Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Что вы думаете о подготовке к переписи (Интерактивное голосование)

Все готово

Досрочная перепись

Наглядная агитация

В Москве выпущены две марки, посвященные Всероссийской переписи населения

Столичные конкурсы

Заграница нам поможет?

При подготовке переписи Госкомстат обратился за помощью к главам дипломатических миссий, аккредитованных в России

Послы примут участие в пропаганде переписи

Солдаты переписи

Калужская область. Военнослужащие готовятся к переписи

В исправительном учреждении создана группа для переписи заключенных

Выяснились новые обстоятельства подготовки к проведению переписи населения

Сытые студенты протестуют, голодные сами идут в переписчики

Перепись: национальности и конфессии

Скрывать свою национальность не рекомендуется

Предстоящая перепись - единственная возможность определить национальный состав России

В ходе всероссийской переписи китайцы, постоянно живущие в Приморья, тоже будут сосчитаны

Перепись населения может изменить структуру Госсовета Дагестана

К участию в переписи призывает Патриарх

Обращение Буддийской Традиционной Сангхи России

Переписчики вскрыли сектантов

Зачем нам нужна перепись

Звонят - откройте дверь

Владимир Соколин: "Пришло время вписать себя в историю России"

Сколько нас?

Кто стучится в дверь ко мне

Общие затраты на перепись населения оцениваются в 180 миллионов долларов

Что думают россияне о переписи?

Анкета всея Руси

Досрочная перепись: Мурманская область - Таймыр - Красноярский край - Якутия - Чукотка - Астраханская область - Читинская область

В труднодоступных населенных пунктах Мурманской области завершилась перепись населения. Об этом сообщили в Мурманском областном комитете государственной статистики. На Кольском полуострове к труднодоступным отнесены 12 поселков Ловозерского и Терского районов. Добраться до них можно только самолетами малой авиации, а затем по рекам на лодках. По словам сотрудников облкомстата, население этих поселков охотно приняло участие во всероссийской акции. Кроме 1683 постоянных жителей отдаленных населенных пунктов, участие в досрочной переписи пожелали принять еще 59 человек, приехавших к родственникам в отпуска и на каникулы.

РИА "Новости", 11 сентября

Первые сведения по переписи населения получены от жителей поселков и промысловых точек Таймыра.
К переписи населения в отдаленных и труднодоступных районах полуострова приступили за месяц до ее начала в других регионах России.
В населенных пунктах Таймыра работает 37 переписных участков. В течение 12 дней каждому переписчику предстоит опросить около 300 человек. А на промысловые точки, где на осенней путине работает много людей, переписчики отправятся на вертолете. Всего для переписи населения в Красноярском крае привлечено около двух тысяч человек. Они прошли специальное обучение и приступят к работе 9 октября.

"Заполярная правда" (Норильск), 13 сентября

В 5 населенных пунктах Красноярского края перепись уже закончилась. Сегодня заместитель губернатора Красноярского края, председатель краевого комитета по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года Вадим Медведев встретился с журналистами. Речь пошла об итогах работы переписной комиссии Сибирского федерального округа и ходе работ по подготовке к переписи.
Как заявил Вадим Медведев, перепись жителей Красноярского края уже идет полным ходом. Переписчики отметили, что на данный момент жители региона выражают большую заинтересованность данным процессом, и не возникает никаких формальных вопросов, связанных с заполнением бланка для переписи.
По словам Вадима Медведева, на сегодняшний день в 5 населенных пунктах Северо-Енисейского района, относящихся к труднодоступным территориям, перепись населения уже закончилась. В ней приняли участие 444 человека. С 1 октября перепись начнется в 15 населенных пунктах Туруханского района, а с 9 по 16 октября - во всех регионах.
Стоит отметить, что финансирование переписи идет согласно плану. Из выделенных 15 миллионов рублей, уже освоено и направленно в территории 6 миллионов.
Вадим Медведев также отметил, что с 9 сентября в школах края начались экспериментальные собрания, где квалифицированные специалисты вполне доступно объясняют школьникам значение переписи, процедуру и правила проведения.

Regions.ru, 16 сентября

В Якутии начался второй этап досрочной переписи. Как сообщили в понедельник в Федеральном пресс-центре "Перепись-2002", в ходе второго этапа, который продлится до 22 сентября, посчитают жителей Оймякона. Именно в это время "полюс холода" доступен для многих видов транспорта.
8 сентября в Якутии завершился первый этап досрочной переписи населения в части труднодоступных и удаленных районов. 1 сентября, более чем на месяц раньше установленного для всей России срока, переписчики начали работу в 10 северных и частично в 16 центральных районах.
Как отметили в Федеральном пресс-центре, в северных районах Якутии живут в основном оленеводы, охотники и рыболовы. Жизнь за полярным кругом в экстремальных условиях диктует свои законы. Люди здесь издревле выживали, помогая друг другу. В селе Андрюшкино Нижнеколымского улуса (района) проживают одной дружной семьей якуты, русские, эвены, и юкагиры. Эвены и юкагиры - малые народы, и перепись 2002 года поможет выявить их точную численность. Сопоставляя новые данные с информацией, полученной в ходе последней переписи 1989 года, специалисты сделают выводы о тенденциях развития демографической ситуации на российской Севере. По информации, собранной во время переписи населения 1989 года, в Якутии проживало 365 тысяч якутов, 550 тысяч русских, 8668 эвенов, 697 юкагиров.
В пресс-центре "Перепись-2002" отметили, что за прошедшее десятилетие продолжались процессы ассимиляции народов Севера. В графе о национальной принадлежности в смешанных браках дети выбирают национальность таким образом, чтобы не обидеть национальные чувства обоих родителей. В семье, где мать эвенка, а отец украинец, - часть детей относит себя к эвенам, но кто-то называет себя украинцем.
Депопуляция, характерная для России, в Якутии не актуальна. Иметь 3-4 детей по-прежнему считается нормальным.
Программа переписи 2002 года предусматривает ряд вопросов о занятости. В ходе опроса выяснилось, что жители села Андрюшкино, пережив экономический хаос постсоветских времен, сейчас в основном трудятся в частных предприятиях, главное занятие которых - рыболовство, охота и оленеводство. По первым сообщениям переписной комиссии Нижнеколымского улуса выясняется, что большинство молодежи не имеет работы, в государственном секторе занята только треть населения.
Если в городах и селах центральной части России переписчики будут передвигаться пешком или на автомобилях, то в Якутии им приходится использовать весьма разнообразные транспортные средства. От Якутска до всех северных улусных центров можно добраться только самолетом, в наслеги (поселки) переписчикам иногда удается попасть на машине, но чаще все же приходится использовать вертолет. Иногда переписчики пересаживаются на вездеходы и моторные лодки. А в разбросанные по горам населенные пункты Верхоянского и Эвено-Бытантайского улусов добираются на лошадях и оленях.

РИА "Новости", 16 сентября

На территории Чукотского автономного округа во всех труднодоступных населенных пунктах - 29 селах - уже проведена Всероссийская перепись населения. Об этом сообщили в региональном пресс-центре "Перепись-2002" Комитета государственной статистики. В настоящее время в округе началась подготовка ко второму этапу переписи. Проводится обучение переписчиков, готовятся к работе переписные участки. С 9 по 16 октября Всероссийская перепись населения пройдет в городах Анадырь, Певек, Билибино, районных центрах и близлежащих к ним поселках.

ИТАР-ТАСС, 20 сентября

Началась досрочная перепись населения в труднодоступных районах Астраханской области: на отгонных пастбищах Харабалинского района, на границе с Казахстаном.
Некоторые из них удалены от ближайших населенных пунктов на расстояние до 90 км. А это - километры бездорожья, глухих степей и барханов. До чабанских точек переписчики добираются на УАЗах - более "цивилизованный" транспорт туда не пройдет. И то после прошедшего на днях дождя не все машины сумели вовремя вернуться на базу.
На труднодоступных участках Харабалинского района, предположительно, будет переписано около 1200 человек. Но на самом деле их может оказаться больше, так как, кроме чабанов, на точках живут и бомжи, и иммигранты из соседнего Казахстана.
Обитатели отдаленных точек "переписываются" без проблем, с удовольствием. Главное сейчас - успеть переписать их всех до начала дождей, иначе труднодоступные районы превратятся в полностью недоступные.

Газета "Волга", "Ставропольские губернские ведомости", 21 сентября

Завершена досрочная перепись в 32 труднодоступных населенных пунктах Каларского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Сретинского и Красночикойского районов Читинской области.
По данным переписи 2002 года, в них проживают более 7 тысяч человек, причем мужчин больше, чем женщин. Участники экспедиций, а это были сотрудники областного Комитета государственной статистики и временные переписные кадры на местах, отметили информированность северян о Всероссийской переписи населения и готовность к ней. Большую роль в проведении крупномасштабной акции сыграли местные администрации труднодоступных населенных пунктов. Переписчиков ждали, кроме обеспечения их быта, члены администраций организовывали качественный обход и опрос жителей.
Население труднодоступных сел и поселков области опрашивалось по длинному вопроснику, куда включены более подробные пункты о роде деятельности опрашиваемого, расширенное исследование раздела "Занятость" и конкретный вопрос, обращенный к женщинам: "Сколько детей Вы родили?".
Перепись в труднодоступных районах, кроме основной функции - учета численности населения для дальнейших расчетов и прогнозирования социально-экономической ситуации в этих населенных пунктах, стала генеральной репетицией основной переписи населения в октябре 2002 года. Проведенный анализ показал, что наиболее трудными моментами при проведении досрочного опроса было отсутствие связи.
Как известно, Всероссийская перепись населения состоится с 9 по 16 октября 2002 года. Для ее проведения в Читинской области подобраны более 4,5 тысяч временных переписных работников (без численности переписного персонала учреждений, имеющих спецконтингент), из них в качестве переписчиков будут работать более 3,4 тысячи человек, которые пройдут обучение с 30 сентября текущего года. Вышеперечисленная армия переписных кадров готова выйти на 3,5 тысячи счетных, инструкторских, переписных и стационарных участков.
В районы Читинской области поступили около 20 тонн переписной документации, из них 10,5 тонн машиночитаемые бланки. Переписные листы печатались на специально изготовленной для этой цели бумаги с химической защитой, с применением специальных красок. Получены также удостоверения переписчиков, которые имеют высокую степень защиты от подделок. Впервые за всю историю переписи забайкальцам предоставляется возможность дать о себе информацию на переписных участках.

Региональный пресс-центр "Перепись-2002", Чита, 25 сентября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most