Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новый вызов туберкулеза

Период успехов

Туберкулез снова наступает

Заболеть или умереть?

Восемь мужчин и одна женщина

Глядя на карту Родины

Что дальше?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эдвард Мунк. Комната умирающего. Edvard Munch. Death in the Sickroom, 1895 Новый вызов туберкулеза

Над темой номера работали
Евгений АНДРЕЕВ и
Татьяна ХАРЬКОВА

Заболеть или умереть?

Заболеть туберкулезом - большая беда, но ведь не все заболевшие этой болезнью умирают от нее. Как соотносится число заболевших и умирающих от туберкулеза?

В базах данных ВОЗ сведения о контингентах больных не содержатся, но можно попытаться сравнить соотношение численности заболевших и умерших от туберкулеза в России и других странах (рис. 5). Рисунок достаточно грубо, но все же объективно характеризует эффективность медицинской помощи больным туберкулезом. Чем ниже точка, тем эффективнее лечение. Рисунок получился слоистый - в верхней части - Россия и другие постсоветские страны, затем идут бывшие "социалистические" страны Европы, а в самом низу - страны с традиционно рыночной экономикой. Прямыми линиями изображены средние значения показателя смертности, соответствующего уровню заболеваемости в данной группе стран. Чтобы лучше рассмотреть эти средние, мы их вынесли на отдельный рисунок 6.

Рисунок 5. Соотношение числа заболевших и умерших в разных странах за разные годы. Все страны представившие сведения в Европейское бюро ВОЗ.

Рисунок 6. Среднее соотношение числа заболевших и умерших в разных странах за разные годы. Все страны представившие сведения в Европейское бюро ВОЗ

Отметим, что все точки на рис. 5. относятся к периоду после 1979 года. Как видно, и в новой истории в западноевропейских странах фиксировались уровни туберкулеза, сходные с российскими. Но таких высоких уровней смертности и такого высокого отношения смертность - заболеваемость там не было. Согласно представленной на рис. 6 модели, при средней для всего массива заболеваемости 35 на 100000 населения смертность в странах с традиционно рыночной экономикой составила бы 4,7 на 100000, в посткоммунистической Европе - 6,5, в России - 17,4, в других постсоветских странах - 18. Вообще различия между Россией и другими бывшими республиками, в среднем, минимальны, и, возможно, определяются разным качеством статистики.

Если прямые линии, соответствующие западноевропейским и восточноевропейским странам, продлить в сторону оси ординат, то они пройдут примерно через точку"0". Это соответствует естественному предположению, что при нулевой заболеваемости туберкулезом и смертность от него будет нулевая. Если же продлить линии, относящиеся к России и другим постсоветским государствам, то они не пройдут через начало координат. Здесь при нулевой регистрируемой заболеваемости уровень смертности может быть достаточно высок: в России 5,2 на 100000, в других новых независимых государствах - 8,8. Эта особенность модели может быть истолкована как указание на неполноту учета заболеваемости туберкулезом в России и других бывших республиках СССР.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most