Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Досрочная перепись

Во Всероссийской переписи населения досрочно уже приняли участие около 12 тысяч россиян

Перепись на Валааме

20 августа в отдаленных районах Ненецкого автономного округа начинается досрочная перепись населения

Последние приготовления

С сентября начнется масштабная кампания, направленная на привлечение россиян к участию в переписи населения

"Детская перепись" стартует

Перепись под угрозой срыва?

Россиян посчитают по последнему слову техники

Предварительные итоги работы «Горячей линии» по вопросам переписи

С 4 октября переписчики начнут знакомиться с жителями и договариваться об удобном времени и месте проведения переписи

Перепись и милиция

В Москве зафиксировано первое преступление, совершенное под предлогом переписи населения

По первому свистку

Во время переписи МВД России обеспечит порядок на улицах и сохранность статистической информации

Как перепишут заключенных

Не все так просто: перепись и политика

Был ли нужен пункт «вероисповедание» в опросном листе Переписи-2002?

Крупнейшая политическая игра года

Какая страна досталась Путину?

Не роскошь, а необходимость

Перепись – не роскошь, а осознанная необходимость

Бизнесмены о переписи

Часть населения Калининградской области не будет учтена при переписи

Салехард. Организаторы переписи ищут переводчиков-турков

Человек – не иголка, в стогу найдешь

Досрочная перепись

Во Всероссийской переписи населения досрочно уже приняли участие около 12 тысяч россиян

Все они живут в труднодоступных районах страны, попасть куда с "большой земли" можно лишь в определенное время года. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Госкомстата Сергей Колесников. На днях переписчики побывали на острове Валаам, где в переписи приняли участие монахи местного монастыря. Ни одного случая отказа отвечать на вопросы анкеты не было, сказал он. По словам Колесникова, пройти перепись - долг каждого, кто на момент ее проведения, с 9 по 16 октября, будет находиться на территории России. Это также относится к иностранным туристам и рабочим, приехавшим на заработки. Исключение составляют только сотрудники дипломатических миссий и их семьи. Согласно опросам общественного мнения, сообщил С.Колесников, подавляющее большинство граждан России собирается принять участие в переписи. И только 3 процента опрошенных стабильно отказываются от участия в этом мероприятии. Как правило, к ним относятся жители столицы в возрасте около 30 лет с низким уровнем образования и небольшими доходами. Впрочем, в результатах переписи учтут и тех, кто не захотел пообщаться с переписчиками, сказал С.Колесников. Как сообщил зампред Госкомстата, получить подробную информацию о переписи можно в специальной брошюре, которая будет бесплатно распространяться в общественных местах: больницах, вокзалах, аэропортах. Также открыта "горячая линия": позвонив по телефону 8-800-200-10-02 в любой день недели с 8.00 до 20.00 можно будет задать свой вопрос.

ИТАР-ТАСС, 26 августа

Перепись на Валааме

Ведущий: На Валааме в Карелии полным ходом идет перепись населения. Официально она назначена на октябрь, однако добраться на остров осенью переписчики просто не смогут.
Один из участков расположен на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря, и чтобы не нарушать закрытого устава монастырской жизни, перепись проводит сам настоятель.

Корр.: В России труднодоступными считаются около тридцати районов, в основном северные. Только в одной Республике Карелии их четыре.
Остров Валаам. Добираться сюда долго и сложно, но на острове постоянно живут более 500 человек, их необходимо учитывать в ходе всероссийской переписи населения. Впервые здесь организованы три стационарных переписных участка. Это делается для тех, кто не желает по каким-либо причинам открывать дверь переписчикам.
Один из таких участков на территории знаменитого Спаса-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Отец Савватий, ответственный за учет иноков и послушников, здесь их более ста, напоминает, что перепись - дело добровольное. Обитель с XVII века живет по Саровскому уставу, это древние правила жизни монастыря, и эти правила приписывают монахам свести на минимум общение с мирскими, поэтому данные о себе братья сообщают только лично отцу Савватию.
Отец Савватий, иеродьякон Спаса-Преображенского мужского монастыря: Кроме граждан России, у нас в монастыре находятся и граждане других бывших республик - Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, даже есть македонцы, которые уже более десяти лет находятся в монастыре.

Корр.: Второй стационарный пункт переписи населения - небольшая воинская часть. Местные жители в шутку называют ее противовоздушный скит. Здесь секретов нет, никто из солдат и офицеров переписываться не отказался. Командир части лично заполняет анкеты. За правильностью поведения следят специалисты из Госкомстата России, и поправляют командира, если он что-то делает не так.

Корр.:
На острове Валаам, который считается труднодоступным районом, Всероссийская перепись населения уже заканчивается. В октябре переписчикам сюда просто не добраться. Местные власти говорят, что население участвует охотно, но официальные данные по Валааму, как и по всей России, станут известны лишь в начале 2003 года.
.

РТР, 23 августа 2002 года

20 августа в отдаленных районах Ненецкого автономного округа начинается досрочная перепись населения

В настоящее время специалисты уже отправились на вертолете на побережье Карского моря в кочевую общину "Ямб то" ("Длинное озеро"), объединяющую 30 семей оленеводов-единоличников. Из-за того, что в сентябре устойчивая связь с общиной может быть затруднена из-за погодных условий, своевременное и качественное проведение переписи в этом районе может оказаться под угрозой. По данным переписи 1999 года, в общине "Ямб то" проживало 136 человек, из них 50 детей в возрасте до 16 лет. В других отдаленных населенных пунктах досрочная перепись начнется с 9 сентября. Переписчикам предстоит обновить данные о количестве проживающих в 44 поселках, входящих в 17 муниципальных образований НАО. В досрочной переписи будет участвовать 103 специалиста.

РИА "Новости", 20 августа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most