Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

Правительство РФ установило величину прожиточного минимума за II квартал 2002 года

2

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 955,1 рубля в месяц

3

За первые шесть месяцев 2002 года россияне употребили на 50 миллионов литров алкоголя больше, чем за тот же период прошлого года

4

Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тысячи новых заболеваний СПИДом

5

От наркомании границами не закроешься

6

Ежегодно в России находятся в розыске более 100 тысяч без вести пропавших граждан

7

МИД России весьма положительно относится к новому закону о гражданстве

8

Возвращающихся в Чечню будут размещать в частном секторе

1. Правительство РФ установило величину прожиточного минимума за II квартал 2002 года

Прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране за II квартал 2002 года составил 1804 рублей в месяц: для трудоспособного населения - 1960 рублей, пенсионеров -1383 рублей, детей - 1795 рублей в месяц. Как отметили в департаменте правительственной информации, такое решение принято в соответствии с федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и по представлению Министерства труда и социального развития РФ и Государственного комитета РФ по статистике. Госкомстату РФ поручено обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума за II квартал 2002 года.

ПРАЙМ-ТАСС, 27 августа

Количество россиян с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в РФ во II квартале 2002 года. снизилось до 42,2 миллиона человек, что составляет 29,4% от общей численности населения, сообщает Госкомстат РФ. Денежные доходы ниже прожиточного минимума в I квартале 2002 года имели 47,7 миллиона человек (33,3%), а во II квартале прошлого года - 45,2 миллиона человек (31,3%).

РосБизнесКонсалтинг, 28 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 955,1 рубля в месяц

Об этом сообщили в Госкомстате России. По сравнению с концом июля стоимость минимального набора продуктов снизилась на 3,2 процента. Минимальная стоимость набора продуктов отмечалась Госкомстатом в Барнауле, где она составила 764,6 рубля в расчете на месяц. Максимальная стоимость набора продуктов зафиксирована в Анадыре и составила 2822,8 рубля в расчете на месяц. Наибольшее снижение стоимости минимального набора продуктов питания зафиксировано в Твери, Самаре и Нижнем Новгороде - на 9,4-9,8 процента. Стоимость набора продуктов в Москве снизилась на 2,6 процента и составила на конец августа 1244 рубля, в Санкт-Петербурге - снизилась на 4,6 процента и составила 1047,1 рубля

РИА "Новости", 4 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Потребление алкоголя растет

За первые шесть месяцев 2002 года россияне употребили на 50 миллионов литров алкоголя больше, чем за тот же период прошлого года. Самый маленький прирост у шампанского и водки - каждого из напитков мы выкушали на 5 процентов больше, чем в прошлом году. По коньяку в текущем году ударяли гораздо чаще и выпили его на 3 миллиона литров больше, чем в 2001 году. Такой же прирост - у виноградного и плодового вина. Больше всего, как выяснилось, наш народ дул пиво - на 17 процентов больше, чем в прошлом году.

Комсомольская правда, 30 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тысячи новых заболеваний СПИДом

Эти данные приводит Госкомстат. По предварительным данным, в июне 2002 года в России было зарегистрировано 3573 новых больных с диагнозом ВИЧ-инфекция и СПИД, из которых 30 - дети в возрасте до 14 лет включительно. В мае 2002 года было зарегистрировано 3569 новых заболевших, в том числе 34 ребенка. Всего за первое полугодие 2002 года в России выявлено 24550 больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом, из них 309 детей. При этом 17,7% всех выявленных больных зарегистрировано в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 10,6% - в Москве и Подмосковье, 10,3% - в Свердловской, 6,1% - в Самарской, 5,5% - в Тюменской, 4,1% - в Иркутской, 4,1% - в Челябинской областях, 3,1% - в Татарстане, 2,7% - в Башкирии.

Интерфакс, 28 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. От наркомании границами не закроешься

Ситуация с наркоманией в России "приобретает угрожающий характер, размеры бедствия велики, и тенденции крайне негативны". Об этом заявила вице-премьер Валентина Матвиенко на совещании у президента по проблемам борьбы с незаконным распространением наркотиков и наркоманией. По ее словам, 72 процента употребляющих наркотики - это молодежь до 30-ти лет. При этом, как сказала вице-премьер, контингент наркоманов "молодеет". В то же время, отметила она, есть и некоторые положительные факты. Так, количество детей и подростков в общем числе людей, употребляющих наркотики, снижается. В этом году по сравнению с прошлым оно снизилось с 10 до 8 процентов. В настоящее время, сообщила вице-премьер, на учете состоят 497 тысяч человек, из них 59 тысяч зарегистрированы только в первом полугодии нынешнего года. При этом она уточнила, что 335 тысяч человек - это люди, больные наркоманией. Лечение их, по словам Матвиенко, "крайне затруднительно". Вице-премьер напомнила, что в правительстве во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым создана комиссия, которая координирует деятельность всех министерств и ведомств по вопросу борьбы с наркотиками и наркоманией. Утверждена целевая программа по борьбе с наркотиками на 2002-2004 годы, сказала вице-премьер, отметив, что на нее предусмотрено израсходовать 1600 миллионов рублей. На этот год финансирование программы запланировано в размере 660 миллионов рублей. В числе проблем Матвиенко назвала недостаточное количество медицинских учреждений, которые занимаются лечением и реабилитацией больных наркоманией. Вице-премьер обратила внимание также и на другой серьезный вопрос. По ее словам, граница на юге России "практически открыта". В свою очередь, Владимир Путин отметил: "Беда в том, что даже если оборудовать границу как во времена СССР", это полностью не спасет ситуацию. Кроме того, по словам президента, такое обустройство границы потребует очень большого количества финансовых средств. Глава государства попросил первого замминистра финансов Алексея Улюкаева уточнить цифру. Тот сообщил, что это стоит порядка 7-8 миллиардов рублей. Однако, продолжил президент, даже если оборудовать границу "как следует", то "степь мы не закроем". Наркоторговцы будут "осуществлять поставки там, где нет никаких КПП - по степям будут тащить, и все", заметил глава государства. Как считает президент, необходимо "выработать систему мер".

РИА "Новости", 4 сентября

В России, по данным МВД, насчитывается два миллиона наркоманов. Эти цифры сообщил журналистам глава МВД РФ Борис Грызлов по окончании совещания у президента Владимира Путина по вопросам борьбы с наркотиками в России. "Наркомания фактически переросла в проблему, угрожающую национальной безопасности страны", - отметил Б. Грызлов. Министр сообщил, что возглавляемое им ведомство сосредоточило усилия на пресечении деятельности организованных преступных групп, занимающихся распространением наркотиков. В результате количество выявленных таких групп увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Правоохранительными органами изъято имущество, принадлежавшего организованным преступным группам, на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. "Работа МВД должна заканчиваться в судах", - сказал Б. Грызлов, отметив, что суды не полностью используют возможности Уголовного кодекса для наказания преступников. "К сожалению, более 20% преступников получили наказание "ниже нижней границы" наказания, предусмотренного за совершенное преступление, - подчеркнул Б. Грызлов. - Более 60% преступников вообще удалось избежать наказания".

Интерфакс, 4 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Ежегодно в России находятся в розыске более 100 тысяч без вести пропавших граждан

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ, полковник милиции Виктор Прокопов. По его словам, в течение последних 5 лет в России сохраняется "тенденция увеличения" числа разыскиваемых лиц, пропавших без вести. Прокопов отметил, что максимальный рост числа без вести пропавших был зарегистрирован с 1974 по 1988 годы. Тогда число ежегодно исчезавших людей возросло с 23,2 тысячи до 87 тысяч человек. В первом полугодии 2002 года органами внутренних дел была установлена судьба более 72 тысяч граждан, объявленных в розыск. Как подчеркнул Прокопов, более половины без вести пропавших возвращаются домой сами. Представитель уголовного розыска рассказал, что к так называемой "категории риска" среди пропавших без вести наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов относятся несовершеннолетние. В течение последних трех лет число разыскиваемых детей увеличилось в 1,3 раза, и составляет ежегодно порядка 20 тысяч человек. При этом сотрудниками милиции устанавливается судьба более 80 процентов пропавших подростков и детей, добавил он. Прокопов также сообщил, что "традиционной категорией риска" остаются психически больные люди, самовольно покинувшие медицинские учреждения. Так, в этом году в розыск были объявлены более 3 тысяч таких больных, из них разысканы - 753 человека, отметил он.

ИТАР-ТАСС, 10 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. МИД России весьма положительно относится к новому закону о гражданстве

Вполне правомерным актом назвал заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов временную приостановку приема заявлений от лиц, проживающих за границей и желающих приобрести российское гражданство. Он пояснил, что, согласно положению закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, все нормативные правовые акты, касающиеся вопросов гражданства, должны быть приведены в соответствие с новым законом в течение 6 месяцев. "Эта работа ведется весьма интенсивно, - отметил дипломат, - и ориентировочно уже в сентябре может быть утверждено положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Российские загранучреждения разъясняют посетителям сложившуюся ситуацию, "которая воспринимается с пониманием". Сейчас, сказал Малахов, в дипмиссиях и консульских учреждениях РФ за рубежом сотрудники разъясняют посетителям положения нового закона. Кроме того, отметил он, "продолжается рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ, принятых до вступления в силу нового закона. По информации, поступающей в МИД из различных стран, принятие закона о гражданстве "не стало ни для кого неожиданностью". По заключениям экспертов, в том числе зарубежных, новый закон в более полном объеме учитывает положения Европейской конвенции о гражданстве и Конвенции ООН о сокращении безгражданства. Борис Малахов сообщил, что новый закон сохраняет возможность получения российского гражданства для большого числа лиц, проживающих за рубежом как в странах СНГ, так и дальнем зарубежье. По его словам, эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. К ним, в частности, относятся иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, если они имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ, а также лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. Кроме того, подчеркнул он, в диппредставительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям. Там же будут приниматься заявления о приеме в гражданство от лиц, имеющих особые заслуги перед Россией. Дипломат особо отметил, что новый закон, как и прежний, не рассматривает вопросы миграции.

ИТАР-ТАСС, 27 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Возвращающихся в Чечню будут размещать в частном секторе

40 тысяч беженцев, возвращающихся в Чечню, будут размещены в частном жилом секторе за счет миграционной службы. Об этом заявил министр РФ по ЧР Владимир Елагин. По его словам, в Чечне остро не хватает пунктов временного размещения (ПВР) для централизованного размещения людей, которые возвращаются в Чечню. Поэтому, сообщил он, правительство разрешило миграционной службе финансировать владельцев частного жилья, которые примут у себя семьи беженцев. Финансирование будет осуществляться в том же объеме, что и в ПВР - 35 рублей в сутки на человека. По подсчетам правительства, около 40 тысяч человек можно будет принять в Чечню таким образом, отметил Владимир Елагин. "Это изменит ситуацию с беженцами кардинальным образом", - подчеркнул он. Вместе с тем министр отметил, что в Грозном будет продолжено строительство пунктов временного размещения для беженцев, которые примут около 10 тысяч человек. По данным комитета ЧР по делам вынужденных переселенцев, на сегодня в Ингушетии находятся около 90 тысяч беженцев из Чечни, в том числе 20,5 тысяч из них проживают в палаточных городках.

Примечание Демоскопа. Людей, о которых шла речь в данном сообщении, правильнее называть внутриперемещенными лицами, однако до сих пор эта категория лиц формально никак не закреплена. Поэтому возникает путаница в терминологии. Беженцы же, в соответствии с российским законодательством - иностранные граждане и лица без гражданства, и эта категория неприменима к жителям Чечни - гражданам России.

ИТАР-ТАСС, 27 августа


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most