Rambler's Top100

№ 101 - 102
17 февраля - 2 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Рождаемость снижается во всем мире

2

Снижение рождаемости в развивающихся странах открывает перед ними "окно возможностей"

3

В Китае 15 человек награждены за вклад в дело сдерживания роста народонаселения и семейного планирования

4

Население Германии составляет примерно 82,6 миллиона человек

5

Италия - самая "старая" европейская страна

6

Успехи здравоохранения Ирана

7

Восточная часть Германии значительно опережает западную по уровню безработицы

8

В случае начала войны в Ираке США выделят беженцам по 25 долларов на человека

9

Кувейт закроет свои границы для иракских беженцев в случае войны на Ближнем Востоке

10

Британия намерена ужесточить правила получения политического убежища

11

Израильтяне хотят получить "запасное" гражданство

12

Граждане России являются самой многочисленной группой иностранцев, проживающих в Финляндии

13

В Монголии растет число малолетних детей, брошенных родителями на улице

14

Чешская любовь к пиву увеличивается с каждым годом

1. Рождаемость снижается во всем мире

Показатели рождаемости снижаются во всём мире, исключая США и Францию. В развитых странах (включая Россию) рождаемость низка уже давно, оказалось, что в настоящее время она низка уже во всём мире и продолжает снижаться, включая такие страны как Индия, Бразилия и Мексика. Три года назад Отдел населения ООН прогнозировал на середину века коэффициент суммарной рождаемости для развивающихся стран равным 2,1, теперь оценка пересмотрена в сторону понижения - до 1,85 ребёнка на женщину. В соответствии с пересмотренными прогнозами население Земли может перестать расти, достигнув к середине столетия 9 млрд. человек, а потом начнёт уменьшаться. Среди позитивных следствий уменьшающейся рождаемости: улучшение образования, рост независимости женщин.

Wall Street Journal, 24 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Снижение рождаемости в развивающихся странах открывает перед ними "окно возможностей"

Согласно выводам нового отчёта РЭНД "Демографические дивиденды: новый взгляд на экономические последствия динамики населения" (http://www.rand.org/publications/MR/MR1274/) развивающиеся страны могут ускорить экономический рост, улучшить здоровье своего населения, повысить уровень образования и снизить безработицу в результате уменьшения демографической нагрузки, вызванной снижением рождаемости. Открытое, таким образом, "окно возможностей" позволяет получить "демографические дивиденды" от проводимой ранее политики снижения рождаемости и улучшить условия жизни. Страны Восточной Азии наиболее преуспели в этом, успехи Латинской Америки скромнее, а успехи африканских стран (особенно к югу от Сахары) едва заметны. Авторы отчёта утверждают, что путь, которым структурируется возрастная пирамида населения чрезвычайно важен для экономического развития страны - этот фактор ранее недооценивался.

Динамика доли трудоспособного населения в Восточной Азии и в Африке к югу от Сахары до 2050 года

http://www.rand.org/publications/MR/MR1274/



Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В Китае 15 человек награждены за вклад в дело сдерживания роста народонаселения и семейного планирования

15 человек отмечены в четвертый раз наградой за выдающийся вклад в дело сдерживания роста народонаселения и семейного планирования Китая. Это стало известно в Пекине 8 декабря.
Данная награда, самая престижная в своем роде, была учреждена в 1993 году шестью ведомствами и организациями страны, включая Отдел пропаганды ЦК КПК, Госкомитет по делам планового деторождения и Министерство науки и техники КНР. Кампания по выдвижению достойных кандидатур на получение данной награды проводилась уже трижды. Более 30 человек, представляющие разные круги общественности, стали лауреатами.
С началом проведения политики планового деторождения в первые годы 70-х рождаемость в Китае заметно снизилась. В 1994 году она составила 17,7 промилле против 33,43 промилле в 1970 году.

Веб-сайт газеты "Жэньминь Жибао"

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Население Германии составляет примерно 82,6 миллиона человек

Об этом сообщил представитель Федерального ведомства статистики. Согласно официальным данным, по сравнению с январем 2002 года число граждан ФРГ увеличилось на 180 тысяч человек. Сообщается, что на фоне "дефицита рождаемости" этот небольшой прирост достигнут за счет иммигрантов. Германские статистики отмечают также, что постоянное снижение рождаемости в ФРГ регистрировалось с 1997 года. Начиная с 1999 года, население ФРГ увеличивается примерно на 100 тысяч человек ежегодно.

РИА "Новости", 4 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Италия - самая "старая" европейская страна

18,2 процента итальянцев - старше 65 лет. Об этом говорится в опубликованном в Австрии докладе Европейского совета. Таким образом, итальянцы занимают первое место среди европейских "старейшин", оттеснив на 2-е и 3-е места греков и шведов. Как передает корреспондент РИА "Новости", данный факт не настраивает на оптимизм итальянских ученых и исследователей, поскольку будущие поколения Италии будут нести "бремя ухода за стариками". "Развитие такого сценария представляет собой новый вызов итальянской экономике и политике", говорят аналитики в Риме. Скорее всего, считают они, обеспечение итальянцев по старости и по болезни не будет гарантировано в такой мере, в какой оно гарантируется сейчас. Для решения этой надвигающейся проблемы правительство Италии планирует ввести закон о либерализации пенсионного возраста: те лица, которые достигли пенсионного возраста, могут продолжать работать, если с этим согласен работодатель, а не уходить автоматически на пенсию. Также итальянский кабинет министров намерен провести закон о супружеских парах, которые смогут приобрести для себя жилье на льготных условиях. В настоящее время в Италии самый низкий уовень рождаемости среди государств Европы. Каждая женщина в среднем рожает 1,1 ребенка, и эта тенденция, сохранившаяся с середины 70-х годов прошлого века, еще больше усугубляется. В 15 странах-членах Евросоюза средний возраст населения 38,1 года. В 2050 году он будет 48,5 года. В прошлом году в 43 процентах стран-членов ЕС смертность превысила рождаемость. В среднем каждая женщина в европейской стране рожает за свою жизнь 1,47 ребенка.

РИА "Новости", 17 февраля


Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Успехи здравоохранения Ирана

С докладом на эту тему 16 января 2003 года проректор Тегеранского медицинского университета Хамид Садегипур выступил в Гарвардской школы организации здравоохранения (Harvard School of Public Health).
По его утверждению, упор на первичную помощь, сделанный с 1986 здравоохранением страны (его государственной частью), существенно увеличил продолжительность жизни и замедлил рост численности населения.
Иран имеет долгую история здравоохранения, первая медшкола была основана в 531 году, а Тегеранский медицинский университет - в 1966. Из 60 миллионов иранцев 37 миллионов - горожане, 23 миллиона проживают в сельской местности. Здравоохранение - бесплатно и организуется местной администрацией.
С 1986 года число медицинских учреждений в городах удвоилось, а на селе увеличилось в 10 раз. За это время продолжительность жизни увеличилась с 58,5 до 68 лет у мужчин, и с 59,2 до 70 у женщин. Благодаря вакцинации, удалось существенно уменьшить младенческую смертность от дифтерии и полиомиелита. Несчастные случаи и болезни сердца стали главными причинами смерти взрослого населения. Решить их пытаются с помощью кампаний, направленных на здоровое питание и развитие физкультуры.
С 1986 по 2002 год прирост населения уменьшился с 3,2% до 1,1%. доля детей (до 15 лет) упала с 45,5% до 34,4%, а старших (65+) возрастов увеличилась с 3% до 5,6%. Планирование семьи является существенной часть системы здравоохранения - контрацептивы распространяются бесплатно, а предмет является обязательным по школьной программе. Часть населения считает, что планирование семьи противоречит исламу, но правительство ежегодно выделяет деньги на эти цели.
Проблемой для страны являются 2 миллиона наркоманов, среди которых быстро развивается эпидемия ВИЧ, а также доступность сложных операций.

Harvard Gazette

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Восточная часть Германии значительно опережает западную по уровню безработицы

Безработица в Германии достигла в январе 2003 года 11%, наивысшего показателя за время пребывания у власти нынешнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера (с 1998 года). Так, безработными в Германии в январе 2003 года были 4,63 миллиона человек по сравнению с 4,22 миллиона человек в декабре 2002 года. Последний раз безработица в Германии приближалась к столь высокому уровню в феврале 1999 года, когда здесь было зафиксировано 4,46 миллиона безработных. Как отмечает AP, данные по безработице продолжают отражать разницу в благосостоянии между западной частью страны, где уровень безработицы не превышает 8,8%, и восточной, где число безработных граждан достигло в январе 2003 года уже 19,5%. По прогнозам министра экономики и труда Германии Вольфганга Клемента, в свете предстоящей войны в Ираке и остающейся сложной экономической ситуации в стране, число безработных в Германии в 2003 году вряд ли опустится ниже 4 миллионов человек.

РосБизнесКонсалтинг, 5 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. В случае начала войны в Ираке США выделят беженцам по 25 долларов на человека

Согласно консервативным прогнозам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Лубберса, в результате обострения гуманитарной ситуации в Ираке и приграничных государствах в случае начала войны число беженцев составит около 600 тысяч человек. Соединенные Штаты объявили о намерении выделить 15 миллионов долларов в экстренно формируемый ООН фонд помощи населению Ирака. Всего, по оценкам ООН, для помощи иракским беженцам понадобится 37,4 миллиона долларов, что в пересчете на человека составит сумму чуть больше 62 долларов на продовольствие, питьевую воду, медикаменты, одеяла, теплые палатки, одежду и прочие предметы первой необходимости для потерявших жилье людей. Характерно, что даже эта не слишком крупная помощь может быть урезана - пока собрано лишь около 16 миллионов долларов. При этом, согласно более ранним оценкам ООН, просочившимся в прессу, лишь число беженцев из Ирака, хлынувших в Иран, может достичь 1 миллиона человек, еще 2 миллиона беженцев будут искать прибежища в самом Ираке, а от 4,5 до 9,5 миллиона иракцев будут нуждаться в экстренной продовольственной помощи. Кроме этого, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, число иракцев, которым потребуется медицинская помощь, составит около 500 тысяч человек.

ИТАР-ТАСС, 12 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Кувейт закроет свои границы для иракских беженцев в случае войны на Ближнем Востоке

Об этом шла речь на встрече ливанского министра иностранных дел Махмуда Хамуда с замминистра информации Кувейта шейхом Дуэйджем Ибрагимом Аль-Сабахом. Стороны обсудили обстановку вокруг Ирака и проблему беженцев, которая неизбежно возникнет в случае начала войны в Персидском заливе, отмечено в заявлении ливанского МИД по итогам переговоров. Представитель Кувейта заявил, что "в случае начала войны против Ирака Кувейт будет оказывать беженцам всяческую помощь, но только за пределами своих границ". Он также заявил, что в Кувейте надеются, что боевых действий удастся избежать, однако руководство страны осуществляет комплекс мер, чтобы предотвратить дестабилизацию положения в стране. В связи с этим в школах и университетах Кувейта объявлены 40-дневные каникулы.

РИА "Новости", 5 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Британия намерена ужесточить правила получения политического убежища

В частности, теперь беженцам, которые перед приездом в Британию были в других "безопасных" странах, надо будет иметь британскую визу. Кроме того, Британия представила список из семи государств, граждане которых не смогут получить убежище. Хорошие экономические условия и сравнительно мягкое миграционное законодательство являются магнитом для беженцев. Правительство Британии испытывает сильное давление, выражающееся в требованиях уменьшить количество соискателей политического убежища в стране, особенно после того, как стало известно, что многие из задержанных по подозрению в связях с терроризмом, были соискателями убежища. Британия добавила Албанию, Болгарию, Ямайку, Македонию, Молдавию, Румынию и Сербию-Черногорию в список стран, граждане которых не могут претендовать на статус политического беженца, так как их страны считаются безопасными. Кроме того, Британия прекращает прием прошений о предоставлении убежища по почте.

Reuters, 7 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Израильтяне хотят получить "запасное" гражданство

Возле посольств Польши, Чехии, Венгрии и других европейских посольств в Тель-Авиве выстраиваются очереди. Израильтяне, разыскав потрепанные свидетельства о рождении своих предков, пытаются получить "запасное" гражданство. Как пишет израильский автор Том Сегев: "Европейские посольства видят в этом плохое предзнаменование, если учитывать, что население Израиля 6,6 миллиона. Это показывает то, что израильтяне не верят в будущее страны. Ситуация усугубилась особенно с началом антииракской компании". "Точное количество израильтян, которым удалось восстановить гражданство своих предков, неизвестно, - пишет журналист. - Однако общая тенденция ясна: в 2002 году больше 2300 израильтян обратились в немецкое посольство за гражданством. Это в два раза превышает количество обращений в прошлом году. В посольстве Польши за один только день было зарегистрировано 400 заявлений. А количество запросов в 2002 году увеличилось на 75 процентов".

MIGnews, 5 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Граждане России являются самой многочисленной группой иностранцев, проживающих в Финляндии

Всего в настоящее время в Суоми проживает около 100 тысяч иностранных граждан, сообщает финское информационное агентство СТТ. Из них граждан РФ было зарегистрировано в конце 2002 года 22,7 тысячи, что составляет почти четверть от общего числа иностранцев. На втором месте граждане Эстонии, на третьем - шведы. Количество россиян в Финляндии прибавилось за 2002 год на две тысячи человек.

ИТАР-ТАСС, 11 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В Монголии растет число малолетних детей, брошенных родителями на улице

По данным детской клиники Улан-Батора, всего в этой больнице находятся 111 детей, брошенных родителями. В 2002 году в клинику доставили более 60 детей, найденных в различных районах столицы и ее пригородах. Для Монголии, где всегда царил культ семьи и многодетности, такое положение нетипично: если дети теряли родителей, то многочисленные родственники обязательно забирали их в свои семьи, существенную материальную помощь оказывало многодетным и государство. В настоящее время все изменилось: более половины населения страны живет за чертой бедности, семьи, где 3-4 и более детей, можно увидеть только в сельской местности. Жизнь диктует свои правила, и монголы предпочитают не обременять себя многочисленной детворой.

РИА "Новости", 6 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Чешская любовь к пиву увеличивается с каждым годом

Потребление пива на одного человека в Чехии, включая грудных младенцев, достигло 159 литров в год. По итогам прошедшего года этот показатель вырос еще на 3 литра. Чехия продолжает оставаться на первом месте в мире по объемам потребления янтарного напитка. По словам председателя Чешского Союза пивных заводов и солодовен Яна Веселого, производство пива за минувший год выросло на 2,2 процента и достигло 17,8 миллиона гектолитров. На втором месте по потреблению золотого напитка - Ирландия - 125 литров в год. Третья позиция за Германией - 123 литра. В Австрии потребляется пива чуть меньше - 107 литров в год. По словам Веселого, в 2002 году значительно выросли поставки пива на экспорт и составили порядка 2 миллионов гектолитров.

РИА "Новости", 4 февраля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most