Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Новый вектор миграций: с востока на запад

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

Регионы-получатели и регионы-доноры

Москва – старый новый лидер.

Формирование новых центров притяжения

Куда уезжают северяне

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. Victor Vasnetsov. A Knight at the Crossroads. (1882) Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Формирование новых центров притяжения

Хотя движение населения в Москву по мощности в последние годы превосходит все другие миграционные потоки, пространственное движение населения этим далеко не исчерпывается. На территории страны в последние годы сформировалось еще несколько крупных центров, активно притягивающих население как из соседних, так и из отдаленных регионов.

Прежде всего, вслед за Москвой улучшилось положение Санкт-Петербурга. В 1991-95 годах город испытывал миграционную убыль в обмене населением с другими российскими регионами - 17,7 тысяч. Лучше были результаты у Ленинградской области - 28,4 тысячи человек, однако этому она обязана положительному балансу с Санкт-Петербургом.

Во второй половине 90-х годов Санкт-Петербург с областью получили за счет внутрироссийской миграции 81,3 тысячи человек, отток населения шел только в Москву с областью и, - незначительный, - в соседнюю Новгородскую. При этом убыль со столичным регионом была полностью восполнена за счет других регионов Центрального округа. "Вклад" округов в миграционный прирост Санкт-Петербурга и области показан на рисунке 6:

Рисунок 6. Распределение миграционного прироста Санкт-Петербурга и Ленинградской области по федеральным округам в 1996-2000 годах

В отличие от Москвы с областью, для второй столицы гораздо большую роль играет миграция с округами азиатской части страны, которая обеспечивает 44% миграционного прироста. Большую роль играют европейские "Севера" - миграция оттуда в Санкт-Петербург и область гораздо интенсивнее, чем в столицу. Поэтому этот регион может по праву считаться вторым по значению миграционным центром всероссийского масштаба.

В Приволжском округе регион, имеющий положительный баланс миграции со всеми другими, - Нижегородская область. Существенные миграционные потери она несет только в обмене со столичным регионом. Однако Нижегородская область не является таким доминирующим центром, как описанные ранее, у нее есть ряд крупных конкурентов в своем же округе - Республика Татарстан, Самарская область. Только за счет этих трех регионов Приволжский федеральный округ обеспечивает положительный миграционный баланс во внутрироссийской миграции: их совокупный миграционный прирост за 1996-2000 годы составил 91,7 тысячи человек (всего Приволжского округа - 79,5 тысяч). Устойчивую и значимую миграционную убыль эти регионы имеют только с регионами обеих столиц.

На юге России есть регионы, имеющие значительный прирост во внутрироссийской миграции. Это "равнинное Предкавказье" - Краснодарский (78,1 тысячи за 1996-2000 годы) и Ставропольский (36,8 тысячи) края. В начале 1990-х годов это были самые привлекательные для мигрантов регионы страны. Очень большое значение для их миграционного баланса имеет миграция в пределах округа: для Ставропольского края она обеспечивает почти весь миграционный прирост, для Краснодарского - почти 40% прироста. Очень большую долю составляет миграция из Чечни.

В то же время Краснодарский край имеет высокоинтенсивные миграционные связи со многими регионами Сибири, Дальнего Востока и Европейского Севера. Это делает его крупным межрайонным центром миграционного притяжения.

На юге Сибири есть еще один крупный - но уже локальный - центр миграционного притяжения - Новосибирская область. Имея фактически нулевой (слабоотрицательный) миграционный баланс с Уральским, Приволжским, Южным и Северо-Западным округами, она притягивает население из всех регионов Сибири и Дальнего Востока.

Далее на восток ни один регион не может претендовать на звание даже локального центра миграционного притяжения. Все они либо испытывают сильную миграционную убыль, либо более или менее успешно компенсируют миграционный отток в более западные регионы страны за счет соседей, расположенных на севере или востоке от них.

Так, во второй половине 90-х годов Хабаровский край, имея миграционную убыль со всеми округами, расположенными западнее, восполнил за счет Дальневосточного почти 30% миграционной убыли. Иркутская область в этот же период за счет регионов, расположенных восточнее, компенсировала почти 50% миграционных потерь с западными частями страны.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most