Rambler's Top100

№ 83 - 84
7 - 20 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия проводит перепись населения

НАЧАЛОСЬ

Началась всероссийская перепись населения

Владимир Путин забыл английский

При проведении переписи государство гарантирует неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан, в том числе на неприкосновенность частной жизни

В дни всероссийской переписи населения сотрудники милиции работают в усиленном режиме - по 12 часов в сутки, без выходных

Переписчики добрались до космоса

8,5 тысяч обращений поступило с начала работы "горячей линии" Госкомстата России по вопросам Всероссийской переписи населения

ОТ И ДО

Более 140 тысяч человек, проживающих в труднодоступных районах России, приняли участие в переписи за 8 дней до ее начала

Перепись староверов таежного поселка Новый в ЕАО (Дальний Восток) из-за бездорожья пройдет на месяц позже общероссийских сроков

ПЕРЕПИСЬ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Казаки Краснодарского края в предстоящую перепись населения будут учитываться как отдельная национальность

Есть такие нации

«Недостатки» переписи населения на Северном Кавказе будут устранять на местах

Казанские страсти

Казань – дело тонкое

Манси ищут невест и женихов

Потомки Михаила Ломоносова признаны отдельной нацией

ЧТО ДАСТ ПЕРЕПИСЬ

Госкомстат России займется пересчетом данных о динамике основных демографических показателей за 1989-2001 годы после поступления итогов переписи 2002 года

Переписчики нашли «города-призраки»

Перепись может уменьшить число миллионеров

Опросить и засекретить

Плюс инвентаризация всей страны

"Наши женщины физически не смогли бы столько родить"

Общие затраты на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения составят 5,5 миллиарда рублей

Переписные листы сжигать больше не нужно

Переписные листы сжигать больше не нужно

Один из самых крупных фондов Российского государственного архива экономики - материалы переписей с 1920 по 1979 год (перепись 1989 года до архива пока не дошла). Об их уроках директор архива Елена ТЮРИНА рассказала корреспонденту "Известий" Элле Максимовой.

- Назначение переписи - определить социальную политику, распределить усилия и расходы, которые следует направить на благо опрошенного населения. А что остается, Елена Александровна, для истории, науки, для граждан?
- По идее, перепись должна быть честной - иначе какой смысл проводить! Но как совместить ее с ложью, на которой была построена вся жизнь, идеология, пропаганда? Вот почему весь первоначальный материал иных переписей уничтожался, чтобы никто никогда не мог им воспользоваться для пересчетов. Оставляли в качестве реликвии несколько десятков листов, заполненных руководителями партии и правительства - Сталиным, Молотовым, Орджоникидзе и прочими. Написаны, как под копирку. Образование - среднее, профессия - революционер.
Самой жесткой бдительности потребовали переписи 1937 года и повторная, в 1939-м. Первую объявили вредительством, акцией врагов народа. Задолго до "дела врачей" создали "дело статистиков". Были арестованы, расстреляны, отправлены в лагеря тысячи людей. Разгромили статистическую службу. В архиве лежат тайные распоряжения с указаниями, что именно должно быть сожжено: списки переписчиков, циркуляры, отчеты инструкторов-контролеров, корреспонденция, касающаяся различных "контингентов" населения, контрольные бланки, шифровки, сводные ведомости... Десятки дел по ста с лишним позициям.
- Так в чем состояла вина статистиков?
- Они вышли на реальные цифры. Сама дата переписи диктовалась политическими соображениями. Сперва намечали 33-й год, чтобы показать успехи первой пятилетки. Потом - 35-й, 36-й. Наконец 37-й - блестящие итоги второй. Вдохновителем всесоюзного опроса был сам Сталин, уже объявивший, что в стране нет больше эксплуататорских классов, частнособственнических элементов, из аграрной она превратилась в индустриальную, расцветает культура, уничтожена безработица. Словом, заложен прочный фундамент социализма, что и должна была продемонстрировать миру перепись.
- На что был расчет?
- Очевидно, на понимание и старание специалистов. Им предстояло реализовать линию партии, вождя, выполняя при этом профессиональный долг. Среди людей, стоявших тогда во главе статуправления, и ученых-демографов было много умных, порядочных людей, и они сработали на совесть. Правда, программу переписи максимально упростили - всего 14 вопросов. Сделали, я бы сказала, некоторые уступки здравому смыслу. К примеру, колхозники, успевшие два-три дня порубить лес, зачислялись в "рабочие". Итоги переписи обнародованы не были. Кое-что, и немалое, осталось в суперзакрытых документах, которые потому и сохранились.
- Какие показатели были признаны самыми вредоносными?
- В стране воинствующего атеизма среди людей старше 16 лет - 56,7 процента верующих. Потом специальная высокая партийная комиссия поручила проанализировать цифры, чтобы установить религиозные очаги по областям и районам. Лопнул миф о всеобщей грамотности: четвертая часть опрошенных не умела читать, треть женщин - даже по слогам, а подписываться и вовсе. Самое опасное откровение - нет роста народонаселения, напротив - огромная убыль. Товарищ Сталин что говорил? Жить стало лучше, жить стало веселее!" На 37-й год, конец пятилетки, планировалось 180,7 миллиона человек. Перепись дала 162. Могло ли быть иначе, если голод 1933 года и коллективизация забрали около 8 миллионов, плюс разгул репрессий.
- Перепись 1939 года все поставила "на место"?
- Нет. Примитивная подстановка цифр не годилась. Фальсификация была, но продуманная. Уцелела записка, посланная Сталину и Молотову одним из видных работников Госплана Павлом Поповым за два дня до переписи. Попов предупреждает, что она обнаружит разницу с предварительными исчислениями в 10-13 миллионов. Беда в том, что эти "ненаучные" плановые предположения, уже объявленные на съезде Советов товарищем Молотовым, широко опубликованы за границей. Фашисты и троцкистско-бухаринские провокаторы поднимут вой. Надо, пишет Попов, "вырвать зубы у этих гадин заблаговременно".
Меры приняли. Значительную часть контрольных бланков, которые заводились на временно отсутствующих граждан, включили в переписные листы дважды. Приказано обшарить все чердаки и подвалы в поисках уклонившихся. Ну, и особая статья - НКВД, заключенные, контингент "В". Их переписные листы "в обезличенном виде", то есть без имен, смешивали с остальными, принадлежавшими "свободным" гражданам. А поскольку объемы "В" резко увеличивали численность людей в малонаселенных северных и сибирских областях и могли, как сказано в секретной инструкции, "внести путаницу в планирование народного хозяйства", эти листы перераспределяли между другими территориями. Вот вам и новые миллионы. Тем не менее, все вылилось только в 170,7 миллиона.
- Но ведь надо же было что-то делать с грамотностью, верующими?
- Религию из опроса исключили, как и занятость. Грамотность разделили на "читает" и "пишет". Неграмотный - тот, кто не умеет ни того, ни другого. Медленно читающий - грамотный. Может подписаться - грамотный.
- Что интересного было в следующих переписях?
- Через 20 лет перепись 1959 года впервые оценила состояние общества после военного кровопролития. С нею тоже долго тянули из нежелания обнародовать масштабы потерь до тех пор, пока не восстановится довоенная численность населения. В 59-м она составила 208,8 миллиона. На тысячу мужчин - 1220 женщин. Жителей Москвы - 6,134 миллиона. Политическая доминанта переписи: СССР приступил к строительству коммунизма, обозначен срок - 20 лет. Значит, требовалось обосновать громадье планов, подтвердить, что мы выигрываем соревнование с ведущими капиталистическими странами.
Последняя перепись, 1989 года, отличалась от предыдущих интересом к условиям жизни, семейным связям человека и в этом смысле была предтечей нынешней. Демографы хотели теснее соединить государственное с личным. 286,7 миллиона - столько нас было перед концом СССР. Но таблицы смертности уже показывали тревожное отставание ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с европейскими странами, США и Японией на 5-8 лет. Не было и положительных сдвигов в уровне младенческой смертности.
- Как вы относитесь к содержанию нынешней переписи?
- Десять лет мы живем в новой стране, новом обществе, характер и цели переписи кардинально изменились. Меня подкупает человечный характер опросного листа, интерес к качеству жизни. Прежде подобного перечня вопросов и быть не могло. Самые горячие проблемы - миграция, безработица, рождаемость, жилье. Единица наблюдения теперь шире, чем семья, - домохозяйство. По-моему, будут и неожиданные результаты. Думаю, что обнаружится, к примеру, потеря своего национального языка, и это - при росте национального самосознания. Может преподнести сюрприз графа "занятость". Многие безработные не регистрируются на бирже труда, но многие же активно прирабатывают. Перепись проверит степень доверия граждан к власти. Увидим, сколько людей не захочет переписываться, сколько - ответят лишь на часть вопросов. И как ответят.
- Что будет на этот раз с опросными листами?
- Переписные листы в подлинном виде будут сохраняться в течение года, а затем переведены в электронную базу данных, которая должна находиться в Государственном архиве РФ. Лет через сто, а то и двести она послужит потомкам, для которых история своей страны и своей семьи - не пустой звук.

Елена ТЮРИНА, директор Российского государственного архива экономики.
"Известия", 5 октября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most