Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

В Хельсинки совещались европейские министры по проблемам миграции, беженцев и демографии

2

В Италии вступил в силу правительственный декрет об иммиграции

3

Население Бельгии прирастает исключительно иммигрантами

4

Возвращение сербских беженцев в Косово небезопасно

5

Сто тысяч беженцев возвратились на север Шри-Ланки

6

Руководство КНР всерьез озабочено безработицей в стране

7

Бедность остается единственной глобальной причиной плохого здоровья населения Европы

8

Вирусом СПИДа заражены около 30 миллионов африканцев

9

Япония - самая пожилая в мире развитых стран

10

В Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии

11

Уровень самоубийств в Великобритании и Австралии зависит от политических взглядов властей

1. В Хельсинки совещались европейские министры по проблемам миграции, беженцев и демографии

Участники завершившейся в Хельсинки 7-й конференции государств-членов Совета Европы (СЕ) на уровне министров по проблемам миграции приняли Европейскую Хартию. В документе, в частности, отмечается что "неурегулированность миграционных потоков создает сложные гуманитарные, социально-экономические, политические, межнациональные и демографические проблемы, которые не в состоянии решать в одиночку ни одно государство". Участники конференции, представлявшие 44 европейских государства, не смогли договориться о создании специальной европейской миграционной комиссии. Осознавая важность данной проблемы, председательствовавший на встрече генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер заявил о "намерении начать по этому поводу переговоры с комиссией Европейского Союза". Руководитель российской делегации, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Андрей Черненко, подводя итоги конференции, в целом охарактеризовал ее положительно. По его словам, на встрече "Россия заставила себя слушать внимательно и, судя по реакции, европейские политики не остались равнодушными, когда им была подробно раскрыта суть Калининградского узла, а также проблемы юго-восточных границ России". "Впервые было такое ощущение, - отметил Черненко, - что участники дискуссии отказались от подхода к российским проблемам с применением тактики двойных стандартов и начинают осознавать, что южные и восточные границы России являются передовыми рубежами на путях нелегальной миграции в Западную Европу, и что россияне должны иметь право свободно посещать Калининградскую область".

РИА "Новости", 17 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В Италии вступил в силу правительственный декрет об иммиграции

Он стал результатом долгих и острых дебатов по вопросу о допуске в страну рабочей силы из государств, не входящих в Евросоюз. Декрет узаконивает пребывание на Апеннинах нелегалов, работающих здесь без соответствующей рабочей визы. Представители ряда партий, входящих в правящую коалицию - Лиги Севера и некоторые члены Национального альянса - настаивали на том, чтобы работодатели представляли в полицию копию бессрочного контракта по найму. В результате долгих дискуссий правительство приняло компромиссный вариант, с обязательным представлением контракта на срок не менее года. Потребуется также взнос работодателей в государственную казну: 330 евро для тех, кто нанимает домработницу и 800 евро - за каждого рабочего на фермах и предприятиях. Начиная с сегодняшнего дня, иммигранты должны предоставить набор документов и заполненных бланков, уже разосланных по всем почтовым отделениям страны. При этом домработницам и лицам, ухаживающим за больными и престарелыми, отводится на эту процедуру два месяца, а прочим трудящимся иммигрантам следует уложиться в месячный срок и подготовить необходимые бумаги к 10 октября. Документ содержит также специальный пункт об отпечатках пальцев: в течение года все иммигранты из-за пределов ЕС должны будут сдать такие отпечатки, с 2004 года это станет обязательным и для всех итальянских граждан.

ИТАР-ТАСС, 10 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Население Бельгии прирастает исключительно иммигрантами

Бельгийский статистический институт опубликовал данные о численности населения страны. Как сообщил корреспондент РИА "Новости", в бельгийском королевстве на начало года проживало 10309725 человек - на 0,45% больше, чем годом ранее, и половину прироста составили иммигранты. По словам демографа Лувенского католического университета Мишеля Лорио, без иммиграции в Бельгии вообще не могло бы быть прироста населения. Без иммигрантов баланс был бы отрицательным. В Бельгии прирост населения за счет иммиграции чуть выше, чем в среднем по Евросоюзу. В целом же по ЕС иммиграция составляет три четверти увеличения численности населения.

РИА "Новости", 21 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Возвращение сербских беженцев в Косово небезопасно

Вице-премьер Сербии и руководитель национального координационного комитета по Косово Небойша Чович выступил сегодня против запланированной на предстоящие выходные рядом общественных организаций акции по массовому возвращению сербских беженцев и переселенцев в свои дома в Косово. Он отметил, что такой рискованной акцией сербским беженцам ничего не добиться, необходимо дождаться, когда международные организации, действующие в Косово, создадут для возвращения все необходимые условия. Со своей стороны, руководитель общественного Комитета за возвращение сербских переселенцев Мирослав Шолевич заявил, что уже с вечера в пятницу на основных пунктах перехода косовской административной границы с Сербией и Черногорией будут собираться сербские беженцы и вынужденные переселенцы. Шолевич ожидает, что их за три дня соберется до 40 тысяч. Блокировав косовскую границу, они будут требовать от администрации ООН пропустить их к своим домам. Из более чем 250 тысяч сербских беженцев в Косово за последние три года сумели вернуться менее тысячи. Глава администрации ООН в Косово Михаэль Штайнер заявил о бесперспективности этой акции, отметив, что для возвращения больших групп сербских беженцев международные миротворцы не располагают возможностями для обеспечения их безопасности, не подготовлены и места для их проживания.

ИТАР-ТАСС, 19 сентября.

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Сто тысяч беженцев возвратились на север Шри-Ланки

Сто тысяч беженцев вернулись в свои дома при поддержке ООН в Шри-Ланке. Они возвращаются на разоренный войной север страны в надежде на окончательное прекращение кровавого противостояния между правительством и сепаратистской организацией "Тигры освобождения Тамил илама". Представители властей и "тигров" в феврале подписали соглашение о прекращении огня, а на этой неделе сели за стол переговоров. Впрочем, радость вновь обретенного дома омрачается многими проблемами: большинство беженцев страдают от недоедания, а полностью разрушенная инфраструктура не позволяет вернувшимся восстановить разоренный очаг. На помощь нуждающимся пришли сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН. Они предложили жителям продовольствие, которое они будут получать в качестве платы за работу на восстановлении хозяйственных объектов. "Люди будут регулярно получать пищу, и в то же время вновь строить местную инфраструктуру", - заявил представитель программы в Шри-Ланке. Однако выполнение этого замысла сталкивается с резкой нехваткой рабочих рук. Во многих семьях остались преимущественно женщины и дети. Многие мужчины погибли на войне, унесшей более 60 тысяч жизней.

ИТАР-ТАСС, 20 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Руководство КНР всерьез озабочено безработицей в стране

С призывом "со всеми силами обрушиться" на безработицу обратился к парткомам и госучреждениям всех ступеней председатель КНР Цзян Цзэминь. Он подчеркнул, что эта тема является "в высшей степени важной и насущной для обеспечения стабильности реформ и развития, она должна быть первостепенной для местных кадров". Число безработных городских жителей в Китае по данным на 2001 год составило 6,81 миллиона человек, однако заместитель министра труда и социального обеспечения КНР Ван Дунцзинь, которого цитируют китайские газеты, считает, что в ближайшие пять лет эта цифра может вырасти до 20 миллионов. Демонстрации и митинги "временно безработных" уже стали серьезным социальным фактором в Китае, где в ходе волны акционирования и банкротств убыточных госпредприятий на улице оказываются все новые тысячи рабочих.

ИТАР-ТАСС, 13 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Бедность остается единственной глобальной причиной плохого здоровья населения Европы

Такой вывод содержится в исследованиях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленных в Копенгагене. В датской столице находится региональная штаб-квартира ВОЗ по Европе. Исследование охватывает 51 европейскую страну с общим населением в 870 миллионов человек и публикуется раз в два года. Согласно данным, полученным экспертами, 46% населения бывших советских республик и других восточноевропейских стран живут за чертой бедности. "Бедность становится проблемой каждого члена общества, потому что делает систему здравоохранения все более недоступной", - заявил Дансон, отметив, что ряд стран приватизировал свои системы здравоохранения. Продолжительность жизни в среднем по Европе достигла 70 лет, однако в 15 бывших советских республиках она сократилась до 56, отмечает ВОЗ. Бедность также стала причиной высокого уровня инфекционных заболеваний, включая туберкулез.

Associated Press, 18 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Вирусом СПИДа заражены около 30 миллионов африканцев

Такие данные приводит агентство ООН по борьбе со СПИДом. 3,5 миллиона из них были инфицированы ВИЧ только в прошлом году. За этот же период от СПИДа скончались 2,2 миллиона жителей "черного континента". Большинство пораженных болезнью составляют женщины - 58 процентов. Пятая часть наиболее активного слоя населения (от 15 до 49 лет) заражены ВИЧ в 7 африканских странах: Ботсване (38,8 процента), Зимбабве (33,7 процента), Свазиленде (33,4 процента), Лесото (31 процент), Замбии (21,5 процента), Намибии (22,5 процента) и ЮАР (20,1 процента).

РИА "Новости", 17 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Япония - самая пожилая в мире развитых стран

В Японии проживают 23,62 миллиона пенсионеров - т.е. практически каждому пятому жителю островов больше 65 лет, причем впервые число перешагнувших 75-летний рубеж превысило 10 миллионов. Таковы данные правительственного исследования, опубликование которых приурочено к отмечаемому Дню пенсионеров. За минувший год страна "поседела" на 780 тысяч человек. Это 18,5 процентов от общей численности. Таким образом, Япония на сегодня является самым пожилым из индустриально развитых государств, опередив Италию, до последнего времени лидировавшую в этом зачете среди участников "большой восьмерки". Сейчас на Апеннинах проживает 18,2 процента стариков. Следом идут Германия - 16,2 и Франция - 15,9. Одновременно японцы отмечают опасное снижение численности молодого поколения. Людей пенсионного возраста теперь почти на полтора процента больше, чем детей до 15 лет. Еще два года назад этот показатель едва превышал полпроцента. При этом, как отмечают специалисты, демографическая проблема, скорее всего, в ближайшее время только обострится. Показатель рождаемости все круче уходит вниз, а японцев преклонного возраста уже к 2014 году окажется больше 30 миллионов. Это значит, что правительство вынуждено кардинально реформировать систему социального обеспечения, которая совсем скоро может дать отказ, действуя на пределе возможного.

ИТАР-ТАСС, 15 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии

Действующим на практике он станет только через несколько дней, уточняют в бельгийском министерстве здравоохранения. Эти дни уйдут на то, чтобы обеспечить врачей, готовых практиковать эвтаназию, специальными формулярами на обреченных больных.

РИА "Новости", 23 сентября

Депутат-социалист бельгийского парламента Филипп Мау, который способствовал прохождению нового закона, приветствовал его принятие как факт признания того, что умирающий человек, мучающийся от непереносимой боли, может быть "единственным судьей своей жизни".
Первой страной, где разрешена практика эвтаназии - намеренного ускорения смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий, стала Голландия. Там эвтаназия была узаконена еще в апреле 2000 года, однако уйти из жизни на законных основаниях смертельно больным стало можно только с 1 апреля. Негласно эвтаназия практикуется в Голландии уже около 20 лет, но попытка легализации лишения жизни неизлечимо больных вызвала ожесточенные споры во всем мире. Между тем разрешение эвтаназии не означает, что голландские и бельгийские врачи получили "лицензию на убийство", поскольку осуществление эвтаназии оговаривается жесткими правилами. В частности, обязательным условием для самоубийства при помощи врача является угроза невыносимых и постоянных страданий пациента, а также добровольное и тщательное обдуманное решение умереть. Кроме того, врач и пациент должны быть убеждены, что у них нет иного выбора, и получить соответствующее подтверждение еще одного доктора. Наконец, умерщвление больного должно осуществляться способом, приемлемым с медицинской точки зрения. 24 сентября комитет по контролю над эвтаназией впервые соберется для того, чтобы одобрить ввод в действие новых бланков, которые должны оформлять медики для регистрации "убийства из милосердия".
Стоит отметить, что этот закон был принят бельгийским парламентом в мае и вызвал резкие возражения влиятельного в стране католического духовенства. Приблизительно 75 процентов от 10-миллионного населения Бельгии - католики.
Не исключено, что легализации эвтаназии также будут добиваться французские медики.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 24.09.2002
Источник: NTVRU.com

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Уровень самоубийств в Великобритании и Австралии зависит от политических взглядов властей

Число самоубийств в стране увеличивается, когда к власти приходит правительство с правыми взглядами. Это может объясняться большей враждебностью друг к другу и изоляцией граждан в обществах, руководимых силами рыночной конкуренции, утверждают авторы исследований, посвященных анализу демографической статистики Великобритании и Австралии за последние 100 лет. Напротив, при левом правительстве, пропагандирующем идею равенства, люди должны ощущать меньшее давление. Так, группа из университета Сиднея показала, что в Южном Уэльсе (Австралия) уровень самоубийств достигал пика, когда и региональное и федеральное правительства возглавляли консерваторы. Самым низким он был, когда "руководящей и направляющей" была Лейбористская партия. Исследователи сделали поправки на особенности климатических условий, обе мировых войны и доступность успокоительных препаратов. И все равно, мужчины и женщины были на 17% и 40%, соответственно, более склонны накладывать на себя руки при консерваторах. Мэри Шоу из университета Бристоля провела аналогичную работу с данными по Великобритании и получила "удивительно похожие" результаты. В среднем, консерваторы у власти принесли 35 тысяч "дополнительных" самоубийств. "По одному на каждый день века или по два на каждый день правления консерваторов".

KM-news, 24 сентября


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most