Rambler's Top100

№ 87 - 88
4 - 17 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население России накануне переписи

Число россиян убывает

Население Азиатской России сокращается особенно быстро

Естественная убыль все больше, миграционный прирост – все меньше

Региональный баланс естественного и миграционного прироста

Доля горожан сократилась

Какие города растут быстрее?

Сельское население увеличивалось, но недолго

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Павел Филонов. Формула петроградского пролетариата. Pavel Filonov. Petrograd Proletariat Formula (1920-1921) Население России накануне переписи

Над темой номера работала
Екатерина ЩЕРБАКОВА

Региональный баланс естественного и миграционного прироста

Соотношение естественного и миграционного приростов населения в разных регионах России разное (рис. 3).

Население Европейской России начало убывать в 1991 году, при этом решающим фактором была естественная убыль. Миграционный прирост действовал в сторону увеличения населения, но полностью компенсировать естественную убыль не мог. Всего за 1991-2001 годы число жителей европейской части страны сократилось в результате естественной убыли на 6,8 миллионов человек (на 5,9%), одновременно увеличившись за счет миграционного прироста на 4,2 миллиона человек (3,6%).

Население Азиатской России стало сокращаться годом позже, и здесь соотношение естественного и миграционного прироста было иным. Хотя кое-где здесь еще сохраняется положительный естественный прирост, в целом по азиатской части он все же отрицательный, а к этому добавляется еще и миграционная убыль. В целом к настоящему времени население азиатской части России сократилось из-за миграционного оттока на 0,8 миллиона человека, из-за естественной убыли - почти на столько же (-2,6% и -2,5%, соответственно).

Рисунок 3. Компоненты прироста населения регионов РФ, 1991-2001 годы,
на 1000 населения

На рисунке все регионы- субъекты РФ пронумерованы в стандартном порядке, использующемся в публикациях Госкомстата России - по федеральным округам. Данные по Чечне и Ингушетии в большинстве случаев не представлены.

Естественная убыль наблюдалась в 68 субъектах Российской Федерации. Особенно интенсивной она была в регионах Центрального округа и в некоторых регионах Северо-Западного и Приволжского округов. В 9 регионах она превысила10% численности населения 1991 года (в Псковской, Тульской, Тверской, Новгородской, Ивановской, Ленинградской, Рязанской, Смоленской и Ярославской областях).

С другой стороны, в 21 регионе был зафиксирован естественный прирост. За весь период он был особенно высоким в Дагестане (15,1%), Ямало-Ненецком и Агинском Бурятском автономных округах (примерно по 8%), республиках Тыва (6,9%) и Саха (Якутия) (5,8%). Но в 2001 году естественный прирост наблюдался уже только в 13, а в первой половине 2002 года - в 14 регионах России. Высоким - 1% и более в год - он остается только в трех северокавказских республиках - Дагестане, Чечне и Ингушетии.

В 1991-2001 годах в результате миграционного обмена с другими территориями выросло население 59 регионов России. Особенно интенсивным - около 10% и выше - миграционный прирост был в приграничных регионах - Белгородской, Калининградской и Ленинградской областях, Краснодарском, а также граничащем с Чечней Ставропольском краях.

Одновременно с этим население 28 регионов сократилось из-за миграционного оттока, причем в 12 из них оно превысило 10%. Особенно значительными были потери в Чукотском автономном округе (около 56%), Магаданской области (41%), Эвенкийском и Корякском АО (порядка 30%), Таймырском и Ненецком АО, Камчатской областях (примерно по 20%).

Несмотря на заметные колебания в отдельные годы в отдельных регионах, в основных чертах роль миграционного компонента в динамике населения регионов оставалась неизменной на протяжении всего последнего десятилетия минувшего века. В большинстве регионов Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока естественный прирост перекрывался значительным миграционным оттоком. Другие теряли население как в результате миграционного обмена с другими территориями, так и из-за естественной убыли. Напротив, регионы всей остальной европейской части и Западной Сибири, неся значительные потери из-за естественной убыли, в той или иной степени компенсировали их за счет миграционного притока. Более мозаичной была динамика населения регионов Северного Кавказа и Урала.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most