Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Поколение, которое теряет Россия

Натиск психоактивных веществ

Курить начинают с 10 лет

Более 80% пятнадцатилетних россиян употребляют пиво

Почти половина молодежи знакома с наркотиками

Что, где, почем?

Есть ли лечение и профилактика?

Надо что-то делать

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Филипп Виссон. Демон среди нас. Philippe Visson. Le demon parmi nous (1969) Поколение, которое теряет Россия

Над темой номера работал
Александр Арефьев

Надо что-то делать

Результаты исследования выявляют устойчивую тенденцию к значительному росту потребления молодежью алкогольных напитков, табака, наркотиков и токсических веществ при постоянном снижении возраста приобщившихся к ним юношей и девушек. Медицинское лечение и профилактические меры, которые могли бы сдержать эту эпидемию, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Медицинская статистика по несовершеннолетним, потребляющим наркотики, охватывает в основном запущенные формы; учитываются только случаи обращения в государственное учреждение, в то время как большинство наркозависящей молодежи ищет помощи у частных специалистов или лечится самостоятельно. Лечение молодежи от наркозависимости не приносит заметного эффекта: процент рецидива среди лечившихся чрезвычайно высок.

Никакого учета молодых людей, составляющих группу риска, не ведется, а между тем именно эта группа образует "скрытую часть айсберга", и именно с ней необходимо вести серьезную профилактическую работу. Не анализируются демографическая и социальная структуры этой группы молодежи, не изучаются причины ее приобщения к наркотикам, механизмы вовлечения не только в потребление, но и в розничную торговлю наркотиками. Не исследуется связь между началом употребления сигарет в раннем возрасте и вероятным формированием в будущем зависимости от наркотических препаратов. Не контролируется и возрастная динамика потребления молодежью наркотиков.

Заболеваемость СПИДом среди потребителей наркотиков (в основном из-за пренебрежения санитарно-гигиеническими нормами при внутривенных инъекциях) приняла характер эпидемии: по расчетам экспертов, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России уже превысило 1 миллион человек, и 75% из них - несовершеннолетние и молодежь. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, в том числе среди детей и подростков - в 42 раза. Все большее пристрастие к наркотикам проявляют несовершеннолетние матери и матери-одиночки17.

Ни общество, ни государство не могут оставаться пассивными перед лицом столь серьезных опасностей. Нужна какая-то стратегия, какая-то система мер, позволяющая эффективно противостоять экспансии психоактивных веществ. Эту систему мер еще только предстоит выработать, хотя некоторые их них видны уже и сейчас.

Совершенно очевидно, например, что необходимо ограничить агрессивную рекламу алкогольных напитков, сигарет. Опыт такого ограничения существует во многих странах: например, в Венгрии, Бразилии, Грузии, на Украине. В США, Саудовской Аравии, на Кипре постоянно ужесточаются меры к производителям и продавцам табачных изделий, самим курильщикам. В Южной Корее даже введена система вознаграждений для лиц, указывающих специальным органам на магазины, продающие табачную продукцию несовершеннолетним. Наконец, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла решение об обязательном для всех стран-членов Совета Европы запрете на прямую рекламу табака и алкоголя, который вводится через 4 года.

Размах наркоторговли могло бы ограничить совершенствование, возможно, и ужесточение направленных на борьбу с наркоманией административно-правовых мер. Укажем в этой связи, что во многих странах эти меры - очень жесткие. В США, Китае, Иране, Узбекистане, в целом ряде других стран Азии, Арабского Востока существует смертная казнь за наркоторговлю. В Бельгии, Великобритании, Греции, Ирландии, Люксембурге, Португалии, Франции организаторам наркоторговли дают пожизненное заключение, рядовым наркоторговцам - от 10 до 25-30 лет тюрьмы.

Разумеется, одними административно-уголовными мерами без систематической и должным образом финансируемой профилактической работы, координирующей усилия государственных, общественных и религиозных организаций, проблему массовой девиации молодежи не решить. Требуется организация широкого правового, этического, эстетического, экологического воспитания, медицинского просвещения, способного убедительно доказать социальный, физиологический и генетический вред от потребления психоактивных веществ. Реальный прогресс на этом пути может быть достигнут лишь через изменение отношения самих молодых к психоактивным веществам, когда курение табака, "травки", потребление алкоголя, "колес" и иного дурмана перестанет быть модным, "крутым" и привычным в подростковой и молодежной среде. И, так как подростки в основном сами распространяют наркотики, их и надо (в качестве активистов) в обязательном порядке привлечь к проведению акций, нацеленных на отвлечение их сверстников от потребления наркотиков и иных психоактивных веществ.

Профилактика массовой девиации молодого поколения и особенно детской, подростковой и молодежной наркомании требует воспитания, информирования и самих взрослых (родителей, учителей школ, ПТУ, преподавателей колледжей, вузов, руководителей предприятий и образовательных учреждений), так как в советский период с подобными масштабными девиантными явлениями они не сталкивались. В этой связи встает общегосударственная задача повышения уровня культуры здоровья всего российского общества, формирования потребности в здоровом образе жизни.


17 - Подростковая наркомания. М., Центр Планетариум, 1999. с.44.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most