Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Новый вектор миграций: с востока на запад

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

Регионы-получатели и регионы-доноры

Москва – старый новый лидер.

Формирование новых центров притяжения

Куда уезжают северяне

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. Victor Vasnetsov. A Knight at the Crossroads. (1882) Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Москва - старый новый лидер

В первой половине 90-х годов Москва в определенной мере утратила роль центра, притягивающего мигрантов. Согласно данным официальной статистики, за счет внутрироссийской миграции в 1991-1995 годах ее миграционный прирост составил лишь 11 тысяч человек, что ничтожно мало по сравнению с былыми временами3. Более того, в 1992-1993 годах Москва теряла население, как и Санкт-Петербург и многие другие российские города. Такие тенденции дали почву для суждений о развороте вспять процесса урбанизации, о нарушении его стадиальности. Все это сказалось и на миграционных итогах Центрального и Северо-Западного округов.

Однако со второй половины 1990-х годов итоги миграции вновь заставили говорить о Москве как самом мощном "магните" для мигрантов из всех регионов страны. За 1996-2000 годы только за счет внутрироссийской миграции столица получила 207,9 тысячи миграционного прироста. В среднем за год это немного - немногим более 40 тысяч человек, но это больше, чем в любом другом регионе России, и это 54% прироста всего Центрального федерального округа. Население Москвы составляло на начало 2001 года 23,3% от населения ЦФО.

Откуда же забирала Москва столько мигрантов? Как видно из рисунка 5, основным миграционным "донором" для нее служили другие субъекты Центрального округа - они обеспечивали 40% миграционного прироста. Почти столько же давали соседние Южный, Приволжский и Северо-Западный округа. На регионы восточной части страны приходилось менее четверти миграционного прироста столицы.

Рисунок 5. Распределение миграционного прироста Москвы по федеральным округам в 1996-2000 годах

Рассмотрение результативности миграции в пределах Центрального округа показывает, что из 84 тысяч человек миграционного прироста Москвы 30,1 тысячи обеспечила Московская область, почти столько же - 28,8 тысячи дали пять соседних областей - Тверская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская.

В свою очередь, Московская область за счет других областей Центрального округа с лихвой восполнила отток населения в Москву. Основные миграционные партнеры и доноры те же - соседние регионы. Столичная область имеет миграционный прирост со всеми регионами страны - за исключением Москвы.

Столичный регион по праву может считаться самым привлекательным в миграционном отношении регионом страны в настоящее время.

В Центральном округе только один регион за исключением Москвы с областью имеет положительный баланс миграции в пределах округа - Белгородская область. Она отдает население только Москве с областью и Санкт-Петербургу, со всеми другими регионами страны имеет положительное сальдо миграции. Да и отток населения в столичный регион за последние 5 лет составил менее 2 тысяч человек.

Хорошие результаты миграции в пределах Центрального округа имеют Липецкая, Орловская, Воронежская, Ярославская области, расположенные на некотором отдалении от Москвы.

На данном примере четко прослеживается центростремительность миграционных процессов в современной России. Сам Центральный округ притягивает население из всех остальных федеральных округов, в пределах округа население стягивается в столичный регион, а жители Московской области активно переселяются в Москву.


3 - Стоит оговориться, что миграция в Москву во все времена в значительной степени являлась нерегистрируемой из-за жесткой системы прописки а впоследствии - сложностей регистрации. Но в начале 90-х годов эти ограничения не были более жесткими, чем в 70-х или 80-х годах, и сокращение миграции в Москву, по всей вероятности, было реальным.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most