Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Завершился Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию

2

Богатые страны должны делиться

3

Только 80 процентов жителей Земли старше 15 лет умеют читать и писать

4

С 7 по 16 сентября на Кубе пройдет всеобщая перепись населения

5

В Китае вступил в силу "Закон о планировании семьи"

6

Италия проводит легализацию домработниц и сиделок

7

Один из каждых 32 американцев либо сидит в тюрьме, либо приговорен к условному наказанию

8

ПРООН призвала африканские страны к активизации борьбы против СПИДа

9

Число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Китае к концу текущего года достигнет миллиона человек

10

Болгария - самая бедная страна среди кандидатов в члены Евросоюза

11

Продажа и потребление пива возросли в мире на 10 процентов

12

От смога страдают не только в Москве

13

17934 гражданина Японии перешагнули столетний рубеж

14

Американские супруги живут вместе с 1919 года

1. Завершился Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию

Завершившийся в Йоханнесбурге саммит Земли принял новый глобальный план действий по защите окружающей среды и избавлению миллиардов людей от гнета бедности. Этот план утвердили почти сто президентов и премьер-министров, принявших участие в финале Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию. Документ предусматривает ряд широкомасштабных акций, обеспечивающих доступ сотням миллионов человек к чистой воде и электрической энергии, а также уменьшение к 2015 году на 50 процентов числа людей, живущих ниже уровня бедности. В документе оговорены комплексные природоохранные программы, замедляющие вырубку лесов и истощение рыбных ресурсов Мирового Океана. План также предусматривает глобальное снижение субсидий на добычу ископаемых энергоносителей, переход на возобновляемые источники энергии. Генеральный секретарь ООН и ряд высших руководителей ЮАР уже охарактеризовали итоги Всемирного саммита и принятые на нем документы как "перспективные" и дающие "реальную основу для масштабных действий по защите природы и улучшению жизни землян". Правда, как отмечают критики саммита, в глобальном плане практически отсутствуют "четко прописанные" детали осуществления заявленных задач. В первую очередь, это касается финансирования проектов и обеспечения их квалифицированными специалистами. Большинство сроков, установленных для достижения тех или иных провозглашенных целей, остаются "размытыми". Многие экологические организации, принимающие участие в работе саммита, характеризуют его как форум "упущенных возможностей". В совместном заявлении "Гринпис" и "Всемирный фонд по защите живой природы" констатировали, что "саммит в Йоханнесбурге станет историческим примером провала революции в развитии возобновляемых источников энергии и неспособности дать доступ к электричеству двум миллиардам землян".

ИТАР-ТАСС, 4 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Богатые страны должны делиться

Богатые страны мира могут спасти миллионы жизней бедняков, но продолжают уклоняться от обязательств перед развивающимся странами. Об этом заявил на прошедшем Всемирном саммите по устойчивому развитию специальный советник генсека ООН профессор Джеффри Сакс. Если население в развитых странах выделяло бы по центу с каждых 10 долларов доходов, то тогда можно было бы образовать фонд в размере 25 миллиардов долларов для спасения жизни 8 миллионов человек. Однако вполне реалистично ожидать и больших поступлений. Как показали исследования, проведенные накануне проведения международной конференции ООН по финансированию развития в Монтеррее (Мексика), для реального улучшения жизни в бедных странах требуется ежегодно не менее 50 миллиардов долларов. Для сравнения - ежегодный внутренний валовой продукт в богатых странах составляет 25 триллионов. Хотя поступление финансовых средств для оказания помощи бедным странам после конференции улучшилось, тем не менее оно составляет только пятую часть определенной минимальной суммы, требуемой для борьбы с бедностью в слаборазвитых странах. В этой связи Сакс отметил, что в этом плане особенно отстают США, которые выделяют на помощь развитию только 0,1 процента от ВВП, или одну седьмую часть того, что обещали предоставить развитые государства. Как известно, в США доход на душу населения составляет 36 тысяч долларов, что в 100 раз больше, чем в странах Юга Африки. Правительства промышленных держав подписали Декларацию тысячелетия, обязавшись направлять определенные суммы средств на цели борьбы с бедностью, голодом, болезнями и ухудшением окружающей среды.

ИТАР-ТАСС, 30 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Только 80 процентов жителей Земли старше 15 лет умеют читать и писать

Об этом говорится в информационном сообщении ЮНЕСКО, приуроченном ко Всемирному дню грамотности, который отмечается 8 сентября. По данным ЮНЕСКО, доля неграмотных в населении планеты снизилась с 22,4 процента в 1995 году до 20,3 процента в 2000 году, что в абсолютных цифрах означает снижение числа неграмотных на 10 миллионов человек. Лучшие результаты в преодолении неграмотности за эти пять лет показали страны Африки и Азии. Кроме того, в настоящее время зафиксированы наивысшие показатели женской грамотности в мире, отмечают в штаб-квартире ЮНЕСКО. Между тем, около 30 стран мира вряд ли смогут достичь даже 30-процентного порога грамотности к 2015 году, среди них даже такие, сравнительно крупные и достаточно прогрессивные страны, как Египет, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и другие. В связи с обнародованием последних статистических данных, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заявил, что организация "должна делать больше и лучше" в преодолении неграмотности. "Как мы можем строить справедливое информационное общество или преуспевающие демократии, если так много людей не имеют основных навыков грамотности?", - подчеркнул Мацуура.

РИА "Новости", 2 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. С 7 по 16 сентября на Кубе пройдет всеобщая перепись населения

Более 76 тысяч студентов и преподавателей кубинских школ и вузов привлечены к проведению всеобщей переписи населения. Все они проходят специальную подготовку, чтобы правильно и эффективно собирать данные о населении страны, сообщил директор национальной счетной комиссии Кубы Хуан Карлос Альфонсо. В анкету, которую предстоит заполнить всем кубинцам, включено 35 пунктов. По мнению экспертов, на ответы жители страны должны затрачивать около 30 минут. Поэтому для того, чтобы завершить кампанию в срок, очень важна помощь молодежи. Проведение переписи будет основываться исключительно на тех данных, которые предоставят респонденты, подчеркнул Альфонсо. В ходе кампании у кубинцев не будут требовать паспорт или проверять достоверность сведений, занесенных в анкеты. При этом все данные, полученные от населения в ходе кампании, будут носить строго конфиденциальный характер. Предстоящая на Кубе кампания переписи населения станет 18-ой за всю историю страны, а последний раз точные данные о числе жителей острова и их социальном положении собирали в 1981 году. Перепись рекомендуется проводить каждые 10 лет, однако из-за экономических проблем такая кампания на острове не проводилась уже 20 лет.

ИТАР-ТАСС, 28 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В Китае вступил в силу "Закон о планировании семьи"

Кропотливая и упорная работа китайского правительства по сдерживанию роста численности населения страны, которая проводилась в течение последних десятилетий в соответствии с принципом "одна семья - один ребенок", отныне должна будет проводиться строго в рамках вступившего в силу "Закона о планировании семьи". На разработку закона ушло 23 года - свидетельство сложности проблемы народонаселения в многонациональном Китае, где с древнейших времен господствовала традиция - чем больше детей, тем лучше, в семье обязательно должен быть хотя бы один сын. До сих пор работа по ограничению деторождения в Китае проводилась властями, главным образом, при помощи строгих административных мер воздействия. Принятие закона создало правовые рамки и стандартизировало национальную политику контроля над рождаемостью, заявил министр по делам планирования семьи Чжан Вэйцин. Новый закон означает прекращение действия местных нормативов и положений в области планирования семьи, подчеркнул министр. Впредь основной упор будет делаться на общественное воздействие, а не на штрафы и другие административные меры. Вместе с тем, как сообщает агентство Синьхуа, хотя упорная работа китайского правительства позволила поставить рост населения КНР под эффективный контроль, страна уже превращается в "общество стареющего населения". Однако, по оценке специалистов, китайское население не будет состоять из одних стариков. По нынешним подсчетам, отмечает агентство, численность населения КНР к 2050 году достигнет 1,6 миллиарда человек.

ИТАР-ТАСС, 1 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Италия проводит легализацию домработниц и сиделок

Нелегалы, работающие в Италии домработницами и сиделками при больных и стариках, смогут получить законный вид на жительство. В стране стартует так называемый "санаторий", то есть легализация этой категории нелегальных иммигрантов. Для получения вида на жительство необходимо соответствующее заявление от семьи, где работают иммигранты. При этом семья должна уплатить единовременный налог в 330 евро и в дальнейшем гарантировать своему работнику ежемесячное содержание, не менее чем 439 евро, плюс крышу над головой. Причем такое заявление семья может сделать только на одного человека. После рассмотрения документов и собеседования "нелегал" получит вид на жительство сроком на 1 год. При этом у него, согласно новому закону об иммиграции, будут сняты отпечатки пальцев. С момента легализации иммигрант будет обязан платить государству налоги со своего заработка. В случае увольнения домрарботника работодатель обязан сообщить об этом в полицию, а иммигранту будет предоставлена возможность в течение полугода найти новое место. Если ему это не удастся, ему придется покинуть Италию или вернуться к "подпольному" существованию. Кроме иммигрантов из Таиланда, Китая, северо-африканских стран, возможность легализоваться важна для многочисленных украинских и молдавских женщин, которые составляют в Италии весьма внушительный процент домработниц и сиделок. Причем они в один голос утверждают, что официальный документ о виде на жительство для них важен не столько для того, чтобы жить в Италии, сколько для того, чтобы иметь возможность хоть изредка возвращаться на родину и навещать своих родных, которых они не видят годами.

ИТАР-ТАСС, 28 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Один из каждых 32 американцев либо сидит в тюрьме, либо приговорен к условному наказанию

Статистика, только что опубликованная министерством юстиции Соединенных Штатов, указывает на рекордный размах пенитенциарной системы страны. Число граждан США, вкусивших карающий плод правосудия, достигло в конце прошлого года 6600 тысяч человек. Тюремное население Америки росло за последний год сравнительно медленно, слегка превысив 1300 тысяч человек, поскольку местная Фемида взяла курс на условные наказания за преступления, не связанные с насилием. Оправдано ли это? Статистика утверждает, что 46 процентов "условников" исправились и без тюрьмы. Правда, 40 процентов отпущенных на поруки пришлось затем все же отправить за решетку. Больше всего американских преступников в Техасе - их там 755 тысяч. Второе место за Калифорнией - с 704 тысячами уголовников. У 46 процентов американских заключенных - темный цвет кожи. И только 36 процентов - белые.

Комсомольская правда, 28 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. ПРООН призвала африканские страны к активизации борьбы против СПИДа

С таким призывом выступил эфиопский представитель ПРООН Самуэль Ньямби на открывшейся в Аддис-Абебе Всеафриканской конференции по борьбе со СПИДом, в работе которой принимают участие 14 стран Восточной и Центральной Африки. Самуэль Ньямби подчеркнул, что СПИД в целом ряде африканских стран развивается так интенсивно и с такой скоростью, что "угрожает полностью опустошить Африку и сделать ее безлюдной". По данным Ньямби, до 2020 года от СПИДа может погибнуть 68 миллионов человек. В государствах, наиболее затронутых ВИЧ-инфекцией, снижение производительности труда, связанное с отсутствием на производстве самых трудоспособных людей, составляет 12 процентов.

РИА "Новости", 3 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Китае к концу текущего года достигнет миллиона человек

Такую статистику на брифинге в Пекине обнародовал начальник департамента инфекционного контроля минздрава КНР Ци Сяоцю. По словам чиновника, с апреля, когда по официальным данным число носителей смертельного вируса не превышало 850 тысяч человек, эта цифра выросла уже на 16,7 процента. Однако, по мнению экспертов, реальное число инфицированных может превышать официальные данные почти вдвое и составляет примерно 1,5 миллиона человек. Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения, к концу десятилетия число зараженных ВИЧ в Китае может достигнуть 10 миллионов человек. Специалисты из ВОЗ считают, что КНР принимает недостаточные меры для борьбы со СПИДом, несмотря на то, что китайские чиновники от здравоохранения объявляют эту проблему приоритетной, открывают двери для импортеров специальных медикаментов, а недавно впервые заявили о выпуске в продажу и отечественного лекарства.

ИТАР-ТАСС, 6 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Болгария - самая бедная страна среди кандидатов в члены Евросоюза

Так утверждает статистическая служба ЕС. По данным европейских статистиков, 43 процента своих доходов болгары тратят на питание. Для сравнения, словенцы тратят на питание 20 процентов своих доходов, а чехи - 21,2 процента. Если венгры, словенцы и поляки потребляют ежемесячно 5 кг мяса и колбасных изделий, то болгары - лишь 2,6 кг. Кроме того, болгары пьют в три раза меньше молока, чем другие жители стран Восточной Европы. Однако потребляют больше всех хлеба - 11,09 кг ежемесячно. Как сообщила болгарская газета "Сега", ссылаясь на статистическую службу ЕС, инфляция в стране с 1995 по 2001 годы составила 3601 процент. В прошлом году уровень безработицы в Болгарии составлял 20,5 процента среди мужчин и 18,8 процента среди женщин.

РИА "Новости", 29 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Продажа и потребление пива возросли в мире на 10 процентов

Только в Великобритании сбыт хмельного напитка несколько снизился за счет увеличения потребления более крепких напитков. Об этом сообщает австрийская газета "Оберэстеррайхише Нахрихтен". За последние 5 лет, свидетельствуют австрийские исследователи, количество любителей пива во всем мире возросло на 20 процентов, однако в Англии, наперекор "всемирному развитию", пиво стали потреблять на 5 процентов меньше, чем в предыдущие годы. В год на душу населения в стране "рекордов" - Чехии - приходится 162 литра пива (и это с учетом немощных стариков, младенцев и беременных женщин, которым пиво противопоказано). Далее с большим "отрывом" от "рекордсмена" идут Ирландия (139 литров пива) и Австрия (124 литра). Германия отстала от своей южной "соседки" всего на 1 литр пива и заняла "скромное" 4-е место. А в "туманном Альбионе" на человека в год приходится всего 95 литров хмельного ячменного напитка. По данным статистиков, глобальный рост спроса на пиво произошел за счет увеличения на 42 процента потребителей в странах Восточной Европы, которые постепенно отказываются от крепких напитков типа водки, джина или виски и переходят на "умеренный по содержанию алкоголя хмельной состав". Особенно заметен рост потребления пива и снижение употребления водки в таких странах, как Болгария, Румыния, Албания и Македония. В прошлом же году в мире было выпито более 136 миллиардов литров пива. При сохранении нынешних темпов до конца текущего года можно будет фиксировать "рекорд" - 150 миллиардов литров темного и светлого пенистого хмельного напитка.

РИА "Новости", 1 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. От смога страдают не только в Москве

Смог над промышленными центрами Европы достиг угрожающих масштабов, и из-за него до 2020 года там погибнут 8 миллионов человек. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представившие свой доклад на прошедшей в Йоханнесбурге встрече на высшем уровне по устойчивому развитию. Наиболее опасными составляющими этого смога являются микроскопические частицы, которые выбрасывают автомобили, различные котлы, ТЭЦ и некоторые промышленные предприятия. "В составе вызывающего тревогу европейского облака самыми опасными являются частицы размером меньше одной десятитысячной доли миллиметра, - объясняет итальянский эпидемиолог Роберто Бертоллини, который возглавляет европейский центр ВОЗ, расположенный в Копенгагене. - Примерно 60% этих частиц являются продуктом сгорания автомобильных двигателей, остальные 40% - обогревательных и энергетических установок". Этот смог, по данным ВОЗ, способен обострять имеющиеся у людей недуги, прежде всего легочные и сердечно-сосудистые, а также вызывать их, особенно болезни дыхательного аппарата.

Интерфакс, 30 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. 17934 гражданина Японии перешагнули столетний рубеж

По данным сообщившего об этом министерства здравоохранения и труда, 84 процента этих людей - женщины. На Японских островах, по утверждению правительственного ведомства, проживает и самый старый человек планеты - Камато Хонго. Жительнице Кагосимы 16 сентября должно исполниться 115 лет. За ней по возрасту следуют живущий в префектуре Фукуока Юкити Тюгандзи и жительница Хиросимы Митоио Каватэ, которым сейчас по 113 лет. Юкити Тюгандзи является также самым старым мужчиной на Земле. О стремительном "старении" Страны восходящего солнца может свидетельствовать тот факт, что по сравнению с прошлым годом численность японцев старше 100 лет возросла здесь на 2459 человек. Примечательно, что в 1963 году в Японии насчитывалось лишь 153 человека старше 100 лет. А в 1992 году эта цифра перевалила уже за 4 тысячи.

ИТАР-ТАСС, 10 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Американские супруги живут вместе с 1919 года

Американцы Уильям и Клодиа Лилиан Ритчи, проживающие в городе Лексингтон (штат Кентукки), признаны самой долговечной из живущих ныне супружеских пар планеты. Их брак насчитывает 83 года, и уже появляются трудности с эпитетами, когда наступает очередная годовщина их совместной жизни. Супругам Ритчи был официально вручено свидетельство о регистрации в Книге рекордов Гиннесса. Поженились они 12 апреля 1919 года. К настоящему времени мужу исполнилось 104 года, жене - 98. Несмотря на столь почтенный возраст, близкие по-свойски называют их Билл и Лил. Как заверяют родственники, обоим удалось объяснить, что они стали мировыми рекордсменами, хотя Билл плохо слышит, а у Лил не все в порядке с памятью. У стариков четверо детей, двое из которых умерли, 9 внуков, 23 правнука и 18 праправнуков. В нынешнем году по случаю годовщины свадьбы супруги-долгожители получили 579 поздравительных открыток. Правда, был недавно подарок и довольно грустный. Двум дочерям, которым самим уже далеко за 70, стало трудно заботиться о родителях, и супругов отдали в дом престарелых.

ИТАР-ТАСС, 29 августа


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most