Rambler's Top100

№ 101 - 102
17 февраля - 2 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Миграционная карта или каша в голове?

"РосБизнесКонсалтинг" знает, что:

"Получив [миграционную] карту, иностранец должен в течение трех дней со дня прибытия зарегистрироваться в том отделении милиции, которое находится рядом с его местом пребывания. За него это может сделать пригласившая его организация, а местом регистрации может стать гостиница, которая в день прибытия иностранца направляет в милицию информацию о дате его приезда и сроке пребывания. За отсутствие карты к иностранному гражданину будут применяться меры административной ответственности - штраф от 500 до 1000 рублей и выдворение с территории России".

"РосБизнесКонсалтинг", 10 февраля 2003 года

Демоскоп, который всегда желает знать больше всех, хотел бы уточнить для себя, какие меры ответственности будут применяться в случае отсутствия регистрации. Если это еще не установлено, Демоскоп может, со своей стороны, предложить предоставить решение этого вопроса самому милиционеру, обнаружившему столь серьезное нарушение. Это будет гуманно по отношению к милиции, да и к нарушителю тоже.

Демоскоп на этом настаивает, потому что у него есть свой личный опыт, слава Богу, не отечественный. Не так давно ему довелось побывать в одной из бывших братских республик. Он жил несколько дней в лучшей гостинице города, а затем собрался улетать восвояси. Но в аэропорту появилась некая закавыка. У Демоскопа не было справки о регистрации. Справка о проживании в гостинице была, а о регистрации - не было. Демоскоп-то, избалованный российским либерализмом, был уверен, что "гостиница в день прибытия иностранца направляет в милицию информацию о дате его приезда и сроке пребывания", и дело, как говорится, в шляпе. А аэропортовский милиционер, по внешнему виду, как назло, вылитый наш соотечественник, в этом не был уверен и на чистом русском языке объяснил, что, как человек государственный, он не может мириться с нарушением закона. Тогда Демоскоп стал настаивать, чтобы его выдворили с территории страны, на которой он нарушил закон, с помощью того самого самолета, на котором он и собирался улететь. Милиционер же возразил, что сначала он должен провести расследование, а за это время самолет улетит. Пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что самолеты из города, о котором идет речь, в Москву, куда надо было попасть Демоскопу, летают один раз в неделю.

В общем все кончилось хорошо - ко взаимному удовольствию и Демоскопа, и, конечно же, милиционера.

Так что Демоскоп знает, что говорит.

Но вернемся к миграционной карте. Пока Демоскоп предавался воспоминаниям, ему на глаза попалась новая информация. Вот она:

"В субботу, 15 февраля, истекает срок получения иностранными работниками миграционных карт… Через неделю-две МВД обещает начать массовые проверки мигрантов. Кроме того, ФМС МВД внесет в правительство предложение, по которому штраф за отсутствие карты вырастет с 10 до 100 - 3000 МРОТ, а нарушитель на американский манер лишится права повторного въезда в страну".

"Ведомости", 14 февраля 2003 года

Ничего себе! Только что было "штраф от 500 до 1000 рублей и выдворение с территории России", а теперь - "до 100 - 3000 МРОТ" - и "на американский манер" - без права повторного въезда. Переписку-то хоть разрешат? Где правда? Где истина? Демоскоп лихорадочно ищет и то, и другое в наших надежных средствах массовой информации, и находит "Досье Российской газеты". А "Российская газета", надо вам сказать, - это не хухры-мухры, это официальное издание Правительства Российской Федерации. Приведем "Досье РГ" полностью, выделив наиболее интересную, а, главное, новую для нас информацию.

"На границе иностранец заполняет миграционную карту. В течение трех рабочих дней он обязан зарегистрироваться в подразделении ПВУ по месту пребывания. Зарегистрировать иностранца в ОВИР может и его представитель, которым могут выступить граждане, пригласившие его, либо представитель фирмы. Регистрация в гостинице производится автоматически с заселением. В ОВИР на карте ставят отметку о регистрации. Если иностранец потерял карту, ему не стоит ездить за дубликатом на границу. Дубликат бесплатно выдадут в подразделении ПВУ, где была произведена регистрация.
Пластиковая карта напоминает водительское удостоверение - с цветной фотографией владельца. В нее может быть вмонтирован чип с полной информацией о гастарбайтере. На карте будет написано: "Разрешение на работу". Только ее наличие будет позволять иностранному гражданину работать в Российской Федерации. Если обнаружится, что иностранец трудится на той же стройке без этой карточки, оштрафуют не только его, но и работодателя. Если того же нелегала поймают во второй раз, его вероятнее всего отправят домой за счет работодателя. При этом гастарбайтер будет отлучен от России либо вообще, либо в течение 6 месяцев".

"Российская газета", 12 февраля 2003 года

До сих пор мы знали - благодаря тем же СМИ - что "миграционная карта состоит из двух частей, одна из которых после заполнения остается у пересекающего российскую границу иностранца, другая - в пункте пограничного перехода". А тут появилась еще и "пластиковая карта, напоминающая водительское удостоверение". Просто голова кругом идет!

Похоже, что "Российская газета", даром что официальная, да и некоторые другие издания спутали, так сказать, синтезировали в одну две разные -"миграционную" и "трудовую" - карты. Сейчас вводится только миграционная карта, а "карта трудового мигранта, которую смогут получить все, кто официально зарегистрировался и кого представит работодатель, появится в России не позднее 10 июня. "Мы назовем ее "картой по найму", и она не будет иметь никакого отношения к миграционной, сказал руководитель ФМС. Выдаваться такая карта будет на год, первоначально - бесплатно". Порядок выдачи "карт по найму" будет опубликован в ближайшее время" ("Комсомольская правда", 14 февраля). Вот это - правильно.

Только ведь мы разобрались пока лишь в самом простом из вопросов, касающихся миграционных карт. А с ними связаны вопросы и посложнее, и наша рубрика, возможно, к ним еще обратится. Главное, чтобы чиновники и журналисты дали нам для этого пищу, но до сих пор за этим остановки не было.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most