Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Последние приготовления

Стартовал заключительный этап рекламной кампании "Перепись-2002"

Журналистам представили систему обработки данных переписи

Зачем нужна "Детская перепись"?

Мы дойдем до каждого

А ты переписался?

Досрочная перепись

Перепись населения в Чечне

Разработаны меры по обеспечению безопасности проведения Всероссийской переписи населения на территории Чечни

Перепись населения в Чеченской республике займет всего два дня

В Чечне перепишут не всех

Чеченская специфика переписи

Национальности и конфессии

Национальная политика государства будет корректироваться в зависимости от результатов переписи

Диаспоры помогут проведению переписи?

Перепись населения – шанс народов заявить о себе

Украинцы и азербайджанцы потеснят евреев и татар

Татар зачистят под башкир

Русская Православная Церковь была не против включения вопроса о вероисповедании в опросный лист

Проблемы

Госкомстат поленился вскрыть конверт

Перепись-2002 на грани провала

Комитет здравоохранения: по нашим данным, в Москве живет 12,5 миллионов

ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Стартовал заключительный этап рекламной кампании "Перепись-2002"

Его задача, сообщили в Госкомстате РФ, состоит в том, чтобы убедить россиян в необходимости принять участие во Всероссийской переписи населения. Согласно результатам социологических опросов, в ходе предыдущих этапов рекламной кампании большинство россиян были проинформированы о факте проведения переписи. Однако многие все еще сомневаются, сумеют ли они ответить на вопросы переписного листа и стоит ли вообще открывать дверь переписчику. Развеять эти сомнения постараются организаторы рекламной кампании на ее заключительном этапе. С этой целью на центральном телевидении и региональных телеканалах начинается демонстрация рекламных роликов, подготовленных в стиле репортажа. В общей сложности зрители увидят 5 сюжетов, рассчитанных на различные социальные слои населения. Как отмечают организаторы кампании, во всех роликах снимались не профессиональные актеры, а простые люди. Съемки проходили в реально существующих домах и квартирах, ситуации максимально приближены к реальной жизни. На экране появляется то большая небогатая семья, живущая в провинциальном городке, то представители среднего класса, живущие в крупном городе. Герои третьего ролика - семья студентов, а четвертый ролик адресован сельским жителям. Во всех сюжетах акцент делается на безопасность переписи: войдя в дом, переписной работник предъявляет жильцам удостоверение и паспорт. Кроме того, из роликов понятно, что процесс заполнения переписного листа не занимает много времени, а вопросы ни у кого не вызывают затруднений. Основное содержание пятого ролика - призыв, адресованный всем россиянам, вне зависимости от их национальности и социального положения: "Не оставляйте белых пятен в будущем России!" С середины сентября на улицах 59 крупных городов появятся агитационные щиты. Их общее количество превысит тысячу. В конце сентября среди населения начнется распространение листовок и буклетов, как общего характера, так и рассчитанных на конкретную аудиторию: граждан с высокими доходами, одиноких пенсионеров и инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев и т.д. Для распространения через национальные общины отпечатаны буклеты на 15 языках народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

РИА "Новости", 2 сентября

Журналистам представили систему обработки данных переписи

Компьютерная система первичной обработки материалов, разработанная российской компанией "КРОК" для предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения, была впервые представлена журналистам. По словам разработчиков, главные преимущества системы - это высокая скорость обработки бланков, многоступенчатый контроль достоверности данных, минимальные требования к количеству и характеристикам аппаратуры, а также существенная экономия людских и материальных ресурсов. "Машинное распознавание заполненного от руки бланка будет происходить со скоростью 150-200 двусторонних листов в минуту с помощью высокоскоростных сканеров, причем с минимальной погрешностью", - сообщил заместитель директора департамента информационных технологий компании "КРОК" Андрей Шаин. Система была продемонстрирована журналистам в работе. Высокоскоростной аппарат ДС-300 российского производства чуть более чем за одну минуту отсканировал 150-листовую пачку опросных листов, заполненных с двух сторон, как правило, неразборчивым почерком. При этом система выявила неправильно заполненные анкетные поля.

ИТАР-ТАСС, 29 августа

Зачем нужна "Детская перепись"?

"Детская перепись" проводится в форме деловой игры, которая представляет собой упрощенную модель проведения переписи населения. Как сообщил на пресс-конференции председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин, важность детской переписи состоит в том, что "дети начинают положительно влиять на своих родителей". По словам В. Филиппова, подобная детская перепись в течение последнего десятилетия проводится в США, Европе и странах Латинской Америки. Ее цель - сформировать определенные знания по процедуре настоящей переписи населения. Впервые проект "Детская перепись" прошел в США, после того как в 1990 году во время очередной переписи населения не было учтено более 2 миллионов детей и все итоги переписи были обречены на крупную статистическую погрешность. "Мы не можем заставить школы проводить те или иные уроки или те или иные кампании, но в настоящем случае ставим задачу охватить "Детской переписью" все школы. Для этого мы разослали им материалы для организации этого проекта", - сообщил министр образования.

Интерфакс, 9 сентября

МЫ ДОЙДЕМ ДО КАЖДОГО
Неизвестный народ

Времени до начала Всероссийской переписи населения остается все меньше.
О том, как идет подготовка к "событию года", нашему корреспонденту рассказывает председатель Государственного комитета по статистике РФ Владимир Соколин.
- Владимир Леонидович, какие проблемы все еще считаются главными?
- На сегодняшний день все основные вопросы, связанные с переписью, решены. Мы определились с финансированием, оформлением трудовых соглашений с нанимаемым персоналом, идет рутинная работа по рассылке инструментария на места. Так что особых проблем нет. Но есть пожелания.
Мы хотим усилить информационную кампанию в поддержку переписи. Лично меня, например, не удовлетворяет объем подобной информации на ОРТ. Этот канал имеет самую большую аудиторию в нашей стране и его ресурсы были бы здесь очень полезны.
Кроме того, нужно увеличить выпуск информационных изданий, печатать плакаты, использовать все возможности. На сайте переписи появилась подборка материалов, где представители творческой интеллигенции Лиепа, Ярмольник, Козаков, Митта, Астрахан, Кондулайнен, Мережко высказались в поддержку переписи. Но на сайт заходят несколько тысяч человек, а речь идет о привлечении всех 143 миллионов граждан России. Хотелось бы донести до всех, что перепись - достаточно простое мероприятие и ничего страшного в ней нет.
А российские СМИ, к моему сожалению, не всегда дают правильную и четкую интерпретацию ситуации. Могу заверить всех: мы полностью готовы к проведению переписи. Никакого срыва быть не может. В этой работе задействованы огромные силы и средства. Достаточно сказать, что непосредственно в переписи участвуют 26 министерств и ведомств, среди которых МВД, МИД, МЧС и многие другие. Мы дойдем до каждого.
- Закончилась ли к настоящему моменту перепись населения труднодоступных районов страны?
- Нет, этот процесс будет идти постоянно до 9 октября. Переписчики работают по специальному графику. Сейчас перепись идет в некоторых районах Дагестана, Республике Саха, с 6 по 13 сентября - в Ханты-Мансийском автономном округе, с 5-го по 18-е - в Архангельской области и так далее. Такая досрочная перепись не затрагивает целые регионы или районы, она проводится только в отдельных населенных пунктах, добраться до которых осенью будет затруднительно.
- Что показывает опыт труднодоступных регионов?
- Нужно понимать, что там мы имеем дело не с избалованными москвичами и петербуржцами, а с людьми, которые живут иногда в тысяче километров от ближайшего жилья. Для них перепись - это событие. Поэтому к приезду счетчиков они относятся очень доброжелательно. На сегодняшний день не было ни одного человека, отказавшегося переписываться.
В одном из отдаленных кордонов в Горном Алтае женщина чуть не расплакалась, когда приехали переписчики. Радовалась, что ее не забыли. Она живет с двумя сыновьями в 40 километрах от ближайшего населенного пункта. Говорит, что когда весной поехала в город за мукой, впервые узнала, что в России новый президент.
- Сколько людей по всей стране планируется привлечь для переписи?
- В общей сложности будет задействовано почти 600 тысяч человек. Непосредственно переписчиков около 400 тысяч, остальные - специалисты, управляющие и координирующие их работу. Кроме того, для работы с бланками придется нанять дополнительный персонал - кодировщиков.
- Как вы планируете посчитать людей, принципиально отказавшихся от участия в переписи?
- Это явление, скорее всего, будет иметь место только в крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург. Мы, разумеется, постараемся уговорить "отказников". Но в конечном итоге, если не уговорим - спросим у соседей. Все равно этого человека мы зафиксируем. Конечно, какие-то вопросы ему задать не удастся, но общая информация будет. Так и напишем: мужчина такого-то возраста отказался отвечать на вопросы. Кстати, предварительный обход переписчика как раз нацелен на то, чтобы понять, с кем из опрашиваемых будут проблемы. Тогда у него будет возможность подготовиться.
- Какие регионы вы считаете наиболее проблемными?
- Меньше всего трудностей будет в самых отдаленных уголках страны. Единственная проблема - транспорт. К сожалению, возник прецедент в городе Кызыле в Республике Тыва. 13 октября там будут проводиться выборы мэра. А на эти дни как раз придется пик проведения переписи. Непонятно, как работать счетчикам в такой ситуации, ведь по закону любая агитация в день выборов и накануне запрещена. Их появление может быть неправильно воспринято. Учитывая, что в городе проживает треть населения республики, это превращается в проблему. Сейчас мы думаем, как ее решить. Не исключено, что в Кызыле просто придется продлить сроки проведения переписи.
- Как вы оцениваете процент достоверности переписной информации?
- Девяносто девять и девять в периоде. Стопроцентной точности я обещать не могу. Всегда найдутся шутники, которые будут искажать свои ответы, но, учитывая, что опросить придется 143 миллиона человек, их доля будет невелика. Это все равно, что на полотне Шишкина размером со стену сделать маленькое пятнышко ручкой. Конечно, при ближайшем рассмотрении это будет некрасиво, но на фоне огромной картины его вряд ли заметят. Откровенно говоря, я не знаю случаев, когда достоверность переписи была бы поставлена под сомнение.

Беседовал Александр КОРОБОВ. "Время МН", 11 сентября 2002 года

А ТЫ ПЕРЕПИСАЛСЯ?
Безопасность нам обеспечат милиция и Госкомстат

Представители МВД и Госкомстата пообещали, что во время переписи будет обеспечена полная безопасность граждан и сохранность статистической информации.
Во избежание недоразумений граждан призывают быть не слишком доверчивыми. Переписчики могут прийти только три раза: с 4 по 7 октября - во время предварительного обхода для знакомства с опрашиваемыми, с 9 по 16 октября - собственно для переписи и с 17 по 21 октября - для проверки правильности проведения опроса. Причем в последний, третий визит, как уверяют в Госкомстате, переписчики посетят только 10% населения. Представители Госкомстата и МВД особо отмечают: всякий человек, постучавшийся в дверь и представившийся переписчиком до или после этих сроков, скорее всего, аферист. Возникшие сомнения разумнее всего разрешить, набрав номер телефона переписного участка.
Впрочем, защита может потребоваться не только тем, кого переписывают, но и тем, кто переписывает. - Ясно, что милиционеров на всех переписчиков не хватит, - говорит и.о. начальника паспортно-визовой службы МВД России Николай Смородин. - Однако личный состав МВД перейдет на усиленный вариант несения службы: будут отменены выходные, на улицах увеличится число патрульно-постовых нарядов и сотрудников ГАИ.
А как же те квартиры, где живут душевнобольные, пьяницы и всевозможные буяны? Вот туда-то с переписчиком и пойдет милиционер. В случае, если переписчик отсутствует на участке слишком долго, на поиски его пошлют милицейский наряд. Стражи порядка займутся также бомжами и беспризорниками, которых предстоит пересчитывать по теплотрассам и подворотням.
Что же касается достоверности переписной информации, в Госкомстате обещают взять количеством. Безусловно, найдутся люди, сознательно сообщающие о себе недостоверную информацию. Учитывая, что проверять ее никто не будет, соблазн для шутников очень велик. Но в Госкомстате уверены: такая малая доля лжи просто растворится в море правды. Опыт труднодоступных районов страны показал: люди вполне спокойно исполняют эту гражданскую обязанность.
Правда, по словам зампредседателя Госкомстата РФ Сергея Колесникова, опросы общественного мнения показывают, что около 3% наших соотечественников принципиально отказываются принимать участие в переписи. Никаких репрессий к несознательным гражданам применяться не будет.

Евгения ОБУХОВА. "Время МН", 30 августа 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most