I-1 дает представление об уровнях вовлеченности городского населения в неформальный сектор в некоторых странах с переходной экономикой и ряде крупных развивающихся стран. Однако ценность таких сопоставлений ограничена. Страны с переходной экономикой по-прежнему придерживаются своих национальных определений, не во всём совпадающих с международными, и нередко используют плохо сопоставимые источники данных. С особыми методологическими и измерительными сложностями сталкивается измерение неформальной занятости сельского населения. Поэтому вызывают сомнения и некоторые показатели, приведенные в таблице. Например, трудно поверить в то, что доля неформально занятых среди городского населения Украины в 2-4 раза меньше, чем в более успешных странах Центральной Европы. Значения для России лежат в середине интервала для стран с переходной экономикой, и они отражают главным образом степень развития некорпорированных городских микропредприятий.

Таблица I-1. Занятость в неформальном секторе экономики некоторых стран

 

Год

% от всех занятых

Всего

Мужчины

женщины

Переходные экономики

Россия*

2001

9,3

9,6

9

Хорватия

1997

6,2

5,9

6,6

Польша

1995

12,8

14,3

11

Словакия

1996

19,2

25

10,9

Латвия

1996

17,2

-

-

Литва

1997

8,5

11,9

4,8

Казахстан

1995

11,9

-

-

1996

17,3

-

-

Киргизия

1994

11,9

-

-

Украина

1997

4,9

4,5

5,3

Некоторые другие страны

Турция

1993

15

-

-

Индия

1993

44,2

-

-

Аргентина

1998

42,9

47,7

35,6

Бразилия

1999

37,7

42,9

30,7

*- расчеты автора по данным ОНПЗ, городское население.
Источники: составлено по Key Indicators on Labour Markets, 2000-2001. ILO, 2002, pp.229-245.
Хорватия, Польша, Литва, Украина - на основе обследований домохозяйств, только городское население; Словакия - официальные оценки, сельское хозяйство не включено; Латвия - официальные оценки, только городское население; Казахстан (1995) - выборочное обследование предприятий, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, торговля и транспорт, только городское население; Казахстан (1996) - официальные оценки, только городское население, исключены добывающая промышленность, электороэнергетика, газовое и водное хозяйство, финансы и страхование, торговля недвижимостью и бизнес услуги; Киргизия - на основе обследований домохозяйств, только городское население, исключены электороэнергетика, газовое и водное хозяйство; Турция - на основе обследований домохозяйств, только городское население, исключено сельское хозяйство; Индия - оценки МОТ, городское население, транспорт, отели и рестораны, обрабатывающая промышленность, торговля, образовательные, медицинские, коммунальные и прочие услуги, добывающая промышленность. Аргентина и Бразилия - оценки МОТ, городское население.

Что следует из приведенной таблицы? Во-первых, доля занятых в неформальном секторе в переходных экономиках (до 20% от всех занятых) значительно ниже, чем в развивающихся странах (до половины всех занятых). Во-вторых, пример Казахстана (различия между двумя показателями, приведенными в табл. 1) показывает, что значения очень чувствительны к методологии измерения. В третьих, среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных (Польша, Литва, Хорватия, Украина), уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого некорпоративного предпринимательства. Наконец, в-четвертых, доля мужчин, занятых в неформальном секторе переходных экономик, либо выше, чем доля женщин, либо они примерно равны. Это разительно отличается от многих развивающихся стран, где неформальная занятость, организованная вокруг и на базе домохозяйства, есть преимущественно женская "привилегия"6. Конечно, оценки неформальной занятости лишь городского населения могут сильно занижать ее распространенность в стране в целом. Включенность сельского населения в неформальный сектор может быть значительно больше, и ее уровень растет вместе с долей сельского населения.


6 - KILM, p.229.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most