Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Новый вектор миграций: с востока на запад

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

Регионы-получатели и регионы-доноры

Москва – старый новый лидер.

Формирование новых центров притяжения

Куда уезжают северяне

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. Victor Vasnetsov. A Knight at the Crossroads. (1882) Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Объем миграций сокращается, доля внутренних миграций растет

В последние годы много сказано о миграции в Россию из-за ее пределов, о репатриации русских и других этнических россиян, о вынужденной миграции, сопровождавшей вооруженные конфликты на обломках бывшего СССР. Внутрироссийская миграция, по своим масштабам существенно превосходящая внешнюю, была несколько обойдена вниманием ученых и публицистов.

За 12 лет (с 1989 по 2000 год) миграционный оборот населения России составил 52,4 миллиона человек. Это не значит, что столько жителей страны участвовали в миграции, так как один человек мог совершать миграционные перемещения за этот промежуток времени не один раз, это - общий объем переселений, зафиксированных статистикой.

При этом 3/4 миграционных перемещений осуществлялись внутри России (рис. 1), а из них 55% - в пределах одних и тех же субъектов Федерации - областей, краев, республик, а 45% - между ними.

Рисунок 1. Составляющие миграционного оборота России в 1989-2000 годах

За 1989-2000 годы доля внутренней миграции в общем объеме переселений не опускалась ниже 66% - в годы максимального притока с страну из стран СНГ и Балтии, - в последние же годы на нее приходится более 80% всех миграционных перемещений.

Но особенно важно подчеркнуть, что число переселений - как внутренних, так и внешних, по крайней мере, зарегистрированных, - в течение 90-х годов непрерывно снижалось (рис. 2): в 2000 году общее число миграционных перемещений составило 2,8 миллиона человек против 6,3 миллиона в 1989 году.

Рисунок 2. Динамика объемов внутренней и внешней миграции в 1989-2000 годы

Сокращение оборота внутренней миграции происходило синхронно во всех округах Российской Федерации (рис. 3). Наиболее резкое сокращение интенсивности миграции происходило в самом начале 90-х годов. Затем, в 1994-1995 годах был отмечен некоторый их рост, однако с 1996 года объемы переселений снова начали снижаться повсеместно. Снижение объемов миграции - следствие серьезного кризиса, оно осложняет становление нормальных рыночных механизмов функционирования рынков труда и жилья.

Несмотря на то, что интенсивность миграции повсеместно снизилась, обращает на себя внимание, что за десятилетие округа восточной части страны отличались сравнительно более высоким миграционным оборотом.

Рисунок 3. Оборот внутрироссийской миграции по федеральным округам в 1991-2000 годах

В конце 90-х годов переток населения между отдельными частями страны сокращается. В 2000 году только Центральный округ демонстрирует стабильный миграционный прирост за счет внутрироссийской миграции. С другой стороны, на полюсе оттока - в Дальневосточном округе, миграционная убыль теряет интенсивность (рис. 4).

Рисунок 4. Интенсивность миграционного прироста (убыли) населения в 1991-2000 годах (на 10 тысяч постоянного населения)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most