Rambler's Top100

№ 83 - 84
7 - 20 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр

Как изучают европейский рынок труда

До 2001 года занятость населения Европейского Союза росла

За последние 12 месяцев отмечен рост безработицы

Структура рынка рабочей силы стран Европейского Союза и стран-кандидатов в Европейский Союз

В странах-кандидатах выше уровень безработицы, больше людей занято в сельском хозяйстве и меньше – в сфере услуг

Минимальный размер минимальной зарплаты в странах ЕС превышает 400 евро в месяц

Как изучают европейский рынок труда

Рынок труда является важнейшим фокусом социально-политической жизни Европы. Данные Евростата - статистического комитета Европейского Союза, располагающегося в Люксембурге, - предоставляют хорошую базу для анализа его состояния и тенденций развития. Основным источником их являются обследования рабочей силы, регулярно проводимые начиная с 1966 г. по единой методике, согласовываемой между странами-членами Союза, что обеспечивает сопоставимость получаемых результатов. Помимо этого, на основе национальных данных о регистрируемой безработице, ежемесячно рассчитывается уровень безработицы как в целом по Европейскому Союзу, так и по всем странам-участницам (эти показатели могут отличаться от рассчитанных национальными органами статистики коэффициентов безработицы из-за различий в определениях и методах расчета).

Целью обследований рабочей силы является получение информации о населении в рабочих возрастах (15-64 лет), распадающемся на три группы: экономически занятых, безработных и экономически неактивных. В эти категории включают только лиц 15 лет и старше, проживающих в частных (не коллективных) домохозяйствах. Лица, исполняющие воинскую обязанность (призванные на срочную службу), в них не включаются. Концепция и определения, используемые при проведении обследования, выработаны в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ).

Экономически занятыми считаются те, кто в период (неделю) обследования выполнял какую-либо работу за вознаграждение или для получения дохода хотя бы один час в неделю или временно отсутствовал на работе. В эту группу работающих по найму включают также профессиональных военнослужащих (кроме мобилизованных на срочную службу). Кроме того, экономически занятыми считаются и те, кто выполняет работу (без оплаты) на семейном предприятии или в домашнем хозяйстве по производству продукции, предназначенной - полностью или частично - для реализации, а также самозанятые.

К безработным, начиная с 2001 г., относят людей в возрасте 15-74 лет (ранее - 15 лет и старше), для которых одновременно выполняются три условия:

  • они не имели работы (доходного занятия) в течение недели обследования, т.е. не работали (не менее часа в неделю) и не имели работы;
  • были способны приступить к работе (доходному занятию) до истечения двух неделей после обследования;
  • активно искали работу (доходное занятие), т.е. предпринимали специальные действия по ее поиску в течение четырех недель, заканчивающихся неделей обследования, или уже нашли работу, но приступят к ней позже, но в пределах трех месяцев после недели обследования.

Экономически занятые и безработные в сумме образуют экономически активное население (рабочую силу). Остальное население рабочих возрастов считается экономически неактивным.
Обследования рабочей силы дают разностороннее описание экономически активного и неактивного населения стран Европы по полу, возрасту, уровню образования, сфере приложения труда, продолжительности рабочей недели, продолжительности поиска работы и т.д.

Для характеристики рынка труда рассчитываются коэффициенты занятости (процент занятых определенных возрастов от общей численности данной возрастной группы) и коэффициенты безработицы (процент безработных от общей численности экономически активного населения данного возраста). Безработица среди молодежи характеризуется также соотношением числа безработных в возрасте 15-24 лет и общей численности населения данного возраста.

Последнее европейское обследование было проведено весной 2001 г. В нем, помимо стран-членов Европейского Союза (Европа-15) и Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ - 15 стран-членов ЕС, Исландия, Норвегия и Швейцария), приняли участие 11 стран-кандидатов на вступление в ЕС: Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словения и Словакия. Остальные страны-кандидаты - Мальта и Турция - пока не предоставили никаких данных.

Подробное описание методов построения выборки, определений, классификаций и т.д. представлены в следующих изданиях Евростата: Labour Force Survey - Methods and Definitions, 1998 и Labour Force Survey in central and east European countries - Methods and Definitions, 2000.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most