Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Последние приготовления

Стартовал заключительный этап рекламной кампании "Перепись-2002"

Журналистам представили систему обработки данных переписи

Зачем нужна "Детская перепись"?

Мы дойдем до каждого

А ты переписался?

Досрочная перепись

Перепись населения в Чечне

Разработаны меры по обеспечению безопасности проведения Всероссийской переписи населения на территории Чечни

Перепись населения в Чеченской республике займет всего два дня

В Чечне перепишут не всех

Чеченская специфика переписи

Национальности и конфессии

Национальная политика государства будет корректироваться в зависимости от результатов переписи

Диаспоры помогут проведению переписи?

Перепись населения – шанс народов заявить о себе

Украинцы и азербайджанцы потеснят евреев и татар

Татар зачистят под башкир

Русская Православная Церковь была не против включения вопроса о вероисповедании в опросный лист

Проблемы

Госкомстат поленился вскрыть конверт

Перепись-2002 на грани провала

Комитет здравоохранения: по нашим данным, в Москве живет 12,5 миллионов

Досрочная перепись:
Дагестан - Иркутская область - арктические районы Якутии - Ненецкий автономный округ - Республика Алтай - Магаданская область - староверы в верховьях Енисея - Ямало-Ненецкий автономный округ

В Дагестане идет досрочный учет жителей труднодоступных горных сел и аулов. Среди них особое место занимает селение Куруш, расположенное на юге Главного Кавказского хребта. Этот населенный пункт Докузпаринского района Дагестана - самый высокогорный в Европе (2266 м над уровнем моря). Сюда поднялись с опросными листами переписчики из районной переписной комиссии. Им предстоит взять на учет семьи курушцев в 130 хозяйствах. Количество подворий здесь за последнее время увеличилось почти в шесть раз. В начале 1930-х годов большой старинный аул Куруш по "призыву партии и правительства: "Горцы, на равнину!" - был переселен на низины Прикаспия, в Хасавюртовский район. Теперь многие из нового поколения курушцев возвращаются из разросшегося на равнине крупного населенного пункта Новый Куруш в высокогорье. С 29 августа, по решению Республиканской комиссии по организации Всероссийской переписи населения, досрочно начался учет жителей в отдельных селах Ахтынского, Рутульского, Цумадинского районов. Этот этап государственных мероприятий по учету населения продлится до 5 сентября. А с 9 по 16 сентября, также досрочно, перепись будет проведена в ряде труднодоступных сел Тляратинского района и в целом по всему высокогорному Цунтинскому району Дагестана.

РИА "Новости", 30 августа

Началась досрочная перепись населения в труднодоступных районах Иркутской области. Как сообщили в территориальном комитете по статистике, переписные листы должны заполнить жители Перевоза, Светлого, Нерпо, Большого Патома и других отдаленных поселков Бодайбинского, а также нескольких деревень Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов. 5 сентября к ним присоединятся Жигаловский, Мамско-Чуйский и Усть-Удинский районы, 9 сентября - Братский, а 10 - Катангский. Всего досрочно перепись должна пройти в 89 населенных пунктах Иркутской области, куда добраться можно только по рекам или по воздуху.

ИТАР-ТАСС, 2 сентября

В десяти арктических районах Якутии началась досрочная перепись населения. В течение недели перепись пройдет в отдаленных населенных пунктах еще 16 районов республики. Первые переписные листы в Якутии были заполнены 1-8 августа. Тогда проводилась досрочная перепись в старательских артелях, стойбищах оленеводов, среди охотников, работающих возле четырех поселков Усть-Майского района, и среди жителей этих поселков. Переписчики отмечают высокую безработицу среди женщин, большое количество мужчин в возрасте 23-40 лет, никогда не состоявших в браке, а также низкий уровень образования населения.

Интерфакс, 1 сентября

В отдаленных сельских населенных пунктах и поселке городского типа Амдерма Ненецкого автономного округа (НАО) проходит досрочная перепись населения. Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, перепись сельских жителей НАО продлится до 20 сентября включительно. В Амдерме перепись завершится 16 сентября. В Нарьян-Маре кампания пройдет с 9 по 16 октября. За 12 дней каждому из 208 сельских переписчиков предстоит обойти около 270 человек. Нагрузка на одного переписчика в Нарьян-Маре составит в среднем 358 жителей. С 20 августа досрочная перепись населения проводилась на территории Амдерминского поселкового совета в кочевой общине "Ямб-то" ("Длинное озеро") на побережье Карского моря, объединяющей 30 семей оленеводов.

РИА "Новости", 9 сентября

Досрочная перепись продолжается в Республике Алтай. Второй этап досрочной переписи населения начнется в труднодоступных высокогорных местностях Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай. За 12 дней будет охвачено около 10 тысяч человек, проживающих в 18 крупных и 35 мелких населенных пунктах. В число последних входят погранзаставы, животноводческие стоянки, метеостанции, лесные кордоны и т.д. Всего в ходе этой кампании будет переписано примерно третья часть жителей этих двух районов или 5 процентов от общего количества населения республики. В работе по переписи жителей отдаленных горных сел примут участие свыше 50 переписчиков. Как сообщила зампредседателя Госкомстата Республики Алтай Надежда Кочергина, первый этап досрочной переписи в этом субъекте РФ был успешно проведен с 5 по 16 августа в труднодоступных населенных пунктах Турачакского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов. Тогда в опросные листы было занесено 5728 человек. В животноводческих Кош-Агачском и Улаганском районах во время последнего месяца лета идет массовая заготовка кормов для скота, поэтому проведение досрочной переписи в них решением правительства республики было отложено на сентябрь, отметила Н. Кочергина.

ИТАР-ТАСС, 5 сентября

При проведении досрочной переписи в труднодоступных районах Магаданской области используются малая авиация и вездеходы. Об этом сообщили в Госкомстате РФ, отметив, что с 6 по 22 сентября планируется пересчитать более 6 тысяч человек в Омсукчанском, Северо-Эвенском, Среднеканском, Тенькинском и Ягоднинском районах. Жители населенного пункта Остров Спафарьево, метеостанций Бохапча, Джека Лондона и Колымской воднобалансовой станции, где числится от 3 до 6 человек, будут переписаны при помощи радиосвязи. Часть населенных пунктов в труднодоступных районах Магаданской области, которые посетят переписчики до 22 сентября, расположена на побережье Охотского моря - в тех местах, откуда началось освоение Колымы российскими землепроходцами. Первым казачьим острогом на Охотском побережье стал Тауйск, основанный в 1731. К 1776 году в нем обитала команда из одного сотника и 42 казаков. Вскоре здесь появились и коренные жители региона, а затем переселенцы из Томской губернии и Якутской области. В 1842 году в введении служивых людей находилось 567 тунгусов, 10 коряков и 86 якутов, а острог стал гордо назывался "Тауйским форпостом", где затем появилась церковь. В настоящее время за Янской переправой, главным труднопреодолимым препятствием во время осенней распутицы, расположено четыре населенных пункта - Тауйск, Яна, Балаганное, Талон. В основном здесь живут русские, а коренное население представлено камчадалами, якутами, эвенами и орочами. Орочи - один из самых малочисленных коренных народов севера. По последней переписи 1989 года в РСФСР их насчитывалось всего 883 человека.

РИА "Новости", 10 сентября

До сентября нынешнего года считалось, что в верховьях Енисея проживают 125 староверов. В похозяйственных книгах числилось 27 староверческих дворов. Оказалось, что дворов сейчас не 27, а 35, а староверов на 20 человек больше.
Таковы итоги досрочной переписи населения, проживающего в труднодоступных местах. В верховья Енисея, где в глухой непролазной тайге живут староверы, группа переписчиков отправилась еще 7 августа. Таежный поселок Сизим, расположенный в 200 километрах от Кызыла, единственный, куда можно доехать на грузовике по дороге. Далее, вверх по течению Енисея, до поселений староверов можно добраться только на лодках. Самое близкое поселение расположено в 80 километрах от Сизима, а самое отдаленное - в 233.
Группа переписчиков состояла из трех человек - счетчика, проводника и переводчика. Счетчиком был коренной житель поселка Сизим Евгений Клепиков. Его проводником - брат Андрей, который работает начальником промыслового участка и поэтому хорошо знает тайгу. Староверы, появившиеся в Туве еще в 1861 году, не общаются с незнакомыми людьми. Они не признают никакую власть. Паспорта они называют бумажками дьявола с печатью сатаны. Они отказываются даже от пенсий. Живут и кормятся тайгой. Перепись тоже вызывает у них негативное отношение, поскольку вера, как они говорят, "запрещает ведение всяких бумаг". Поэтому в группу переписчиков подобрали человека, который не только хорошо знает тайгу, но и встречался ранее со староверами, уже бывал в их скитах.
Еще одно требование к переписчикам - безупречная память. По словам уполномоченной по переписи в этих местах Анны Клепиковой, переписчики поступали так: они не говорили староверам, с какой целью к ним прибыли, а просто заводили с ними приватную беседу и все запоминали. А потом, отходя в сторонку, быстро записывали услышанное в тетрадь.
В верховья Енисея переписчики добирались на двухмоторной лодке "Вихрь". Им пришлось преодолевать несколько трудных порогов на реке, которые считаются очень опасными. Закончится перепись в Туве в декабре. До наступления зимы переписчики никак не смогут попасть к оленеводам, стойбища которых расположены в юго-восточных районах республики. Добраться до них еще сложнее, чем до староверов, - только по зимней дороге, которая откроется с наступлением сильных холодов.

"Сегодняшняя газета" (Красноярск), 7 сентября

Одним из критериев отбора переписчиков в Ямало-Ненецком автономном округе является знание языков коренных народов севера - хантов и ненцев. Это позволит обойтись без переводчиков при переписи людей, не знающих русского языка. "Уралинформбюро" отмечает, что в августе-сентябре 2002 года в труднодоступных районах ЯНАО проходит досрочная перепись населения. Для передвижения переписчиков используются катера, вертолеты, а в некоторых районах им придется преодолевать длительные расстояния пешком.

Regions.ru, 30 августа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most